Нарушен алфавитный порядок в спецификации.

Автор FikeMoment, 29.03.17, 09:10:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

FikeMoment

Добрый день, коллеги! Ситуация следующая:

Существует 3D-модель сборочного изделия, на которой вставлен стандартный крепеж (шайбы, гайки, винты) из библиотеки стандартных изделий. После создания 2D сборочного чертежа в подключенной спецификации раздел стандартных изделий ведет себя странно. Все винты находятся внизу, после алфавитной сортировки. Как можно исправить сие недоразумение?

И второй вопрос попутно - существуют ли какие-нибудь упрощения для наименования крепежа, а то каждый раз перебивать в 4 строки наименования а-ля "Винт с цилиндрической головкой и шестигранным углублением под ключ ГОСТ Р ИСО 4762-М5 x 20-3.6" или "Винт с потайной головкой и шестигранным углублением под ключ ГОСТ Р ИСО 10642 - М6 x 20" уже накаляет. Перерыл ЕСКД, по поводу упрощений там молчат, пишут, что надо вводить обозначение, указанное в ГОСТ.


KiDim

У винтов номер подраздела совпадает с остальными объектами спецификации? Если да, то очередной косяк спецификации. Вариантов решения много. Т.к. винты должны быть в самом начале, то я бы им дал подраздел 0, а всем остальным 1.
+ Благодарностей: 1

Warlock-72

Цитата: FikeMoment от 29.03.17, 09:10:28
...
И второй вопрос попутно - существуют ли какие-нибудь упрощения для наименования крепежа, а то каждый раз перебивать в 4 строки наименования а-ля "Винт с цилиндрической головкой и шестигранным углублением под ключ ГОСТ Р ИСО 4762-М5 x 20-3.6" или "Винт с потайной головкой и шестигранным углублением под ключ ГОСТ Р ИСО 10642 - М6 x 20" уже накаляет. Перерыл ЕСКД, по поводу упрощений там молчат, пишут, что надо вводить обозначение, указанное в ГОСТ.
ГОСТ 2.106 Вам в помощь
+ Благодарностей: 1

FikeMoment

Цитата: KiDim от 29.03.17, 09:15:40
У винтов номер подраздела совпадает с остальными объектами спецификации? Если да, то очередной косяк спецификации. Вариантов решения много. Т.к. винты должны быть в самом начале, то я бы им дал подраздел 0, а всем остальным 1.

Подразделы совпадают. На данный момент так и сделал, но не перебивать же так постоянно. Это еще хорошо, что крепежа не очень много. Может быть есть какой-то способ задавать подразделы массово? А то из 16-ти одинаковых гаек или шайб надо каждой перебивать будет, я так неделю буду только с одной спецификацией мучаться.

Warlock-72

Цитата: FikeMoment от 29.03.17, 09:10:28
...
Все винты находятся внизу, после алфавитной сортировки. Как можно исправить сие недоразумение? ...

Проверьте настройки стиля Вашей спецификации .
Для сравнения - см. настройки во вложенном "скрине".

FikeMoment

Цитата: Warlock-72 от 29.03.17, 09:19:57
ГОСТ 2.106 Вам в помощь

Спасибо! Я может просто не очень корректно выразился. Внутри крепежа с одинаковым ГОСТ я в курсе, что так можно делать. Я хотел узнать, могу ли я, скажем, вместо "Винт с потайной головкой и шестигранным углублением под ключ ГОСТ Р ИСО 10642 - М6 x 20" написать в наименовании вот так "Винт ГОСТ Р ИСО 10642 - М6 x 20". ГОСТ Р ИСО 10642 регламентирует только такой тип винтов, так что я просто не очень понимаю, зачем в наименовании стоит такое длинное уточнение.


FikeMoment

Цитата: Warlock-72 от 29.03.17, 09:36:48
Проверьте настройки стиля Вашей спецификации .
Для сравнения - см. настройки во вложенном "скрине".

Да, стоит составная возрастающая. Пробовал ставить просто "возрастающая" - эффект тот же. При добавлении новых гаек, шайб и др. - они сортируются как положено, винты между собой сортируются как положено, а вот относительно других - не сортируются.

Warlock-72

Вот же... глаз "замылился"  :-)))
Все правильно сортируется: сначала записываются СИ по межгосударственным стандартам, потом - по национальным.

Warlock-72

Цитата: FikeMoment от 29.03.17, 09:37:04
... могу ли я, скажем, вместо "Винт с потайной головкой и шестигранным углублением под ключ ГОСТ Р ИСО 10642 - М6 x 20" написать в наименовании вот так "Винт ГОСТ Р ИСО 10642 - М6 x 20". ГОСТ Р ИСО 10642 регламентирует только такой тип винтов, так что я просто не очень понимаю, зачем в наименовании стоит такое длинное уточнение.
Увы, но...
+ Благодарностей: 1

FikeMoment

Цитата: Warlock-72 от 29.03.17, 09:56:43
Вот же... глаз "замылился"  :-)))
Все правильно сортируется: сначала записываются СИ по межгосударственным стандартам, потом - по национальным.

Вот тут непоняточка. Гайка ГОСТ 5915-70* относится к государственному стандарту, и Винт ГОСТ Р ИСО 4762-2012 на титульном написано "национальный стандарт". Впрочем, все равно спасибо. Сейчас удалил с 3Д-модели все объекты, сгенерировал новую спецификацию, теперь винты вверху, как и положено, правда теперь все винты, независимо от длины и диаметра резьбы в одной позиции общим количеством указаны. Я, пожалуй, не хочу воевать с багами, лучше вручную создам.

VLaD-Sh

Цитата: FikeMoment от 29.03.17, 10:09:23
Я, пожалуй, не хочу воевать с багами, лучше вручную создам.
:fr: наверно правильно решение.

Warlock-72

Цитата: FikeMoment от 29.03.17, 10:09:23
Вот тут непоняточка. Гайка ГОСТ 5915-70* относится к государственному стандарту, и Винт ГОСТ Р ИСО 4762-2012 на титульном написано "национальный стандарт"...
К межгосударственным стандартам относятся государственные стандарты бывшего СССР, действующие на территории стран СНГ, которые подписали Конвенцию о взаимном признании этих стандартов.
+ Благодарностей: 1

Kirilius83

А где это прописано? Не попадалось определение.

Warlock-72

Цитата: Kirilius83 от 29.03.17, 10:37:06
А где это прописано? Не попадалось определение.
Здесь

Kirilius83

А, но это всего лишь о ГОСТах, что они тоже межгосударственные.
Про ISO ничего не сказано, и про DIN, а жаль...

Warlock-72

Цитата: Kirilius83 от 29.03.17, 12:12:09
А, но это всего лишь о ГОСТах, что они тоже межгосударственные.
Про ISO ничего не сказано, и про DIN, а жаль...

ISO - это международный стандарт, про него сказано здесь:
http://forum.ascon.ru/index.php/topic,30283.msg236488.html#msg236488

А про DIN (национальный стандарт Германии) сказано здесь:

Kirilius83

Но там же сказано, что международные и национальные - в стандартные, значит ИСО и ДИН - в стандартные?

Warlock-72

ISO - да, в раздел "Стандартные изделия".
А вот DIN - по п. 3.7 ГОСТ 2.106 ( я выделил на "скрине" в предыдущем сообщении), т.к. стандарт хоть и национальный, но зарубежный, следовательно, документация для изготовления тоже зарубежная.

А вообще, следует признать, что в ГОСТ 2.106 есть "неоднозначные" требования, которые возможно трактовать по-разному.
Впрочем, такие ситуации - не редкость в НТД  :)

Kirilius83

Э не, там сказано не про "зарубежный стандарт", а "по сопроводительной технической документации иностранных производителей" - речь вообще не про стандарт. Собсно тут и с нашими производителями так же, в покупное.

Спасибо. теперь долее понятно, как в случае чего можно обосновать внесение ДИН и ИСО в стандартные, а не покупные.

Warlock-72

Вообще-то, стандарт - это частный случай технического документа, по которому изготавливается изделие.