В спецификации не ставится код в обозначении

Автор Iury29, 28.03.17, 19:47:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Iury29

Всем доброго времени суток! Помогите разобраться со спецификацией!
Проблема возникла в Компасе 15.2. При создании сборочного чертежа в обозначении указываю код (выбираю из всплывающего списка). А потом когда указываю эту сборку в спецификации, компас автоматически подхватывает базовое название, но урезает его. А именно не пишет код (в моем случае СБ). Вставить его вручную, тоже не выходит, так как в длине обозначения уже отсутствует графа "код".
Как это все работает - отлажено и отлично получается в компас 14.

Студент 2015

Либо я Вас не полностью понял. Но Компас делает всё правильно.Если Вы Вашу сборку вставляете в "верхнюю" сборку где вставляемая сборка будет в разделе Сборочные единицы 2 на картинке. ( и у Вас раздел Сборочные единицы) То согласно Гостам там идет ссылка не на сборочный чертеж, а на спецификацию из которой состоит данная сборка. И если спецификация выполнена на сборочном чертеже как у меня поз. 2 и 3, то всё равно будет ссылка без кода. Хотя сборочные чертежи имеют код СБ.

VLaD-Sh

Создайте в основной сборке внешние объекты спецификации, разместив их в соответствующем разделе. Вроде все нормально формируется

Warlock-72

Поддержу ув. Студент 2015.
ГОСТ 2.106 предписывает указывать в графе "Обозначение" раздела "Сборочные единицы" спецификации обозначение основного конструкторского документа на применяемое изделие.
В соответствии с ГОСТ 2.102, для сборочной единицы основным документом является спецификация.
+ Благодарностей: 1

Демон

Warlock-72  и Студент 2015 Вы конечно правы, но у меня на работе тоже такие требования к спецификациям как и  у Iury29 и нечего я сделать не могу, постоянно убирается СБ  :`(  :%: ! Способ что указал VLaD-Sh, мне не понятен алгоритм действий, пожалуйста распишете по подробней.

Студент 2015

01.06.17, 06:51:37 #5 Последнее редактирование: 01.06.17, 07:02:14 от Студент 2015
Цитата: Демон от 01.06.17, 06:09:23
Способ что указал VLaD-Sh, мне не понятен алгоритм действий, пожалуйста распишете по подробней.
Попробую. Итак VLaD-Sh предлагает в основной сборке сделать внешние объекты спецификации. Я открыл старую сборку что была ранее, Затем редактировать в окне Открыл 3d модель Крышки (рис СБ1) и уже в ней по стрелке. Редактировать объекты внешние. Открылось окно (рис.СБ2) Набрал СБ (почему-то стало номером исполнения, может прояснят позже) Все.создал, перестроил, сохранил. Перешел в основную сборку (рис СБ3) перестроил сохранил. Открыл чертеж основной сборки, перестроил сохранил. Далее перестроил основную спецификацию: результат в (рис СБ4)
Пока не понял почему у VLaD-Sh в основной сборке 3d компоненты под сборок стоят с СБ, а у меня без СБ. Значит есть ещё один способ.
+ Благодарностей: 1

Демон

Спасибо конечно Студент 2015, но не помогло. Попробую это провернуть когда буду делать новый проект.

Студент 2015

01.06.17, 08:15:34 #7 Последнее редактирование: 01.06.17, 08:46:11 от Студент 2015
Тут главное всё перестраивать и сохранять, сразу. Вот для опыта сделал на другой под сборке. (рис СБ5) Только теперь не открывал общий чертеж, а только модели. Создал объект спецификации СБСБ, Уже в модели корпус 100 перестроил и сохранил.
Открыл общую сборку ещё раз перестроил и сохранил. Спецификация тоже захотела перестроиться (рис СБ7).
А может Вы код вводите как lury29 ? У меня же "Номер исполнения"
Ну если и так не получается, может кто даст ещё советы. Давайте подождём !!!

IgorT

Так и не понял, зачем дописывать СБ в разделе "Сборочные единицы"?

Демон

Студент 2015, я когда пытаюсь "Редактировать внешние объекты" там открывается чистый лист спецификации я вручную забиваю- эффект НОЛЬ. IgorT, у нас в организации в разделе "Сборочные единицы" должны стоять СБ иначе чертежи не подписывают. Нафиг нам этот 16 компас установили, в 14 всё само прописывалось :`(

Студент 2015

01.06.17, 10:22:14 #10 Последнее редактирование: 01.06.17, 10:36:38 от Студент 2015
Цитата: Демон от 01.06.17, 10:17:07
Студент 2015, я когда пытаюсь "Редактировать внешние объекты" там открывается чистый лист спецификации я вручную забиваю- эффект НОЛЬ.  :`(
Понятно, у меня же внешние объекты созданы заранее, ещё в под сборках, до вставки в основную сборку. Попробуйте сперва Команду "Добавить объект" . Внешний. прямо в модели любой под сборки. Только в дереве выделите обозначение и наименование, чтобы объект создался автоматом.  Может и здесь вся проблема.

Elaeagnus

01.06.17, 11:27:10 #11 Последнее редактирование: 01.06.17, 12:41:06 от Elaeagnus
Цитата: Демон от 01.06.17, 10:17:07
...у нас в организации в разделе "Сборочные единицы" должны стоять СБ иначе чертежи не подписывают....
КОМПАС "заточен" под ГОСТ.
Плывя против течения, нужно быть готовым к дополнительным затратам сил.
P.S. А если придётся передавать документацию на сторону? Ткнут носом в эти самые СБ и переделывай весь комплект КД под ГОСТ.  :(((
+ Благодарностей: 1

IgorT

Цитата: Демон от 01.06.17, 10:17:07
.... IgorT, у нас в организации в разделе "Сборочные единицы" должны стоять СБ иначе чертежи не подписывают. Нафиг нам этот 16 компас установили, в 14 всё само прописывалось :`(

В Вашей организации организован мятеж против ГОСТ. Компас настроен проГОСТовски, отсюда конфликт.

Демон

Цитата: Elaeagnus от 01.06.17, 11:27:10
КОМПАС "заточен" под ГОСТ.
Плывя против течения, нужно быть готовым к дополнительным затратам сил.
P.S. А если придётся предавать документацию на сторону? Ткнут носом в эти самые СБ и переделывай весь комплект КД под ГОСТ.  :(((
У нас заказчик Шойгу С.К. это требование авиационной промышленности Министерства обороны :um:, так мне сейчас сказали, ну или отмазались что-бы больше вопросов не задавал. Да и походу проще спецификацию вручную забивать, тогда конфликта точно не будет

beginner

01.06.17, 12:05:10 #14 Последнее редактирование: 01.06.17, 16:23:11 от beginner
del

ТрындецЪ

Да что вы взъелись все - нельзя, нельзя! Хочет человек код ставить, пусть ставит :)
Галку в настройках стиля спецификации поставь и расслабься.
+ Благодарностей: 1

Демон

Цитата: ТрындецЪ от 01.06.17, 12:39:43
Да что вы взъелись все - нельзя, нельзя! Хочет человек код ставить, пусть ставит :)
Галку в настройках стиля спецификации поставь и расслабься.
СПАСИБО Жаль, что нельзя благодарность поставить несколько раз!!!!

СВ

Цитата: Демон от 01.06.17, 10:17:07
..., у нас в организации в разделе "Сборочные единицы" должны стоять СБ иначе чертежи не подписывают. Нафиг нам этот 16 компас установили, в 14 всё само прописывалось :`(
Распространённая проблема: всегда находится начальник-грамотей, который не знает .... много чего, и вот он решает, что СБ означает  - сборка (узел в сборе). Когда ему объяснишь, что СБ - это сборочный чертёж, да ещё и
Цитата: Warlock-72 от 28.03.17, 21:23:58
...
ГОСТ 2.106 предписывает указывать в графе "Обозначение" раздела "Сборочные единицы" спецификации обозначение основного конструкторского документа на применяемое изделие.
В соответствии с ГОСТ 2.102, для сборочной единицы основным документом является спецификация.
то 99,99% становятся на несколько грамот грамотнее и начинают думать (и поступать) правильно.

VLaD-Sh

Цитата: ТрындецЪ от 01.06.17, 12:39:43
Да что вы взъелись все - нельзя, нельзя! Хочет человек код ставить, пусть ставит :)
Галку в настройках стиля спецификации поставь и расслабься.
Идея понятна, но в 16.1 это пока не работает. Код не появляется. Возможно что-то не так делаю.

ТрындецЪ

Цитата: VLaD-Sh от 02.06.17, 06:23:39
Идея понятна, но в 16.1 это пока не работает. Код не появляется. Возможно что-то не так делаю.
Для вновь созданной спецификации проверьте.