• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Особенности библиотечных отверстий

Автор IgorT, 28.03.17, 16:26:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

IgorT

Интересное явление наблюдается.
Имхо по тому, что Библиотечные отверстия не имеют возможности выбора на какие компоненты сборки они действуют.
В результате может получиться подобное.

VLaD-Sh

Тут наверно сначала нужно получить отверстие, а уж потом собирать (СБ).  :shu:

IgorT

28.03.17, 21:10:40 #2 Последнее редактирование: 28.03.17, 21:21:56 от IgorT
В общем то да, если отверстие выполнено в детали.
Но тут случай, когда отверстие выполнено по сборке, а в него вставлена деталь. В результате получаем отверстие и во вставленной в отверстие детали.
У конкурентов подобные отверстия имеют возможность выбора какие детали обработать. Не плохо бы и у Компаса подобный функционал получить.

К стати. Не библиотечные Отверстия имеют возможность выбора для чего в сборке они применяются. Библиотечные почему-то нет :(

VLaD-Sh

Цитата: IgorT от 28.03.17, 21:10:40
К стати. Не библиотечные Отверстия имеют возможность выбора для чего в сборке они применяются. Библиотечные почему-то нет :(
Вот поэтому библиотечными отверстиями никогда не пользуюсь.  :`(

Resfeder

Пользуйтесь командой "отверстие". В ней есть возможность выбора компонента. Более того, если в компоненте сделать отв., а затем вставить в него другой компонент, то отв. не будет действовать на него. Ну как то так.

IgorT

Так точно!
Пользуюсь. Иногда. Чаще Библиотечными.
Причина: у команды "Отверстие" есть не приятная особенность.
Сделали мы скажет некое отверстие. Построили массив этого отверстия. Всё хорошо.
Но по каким-то причинам возжелали превратить эти отверстия в резьбовые... Меняет исходное. Оно меняется, а элементы массива, полученные с этого отверстия резьбовыми не становятся, хотя диаметр отверстий в массиве меняется. Как быть? Правильно. Переделываем массив.
Оно конечно и ни чего... Но лучше бы его не переделывать.

Дормидонт Евпатьевич

Цитата: IgorT от 28.03.17, 21:10:40
Переделываем массив.

Переделываем массив = удаляем старый массив и строим новый?

Vell

библиотечными отверстиями я сам не пользуюсь, поэтому о всем функционале могу только догадываться, но из того что Вы предложили, я увидел, что данные отверстия вставляются макроэлементом.
И если есть задача пользоваться данными "отверстиями" то, предлагаю следующий алгоритм:
- разрушайте макроэлемент
- выбирайте какие элементы нужно использовать при команде ВЫРЕЗАНИЕ ВРАЩЕНИЕМ
- собирайте снова макроэлемент
- скрывайте его состав...
PS...после применения такого алгоритма из контекстного меню, почему то пропадает вкладка РЕДАКТИРОВАТЬ, но особой редактируемости при наличие данной вкладки я получить не смог

IgorT

Цитата: Дормидонт Евпатьевич от 29.03.17, 08:46:45
Переделываем массив = удаляем старый массив и строим новый?
Да. Иногда это бывает долго. По этому чаще выбираю Библиотечные отверстия.

IgorT

Цитата: Vell от 29.03.17, 08:55:03
...
PS...после применения такого алгоритма из контекстного меню, почему то пропадает вкладка РЕДАКТИРОВАТЬ, но особой редактируемости при наличие данной вкладки я получить не смог
в том то и не приятность, что пропадает "редактировать"
А что такое "особая редактируемость"?

Дормидонт Евпатьевич

Цитата: IgorT от 29.03.17, 09:06:54
Да. Иногда это бывает долго. По этому чаще выбираю Библиотечные отверстия.
а не пробовали просто отредактировать уже созданный массив, добавив резьбу в список его объектов?...
+ Благодарностей: 1

Vell

Цитата: IgorT от 29.03.17, 09:08:48
в том то и не приятность, что пропадает "редактировать"
А что такое "особая редактируемость"?
в реализации этих отверстий, все построения (эскизы, вырезание и прочее) уже есть, и я не вижу особого преимущества при изменении размеров путем выбирания из списка в библиотеке, перед редактирование самого эскиза и вбивание нужных размеров ручками. Крайний способ, по мне, вообще имеет преимущества, так как Вы ни чем не ограничены.

IgorT

Цитата: Дормидонт Евпатьевич от 29.03.17, 09:20:35
а не пробовали просто отредактировать уже созданный массив, добавив резьбу в список его объектов?...
Попробовал. Получилось. Спасибо!

Постиг таинство выбора резьбы.
Во тьме пребывал до сего! :o

VLaD-Sh

Просто заменить в списке объектов не получается?
Может и не стоит добавлять резьбу в список объектов  :shu:

IgorT

У меня в 15.2, если не выбрать резьбу, то она в массиве не участвует.
Резьба выбирается сама и попадает в список объектов массива, если просто указать резьбовое отверстие. Это если массивим отверстие с резьбой. Если отверстие делали резьбовым после создания массива, то для участия в массиве резьбу надо указать обязательно.
Может быть в 16 по другому?

GenTAPo

А не пробовал никто гвозди забивать? Мне, как машиностроителю, как то они не нужны были. Но пару лет назад пришлось делать ящик под изделие. Вот тут я обнаружил, что гвозди сопрягаются также, как и болты. Надо показать соосность и совпадение. Но дырки то под гвозди заранее не делают. Можно конечно сделать, ради соосности, но к чему. Написал в ТП и предложил простой вариант, для гвоздей, шурупов и прочему деревоскрепляющему метизу сделать другой тип сопряжения. Поставить сначала точки, в местах вбивания гвоздей и для сопряжения указывать их. Сопряжение должно пониматься так, что в этой точке гвоздь по нормали к поверхности до совпадения шляпки. Если придумают более рациональный способ, то я не против. Но не сверлить же отверстия под гвозди, не ставить же точки, чтобы через них проводить вспомогательные оси и делать к ним соосность. Уж больно хлопотно получится.
+ Благодарностей: 1

Lotos82

Цитата: GenTAPo от 02.04.17, 20:45:59
А не пробовал никто гвозди забивать?
А... простите, не проще текстом написать в тех. требованиях шаг вбивки и все такое, а в спецификацию сами гвозди?

GenTAPo

Проще многое чего обойти и написать в ТТ. Можно и на кульмане карандашом начертить и крестики поставить там, где гвозди...
Многие пишут, что не пользуются библиотекой СИ, а я пользуюсь всеми её возможностями. Да, бывает что-то неудобно, бывает много одинакового крепежа. Но в своё время "прикручивая" съёмные направляющие на станину, осатанел от количества однотипных вставок. Взял и написал предложение, сделать ещё один вариант массива, "по эскизу". Разработчики вошли в положение и сделали. Наверное заметили, что достаточно сделать массив из произвольно расположенных точек, вставить в одно место крепёж, потом копию по эскизу. Удобно? Так и с гвоздями. Ну хочется мне, чтобы и на чертеже выноска автоматом поставилась и в спецификации сложились. Не противоречит правилам КОМПАСа и создания спецификации. А я её вручную уже очень не желаю писать.

Lotos82

Цитата: GenTAPo от 03.04.17, 18:28:38
Можно и на кульмане карандашом начертить и крестики поставить там, где гвозди...
Что-то Вас в крайности кидает...)))
Тогда: "Даешь, покраску твердотельным моделированием!!!"  :o:

GenTAPo

Ну а что, вот говорят сварные швы 3D наконец сделали. Правда не видел ещё.