Не тривиальный вопрос - Инструмент "Массив по концентрической сетке".

Автор Viktor_CLAAD, 28.03.17, 15:11:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Viktor_CLAAD

     Необходимо выполнить 18-ть отверстий в трубке следующим образом (см. эскиз).
     Возможно ли выполнив одно отверстие, операцией "Простое отверстие", получить остальные 17 одним
лишь действием "Массив по концентрической сетке", если нет, то как более "правильно" и какими операциями.

VitVl

Можно сделать, например, одним массивом по таблице используя задание положения в цилиндрических координатах и включив доворот по радиальному направлению.
+ Благодарностей: 1

kotelok


Viktor_CLAAD

    Спасибо. да первый вариант с помощью одного массива, не простой, но если задача будет более изощренной, то очень даже хороший вариант. Взял "в копилку" на будущее, а вариант реализовать с помощью поворота и потом получить необходимый результат с помощью еще двух массивов - видимо проще для данной задачи, еще по разбираюсь.
     Благодарю

Viktor_CLAAD

Цитата: VitVl от 28.03.17, 15:44:15
Можно сделать, например, одним массивом по таблице используя задание положения в цилиндрических координатах и включив доворот по радиальному направлению.
Покажите printscreen самой таблицы, и расскажите как ее создавали.

Студент 2015

У меня получилось только через 2 массива по концентрической сетке. Может есть ещё варианты???

Viktor_CLAAD

VitVl  .... справка в компасе "подсказала". Да метод интересный!!!

Interesmaw

В подобной задаче нашел решение только через два массива. Два отверстия, их по  диаметру массивом, а потом по длине.


Метод по таблице мне кажется в таком случае как у меня не подойдет, слишком много отв.))

П.с.
Это трубка по ГОСТу на полотно перфорированное, схема отв. по шестигранику

Viktor_CLAAD

Когда много отверстий -  то не подойдет по таблице, разве что если таблицу генерировать как-то (автоматизировать заполнение по функции, -ям) и оправдает себя в данной ситуации - если меньше ресурсов компасу нужно для отрисовки и расчетов. Но это уже дебри в которых я не разбираюсь.

Студент 2015

Цитата: Interesmaw от 28.03.17, 16:29:00
В подобной задаче нашел решение только через два массива. Два отверстия, их по  диаметру массивом, а потом по длине.


Метод по таблице мне кажется в таком случае как у меня не подойдет, слишком много отв.))

П.с.
Это трубка по ГОСТу на полотно перфорированное, схема отв. по шестигранику
Нет у меня вариант через 1 отверстие, как и просил Viktor_CLAAD  Одно массивом по концетрической сетке ( в моём примере)  3 отверстия,( в верхнем примере)  А потом уже ещё раз концетрический массив. Но уже с шахматным расположением.
И Ваш пример вполне вероятно можно так же сделать, но через 1 отверстие.
Вот что у меня получилось. Но у Вас Interesmaw я не понял сколько отверстий у Вас по диаметру. 6 или больше, на картинке одно показано, а пишите схема отв. по шестиграннику (может я чего уже не понимаю?)