Построение зубчатого колеса

Автор lexixxx, 10.03.17, 11:38:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

lexixxx

Привет.

Колесо в принтере сточилось, хочу на 3d-принтере распечатать, но у меня нет лицензии на библиотеку. Может есть у кого библиотека, сделайте заготовку колеса.

диаметр вершин da=38мм,
кол-во зубьев z=62,

исходя из этого у меня получилось: m=0.59,
высота зуба h=1.3мм,
высота головки зуба hap=0.59мм,
высота ножки зуба hfp=0.74мм

Lotos82

Как бы, смущает модуль 0,59. Ибо, для примера по ГОСТ 9587-81 ряд модулей 0,5...0,55...0,6. Может там износ по внешнему диаметру? Во вложении заготовка с модулем 0,6

lexixxx

Думаю 0,6 подойдет. Спасибо.

lexixxx


Диаметр внешний нужен 38, а в модели 39. Колесо конечно износилось, но не до такой степени

Lotos82


Golovanev

А у вас случаем это колесо не с зубчатым ли ремнём сопрягается?

Но вряд ли.... Чтобы 62 зуба таки нет... ни один ремень не подойдет по шагу, чтобы был такой диаметр

Lotos82

Цитата: Golovanev от 10.03.17, 16:11:39
А у вас случаем это колесо не с зубчатым ли ремнём сопрягается?

Но вряд ли.... Чтобы 62 зуба таки нет... ни один ремень не подойдет по шагу, чтобы был такой диаметр

Вдруг это "пинты", "кварты" какие? ))

СВ

 Есть резон сфотографироваь колесо издалека, с большим приближением и перпендикулярно зубчатому венцу - для проверки модели путём наложения изображений.
+ Благодарностей: 1

IgorT

Где-то слышал, что наружний диаметр зубчатого колеса для передачи без смещения можно определить как
Dв=m*z+2*m=m*(z+2)
тогда
Dв=0.6*(62+2)=38.4

Почему в модели получается Dв=39?

Lotos82

потому что модуль во втором варианте уже не 0,6 )

VaskoDagamoV

Цитата: lexixxx от 10.03.17, 11:38:44


Колесо в принтере сточилось, хочу на 3d-принтере распечатать, но у меня нет лицензии на библиотеку. Может есть у кого библиотека, сделайте заготовку колеса.

диаметр вершин da=38мм,
кол-во зубьев z=62,

исходя из этого у меня получилось: m=0.59,
высота зуба h=1.3мм,
высота головки зуба hap=0.59мм,
высота ножки зуба hfp=0.74мм
Сколько зубьев на ответной шестерне? Межосевое ,если подлезешь, хотя бы приблизительно. Для выбора одного из нескольких вариантов всё равно надо.Я обычно контролировал подбор ещё по длине общей нормали и на всякий случай диаметр впадин колеса (учитывая их допуски).