Присвоение Общих допусков для деталей БЧ.

Автор Stanislavpvl, 10.03.17, 08:15:01

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Stanislavpvl

Приветствую, форумчане.
Прошу поделиться опытом кто осведомлен в данном вопросе: в спецификации имеются детали БЧ (лист, прокат), как на них распространяется ГОСТ 30893.1 и ГОСТ 30893.2? Как оформлять спецификацию? Укажите ссылки на актуальную документацию.
Для информации, как было ранее: ГОСТ 2.109-73 п.п. 2.1 а); 3.3.2 (рис39-41).
И еще: допустимо ли на сборочном чертеже сварной детали или конструкции указание в технических требованиях ГОСТов 30893.1, 30893.2?

Falcon555

Обычно на деталях БЧ прямо в спецификации указываются размеры с допуском.
По второму вопросу думаю допустимо, если на сборочном чертеже есть обработка в результате которой получаются заданные размеры, значит на них должен быть допуск, его вполне можно описать ГОСТами 30893.1, 30893.2.

Lotos82

Мы в спецификацию для деталей без чертежа допуски не ставили. На то есть ТТ сборочного чертежа. Думаю, никто Вас пинать не будет если там это оговорить.

Stanislavpvl

А если на сборочном чертеже сварной детали или конструкции нет обработки? Как тогда оговаривается неуказанные форма и отклонения размеров?

Автор: Lotos82 

Цитата

Мы в спецификацию для деталей без чертежа допуски не ставили. На то есть ТТ сборочного чертежа. Думаю, никто Вас пинать не будет если там это оговорить.

Допустимо ли в ТТ написать так:
      1 Общие допуски ГОСТ 30893.2-сL.
      2 Общие допуски деталей БЧ ГОСТ 30893.2 - сL.
а в спецификации  на детали БЧ указать только размеры.

Lotos82

Цитата: Stanislavpvl от 13.03.17, 09:04:22

Допустимо ли в ТТ написать так:
      1 Общие допуски ГОСТ 30893.2-сL.
      2 Общие допуски деталей БЧ ГОСТ 30893.2 - сL.
а в спецификации  на детали БЧ указать только размеры.


Как нам когда-то говорил преподаватель в автошколе: "Все что не запрещено - РАЗРЕШЕНО!" )

Stanislavpvl

Все-таки, хочется услышать еще мнения, на сборочном чертеже сварной конструкции без последующей мех.обработки, достаточно понятна и верна будет запись в ТТ:

Неуказанные предельные отклонения размеров +- IT16/2.
Отклонения допусков формы и расположения ограничиваются в пределах поля допуска размера рассматриваемого элемента.

bull

Цитата: Stanislavpvl от 14.03.17, 07:35:23
Все-таки, хочется услышать еще мнения, на сборочном чертеже сварной конструкции без последующей мех.обработки, достаточно понятна и верна будет запись в ТТ:

Неуказанные предельные отклонения размеров +- IT16/2.
Отклонения допусков формы и расположения ограничиваются в пределах поля допуска размера рассматриваемого элемента.
немножко поправить первое предложение - "Неуказанные предельные отклонения размеров деталей БЧ +- IT16/2." И убрать второе, поскольку данное утверждение при отсутствии требований к допускам формы следует автоматом и не требует доп. указания. Правда, очень много людей этого не понимают почему-то. Так что можно и оставить, пусть даже будет отклонением от ЕСКД.

Первое дополнить "деталей БЧ" потому, что в сборочном чертеже без обработки в сборе все размеры являются справочными и не требуют указания отклонений. И даже добавляют пункт ТТ "Размеры для справок" (без звездочки), чтобы не было вопросов "какие размеры надо получить в сборе".

Stanislavpvl

* звездочка указана. Неуказанные предельные отклонения размеров деталей БЧ тоже указанно (см. посты выше... Общие допуски деталей БЧ ГОСТ 30893.2 - сL.).
На сваро-сборку приходят как сборочные единицы так и детали, детали БЧ. Все размеры справочными тут быть не могут. И формы тоже нужно оговорить. А то найдутся такие соберут кое-как и скажут, - Где написано, что надо было так и так? Поэтому прописываю словами.
Мои размышления идут от того, что в новой редакции ГОСТа размер не определяет форму и относится к деталям (не сборкам). Так как теперь обозначить ворота для изготовителя?


bull

Цитата: Stanislavpvl от 14.03.17, 10:01:39А то найдутся такие соберут кое-как и скажут,
Так вы же говорите "без обработки". А просто соединить детали с потерей допусков, указанных в чертежах деталей, невозможно.

Если говорить про сварку, то при ней размеры уходят. Поэтому без обработки в сборе не обойтись и вопрос получается задан некорректно.

bull

Цитата: Stanislavpvl от 14.03.17, 10:01:39что в новой редакции ГОСТа размер не определяет форму
Он всегда её определяет. По умолчанию, т.е. по логике. Те же размеры прямоугольника, если указаны 100x200 с допуском в h14, то форма прямоугольника не может превратиться в трапецию, например, с отклонением таким (тогда это уже брак по размеру 200h14):

Warlock-72

Цитата: Stanislavpvl от 14.03.17, 10:01:39
* звездочка указана. Неуказанные предельные отклонения размеров деталей БЧ тоже указанно (см. посты выше... Общие допуски деталей БЧ ГОСТ 30893.2 - сL.).
На сваро-сборку приходят как сборочные единицы так и детали, детали БЧ. Все размеры справочными тут быть не могут. И формы тоже нужно оговорить. А то найдутся такие соберут кое-как и скажут, - Где написано, что надо было так и так? Поэтому прописываю словами.
Мои размышления идут от того, что в новой редакции ГОСТа размер не определяет форму и относится к деталям (не сборкам). Так как теперь обозначить ворота для изготовителя?


В ГОСТ 2.109, п.п. 3.3 есть все ответы на Ваши вопросы.

Warlock-72

Цитата: bull от 14.03.17, 08:30:19
немножко поправить первое предложение - "Неуказанные предельные отклонения размеров деталей БЧ +- IT16/2." ...

Нужно указывать конкретные позиции деталей, а не "детали БЧ".

bull

Цитата: Warlock-72 от 14.03.17, 10:34:09
Нужно указывать конкретные позиции деталей, а не "детали БЧ".
если допуск относится ко всем без исключения деталям БЧ, то не нужно.

Stanislavpvl

Цитата: bull от 14.03.17, 10:19:49
Так вы же говорите "без обработки". А просто соединить детали с потерей допусков, указанных в чертежах деталей, невозможно.

Если говорить про сварку, то при ней размеры уходят. Поэтому без обработки в сборе не обойтись и вопрос получается задан некорректно.


Не каждое изделие нужно обрабатывать после сварки. Например тара: 4 стенки, дно, основание, ребра (лист, швеллер, уголок).

Warlock-72

Цитата: bull от 14.03.17, 10:39:10
если допуск относится ко всем без исключения деталям БЧ, то не нужно.

В данном конкретном случае соглашусь с Вами.
Указание позиций было бы необходимо, если бы в сборке присутствовали не только детали БЧ, а еще и изделия, на которые не выпущены чертежи, записанные в раздел "Материалы" (в соотв. с ГОСТ 2.109, п. 3.3.2).
Но в "условиях задачи" было:
Цитата: Stanislavpvl от 10.03.17, 08:15:01
... в спецификации имеются детали БЧ (лист, прокат) ...

bull

не каждое. Но на сварные детали размеры после сварки указываются. И они не являются справочными и имеют свой допуск. Он или в подсборке должен быть указан, или в общей сборке.