Проверить галки в свойствах компонента в дереве модели сборки.

Автор IgorT, 07.03.17, 09:58:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

IgorT

Есть ли средство? Достало постоянное не понятно по каким причинам сбрасывание галок, отвечающих за то, откуда читаются свойства компонента сборки. приходится постоянно следить за ними, но всё равно бывает не уследишь.
Может быть макрос можно сочинить, если кто умеет?

Resfeder


IgorT

Прямо сейчас оформляю сборку, расставляю позиции на чертеже.
Объекты СП сгенерированы в модели.
В дереве модели сборки установил в свойствах компонентов модели галки, что бы "Обозначение" и "Наименование" брались из файла компонента.
Оформил спецификацию по объектам СП модели.
Связал её со чертежом сборки.
Во время расстановки позиций обнаружил, что деталь ****.201 присутствует в спецификации в кол-ве 2 шт., а деталь ****.251 - 1 шт.
Но в модели сборки присутствую ****.201 - 1 шт., а ****.251 - 2 шт.
Смотрю свойства этих деталей в дереве модели сборки.
У одного экземпляра детали ****.251 в свойствах "Обозначение" нет галки и прописано "****.201 ". Совершенно не понятно как там прописалось и куда галка делась?
Устанавливаю галку, Обозначение в дереве становится "****.251"
Перестраиваю чертёж, сохраняю спецификацию. Количество указанных деталей становится актуальным.  Всё хорошо. НО!!!
Это хорошо, что заметил и удалось быстро исправить.
Но я не уверен, у всех ли компонентов сборки проставлены галки? В ней более 3500 компонентов.... Как все проверить и исправить? Сейчас приходится вручную.

Вот и вопрос появился, а возможно ли сей процесс автоматизировать?


IgorT

Похоже ни кого не напрягает самопроизвольное пропадание галок в свойствах компонентов сборки в дереве модели.
Странно. Вот прямо сейчас вновь проверяю наличие оных "птиц" в свойствах :( Это хорошо, что заметил и принимаю меры. Можно и не заметить.
Может я чего-то делаю не так? Может только у меня они пропадают?

KiDim

Да всех напрягает. Решения просто нет. Вот и молчат. :-(

IgorT


KiDim

Не знаком с этим функционалом. Может знающие люди подскажут, можно ли это реализовать в Компасе?

beginner

IgorT, если речь о проблеме, пропажи "галочек", которые на картинке, то помню, что закономерность была.

Сейчас уже не могу вспомнить по какой причине пропадала "галка"  - за 1.5 года (что не работал в Компасе) растерял навыки частично

Я проверял следующим образом: Отчёты - Редактор свойств - там раскрывал все списки и смотрел какие строчки выделены СЕРЫМ.
Серый цвет означает, что нет связи с источником. Жмём ПКМ на строчку и ПКМ на надписи "Источник".
Это быстрее чем проверять каждую деталь, заходя в её свойства.
+ Благодарностей: 2

IgorT


mikor

Проверил способ через "Редактор Свойств" - работает частично. Проставляется галка напротив свойства "Наименование", но не ставится галка напротив свойства "Обозначение".