Переделать линии чертежа в стандартные

Автор Атлантъ, 03.03.17, 13:19:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Атлантъ

Здравствуйте!
Возникла проблема: прислали чертеж, но все линии в нем не стандартные, черного цвета. Вид только один, и он активен, но даже если сменить вручную тип какой-нибудь линии на "основную" или "осевую", то она все равно черного цвета. При этом, если начертить рядом линию, то она абсолютно нормальная.
Изначально чертеж был объединен в один объект, пришлось разрушать, разрушился на несколько "макро".

Как его перевести в нормальные линии? Есть какая-нибудь "автозамена" одного типа линий на другие? И чтобы цвет линий отображался нормально? Иначе трудно становится разбираться в этом(

Файл прикрепил изначальный, сделан не мной, и понятия не имею, в какой версии компаса (лицензионной или нет) он сделан, поэтому прошу не судить за это

Lotos82

Алгоритм примерно такой
1. Разрушаем макроэлемент
2. Ctrl+А. Правая кнопка мыши. Изменить стиль.
3. Выбор что заменить и чем.
4. Профит.

Атлантъ

Цитата: Lotos82 от 03.03.17, 13:42:12
Алгоритм примерно такой
1. Разрушаем макроэлемент
2. Ctrl+А. Правая кнопка мыши. Изменить стиль.
3. Выбор что заменить и чем.
4. Профит.

Если бы это работало, я бы на форум не писал...
Пробовал уже, все равно линии черные, хоть и меняются "основные"
Или это баг? Открываю в версии 13

Студент 2015

Добавлю немного.
Для начала вставьте в чертеж вид. А у Вас в системном виде линии так и будут черные, а далее как выше сказано.
Разрушаем, находим линии которые нужно менять они у Вас как на второй стрелке, это основные, и выделяем и меняем. Основные, затем оси и тонкие.

bull

после (можно и перед) изменения стиля перенеси все со слоя "defpoints" на системный слой. И всё отлично...

Студент 2015

Цитата: bull от 03.03.17, 13:54:37
после (можно и перед) изменения стиля перенеси все со слоя "defpoints" на системный слой. И всё отлично...
Не спорю, не делал. Но знаю что ещё с азов компаса рекомендуют ни чертить в системном виде. Для этого есть механизм вставки вида. Потом будет меньше проблем. ( с масштабами, перемещениями и прочее)

ТрындецЪ

bull правильно подсказал. Вид может и один, но слоёв на нём, наверняка, тьма-тьмущая.
P.S.: "золотое правило": не черти в системном ВИДЕ, а не слое!

bull

Цитата: Студент 2015 от 03.03.17, 14:07:02рекомендуют ни чертить в системном виде
да неважно. Главное, с того слоя перенести. Он в АКАД считается служебным слоем и создается автоматически как непечатаемый слой. Стало быть, и отношение компаса к нему примерно такое же.

bull

Цитата: ТрындецЪ от 03.03.17, 14:17:22
bull правильно подсказал. Вид может и один, но слоёв на нём, наверняка, тьма-тьмущая.
наоборот. Всё в "defpoints"

Студент 2015

Цитата: Студент 2015 от 03.03.17, 14:07:02
Но знаю что ещё с азов компаса рекомендуют ни чертить в системном виде. Для этого есть механизм вставки вида. Потом будет меньше проблем. ( с масштабами, перемещениями и прочее)
Цитата: bull от 03.03.17, 14:18:00
да неважно. Главное, с того слоя перенести.
Как не важно??? В дереве у системного вида стоит масштаб 1:1, а в основной надписи в таблице 1:2,5, вот и пойми какой масштаб???

ТрындецЪ

Цитата: bull от 03.03.17, 14:19:21
наоборот. Всё в "defpoints"
А я и не заметил, что он чертеж выложил :shu:

bull

Цитата: Студент 2015 от 03.03.17, 14:37:57
Как не важно???
относительно вопроса неважно. Там про цвет линий.

И да, студент. Цитата про системный СЛОЙ, а вы, приведя прямо эту цитату, говорите про системный ВИД. Айяйяй...  :) В случае слоёв как раз Компас рекомендует всё в одном слое делать. Ведь настройки типов линий уже заложены изначально. А неактивный слой он всегда будет черным. Слои полезны строителям, когда они разбивку производят по типам коммуникаций.

Студент 2015

Цитата: bull от 03.03.17, 14:56:54
относительно вопроса неважно. Там про цвет линий.
Тогда извиняюсь. Может и не важно про цвет линий. Готовимся к следующему вопросу :" Что за ерунда с масштабом???"  :fr: :fr: :fr:

pr0100

В свойствах фрагмента масштаб 0,7. Должно быть 0,4 что соответствует 1:2,5

Kirilius83

слоям можно назначать свой цвет - может там черный стоит?

Атлантъ

03.03.17, 17:08:52 #15 Последнее редактирование: 03.03.17, 17:23:34 от Атлантъ
Спасибо за ответы, разобрался!

Правда, когда я начал копировать в другой слой, то понял, что могу просто вставить в новый фрагмент, чтобы уже там отредактировать линии, а потом обратно на чертеж, уже вставив в новый вид.

ТрындецЪ

Цитата: Атлантъ от 03.03.17, 17:08:52
...могу просто вставить в новый фрагмент, чтобы уже там отредактировать линии, а потом обратно на чертеж, уже вставив в новый вид.
А что мешает сразу в новый вид вставить и в нём редактировать?  :~

Атлантъ

Цитата: ТрындецЪ от 03.03.17, 22:25:35
А что мешает сразу в новый вид вставить и в нём редактировать?  :~
Привычка, только и всего :-)))
Ну и боязнь, что там есть скрытые косяки, и лучше вообще делать новый чертеж

bull

Насчет особого отношения Компаса к defpoints я, похоже, зря так решил. Раз вся графика лежит там, достаточно этот слой сделать активным.