вертикальный/горизонтальный размер

Автор Kirilius83, 01.03.17, 15:11:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Kirilius83

В данный момент при приостановке размеров горизонтальность или вертикальность определяется по локальной системе координат. Пока виды - стандартные проекции, то у нас все под 90 гр и проблем нет. но если делаем какой-то вид или разрез под углом - то и СК поворачивается,  а за ней и размеры. Приходится ставить дополнительную СК (что для многих вообще не очевидно и не знают как бороться). Очень не удобно.

Предлагаю: в инструменте линейный размер, рядом с кнопками выбора типа ориентации размера добавить переключать - относительно локальной СК или абсолютной (листа) задавать ориентацию. По умолчанию - стоит на абсолютной (относительно листа чертежа)

СВ

 +1
(Буквально сегодня работал с чертежом, в котором требовалось именно это!)

Interesmaw

Подобная проблема есть и в других САПР, но бывает предлагаются варианты задания размера.

Пример из NX

Фразы из меню:

Автоматически
По двум точкам
Под углом XC
Вектор кривой/оси
нормаль грань/плоскость
И еще 7 видов (6 это координатные оси и 1 конструктор вектора)
Из предложенных 12 вариантов пользовался 2-3 от силы.

Есть примеры решений у конкурентов, идея хорошая.
+ Благодарностей: 1

студент

Чего то я не понимаю. Авторазмер нормально размеры ставит. Линейный в режиме "параллельно объекту" тоже. Можно на конкретном примере?

Kirilius83

у вас на примере точки привязки на одном уровне, потому "параллельно объекту" - горизонтально. Но так бывает не всегда. В вашем примере можете например размер ф20 одной точкой привязать по верхнему краю отв, а второй точкой - по нижней (наискосок).

студент

Цитата: Kirilius83 от 01.03.17, 16:57:28
у вас на примере точки привязки на одном уровне, потому "параллельно объекту" - горизонтально. Но так бывает не всегда. В вашем примере можете например размер ф20 одной точкой привязать по верхнему краю отв, а второй точкой - по нижней (наискосок).

В таком случае я авторазмером укажу отрезок и точку :)
ЗЫ Да, я теперь понял о чем вы.

студент

ИМХО лучше вот там для режима "параллельно объекту" чтоб была возможность этот самый объект указать.

IgorT

Что-то я не проникся проблемой. :|
Вы хотите сказать, что сделать ЛСК сложно? Или сложно переключаться между ЛСК?
А как быть, если графика вида требует для образмеривания несколько ЛСК? Тогда что предлагаете делать?
ИМХО совсем не сложно научиться пользоваться ЛСК. И очень удобно ими пользоваться.

VLaD-Sh

02.03.17, 06:38:04 #8 Последнее редактирование: 02.03.17, 10:53:12 от VLaD-Sh
Речь идет видимо о Линейном размер, который невозможно поставить горизонтально или вертикально относительно абсолютной СК. Именно из-за этого перестал пользоваться всеми остальными кроме авторазмера.