• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Таблица переменных с допусками.

Автор Igor344, 23.02.17, 19:00:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Igor344

  Здравствуйте! 
Создавать исполнения с переменными я научился. Но потребовалось создать исполнения втулок разных диаметров. Наружный диаметр у них с допуском под запрессовку.  И всё.. Работа стала.  В таблице исполнений есть "значение+допуск", но как его указать в эскизе, чтобы он попал в переменные модели и оттуда далее в эту таблицу я не понимаю.   Расскажите пожалуйста.   

Alex_S

Игорь, по опыту знаю, что лучше выдать в производство чертёж каждого исполнения с конкретными допусками, не пытайся топтаться на граблях

Igor344

  Потоптавшись на граблях хочется сделать шаг вперёд.
(  Для производства я дописал допуски в таблице врукопашную. От Компаса не отличить! )

ТрындецЪ

Цитата: Igor344 от 23.02.17, 19:00:49
... но как его указать в эскизе, чтобы он попал в переменные модели и оттуда далее в эту таблицу я не понимаю.
ПКМ на размере, затем через пункт "Редактировать" войти в режим редактирования размера и там назначить допуск.

Elaeagnus

1. В Окне переменных выбрать системную переменную v9 (пользовательская переменная D не сработает).
2. Команда Меню (скрин.01).
3. Вставка Предельных отклонений – назначить требуемые отклонения (h7) (скрин.02).
4. Перед переменной v9 появится плюсик.
5. Плюсик раскрыть. Создать пользовательские переменные (A и B) и добавить к ним соответствующие Выражения из раскрывшегося плюсика. Переменные станут информационными (ячейки станут жёлтыми) (скрин.04).
6. Открыть Менеджер документа (команда Управление исполнениями) и, не создавая исполнений, вставить требуемые переменные. Добавятся соответствующие столбцы (скрин.04).
7. Добавить исполнение (-01), изменить значение переменной D и после команды Применить наслаждаться результатом (скрин.05).
8. Необходимым образом настроить Таблицу исполнений, используя назначенные в модели переменные.

P.S. Описанные действия не являются обязательными. Выбор за пользователем.
+ Благодарностей: 4

Resfeder

Достаточно в окне управления исполнениями включить опцию "отображать индивидуальные допуски". Если они не были назначены ранее, то можно назначить в окне "назначить допуск". Всё!
+ Благодарностей: 1

Elaeagnus

 Включайте, ув. Resfeder!

Resfeder

27.02.17, 13:28:20 #7 Последнее редактирование: 27.02.17, 13:55:05 от Resfeder
Включил ... В таблице переменных размер с допусками?
Ну потанцую сейчас с бубном попробую ещё что нибудь сделать, чтоб как у Вас.
+Всё гораздо проще. Не надо присваивать размеру имя переменной (D)! При настройке таблицы переменных необходимо в колонке переменной "v9 (Диаметральный размер)" присвоить имя колонки "d, мм". Да, ещё в строке "Формат значения" вкл. "Значение+допуск".

Elaeagnus

 Оч.хорошо!  :)
Осталось решить задачку до конца: сформировать Таблицу исполнений (это которая потом вставляется в чертёж п.2.13.5. Таблица исполнений).
Столбец - обозначение исполнения, ещё столбец - численное значение диаметра, ещё столбец - значение верхнего отклонения и ещё столбец - значение нижнего отклонения. Можно массу добавить.
Моё решение выше.
А Ваше какое будет?

Resfeder


Elaeagnus

 Ну вот и ещё одно решение.
Или что хотел топикстартер?  :shu:

Resfeder

27.02.17, 15:46:09 #11 Последнее редактирование: 27.02.17, 15:58:31 от Resfeder
Elaeagnus! То, что предлагаете Вы, это ... Ваше решение. То, что озвучил я - это не моё решение, это решение разработчиков. Читаем справку!
Ладно, убедили!

mikor

В справке и вариант Elaeagnus написан, п. 7.1.5.2. Переменные предельных отклонений.