Общие сигналы через клеммник

Автор pavsistem, 21.02.17, 12:14:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

pavsistem

Здравствуйте.

Как размножить питание, чтобы с блока питания шёл один проводник на клеммник, а я с этого клеммника с помощью перемычек размножил это питание по схеме?

Стрижак Артем

Здравствуйте!

Клеммы на схеме принципиальной можно лишь отобразить, а не формировать с их помощью трассы. Трассы в КОМПАС-Электрик формируются при соединении двух УГО аппаратов на Схеме электрической принципиальной Э3 после размещения аппаратов на соответствующих им поверхностях. Таким образом, просто между 2-мя клеммами нельзя построить соединение (клеммы как бы вторичны), соединение строится между зажимами аппаратов и может проходит транзитом через одну или несколько клемм. Для того что бы  "размножить" питание на схеме нужно использовать Обрывы линий связи, соединяя ими между собой части ПУ, находящихся на разных листах.

Можно также попробовать вставлять на новый лист схемы дубликат части УГО блока питания с нужным зажимом. В этом случае, при подключении к этому дубликату линии связи, маркировка ей будет присваиваться автоматически та же, что и у основного УГО (т.е. по аналогии как с символами корпус или заземление).

pavsistem

Про обрыв линии  связи мне понятно, вот нарисовал я цепь, обозвал её "+24В" и от неё сделал много "обрывов линии связи" и завёл их куда мне надо.
Вроде всё хорошо? Мне только не понятно, как физически будет выглядеть зажим блока питания если придёт "111" проводников? Я думал "Обрыв линии связи" нужен только для перехода цепи на другой лист. Как другие поступают в данной ситуации / как надо поступать? Спасибо.

Стрижак Артем

Не обязательно выполнять все соединения Обрывами линий связи. Можно проводить обычную линию связи, а где это невозможно - ставить обрыв (например разводку на листе сделать обычной линией связи, а на другой лист обрывом, и далее опять обычными).
Соединения можно выполнить транзитом через клеммник так, чтобы физически этот выглядело как 1 соединение пришедшее с блока питания на клеммник, а далее с клеммника соединения расходятся по изделию (т.е. так как Вам и нужно).
Пример выполнения такого узла см. в ролике.
+ Благодарностей: 1

pavsistem

Здравствуйте Артём, спасибо помогли)

Сергей71

Добрый день.
Искал по форуму - эта тема наиболее близкая. В проекте используются двухярусные клеммы. Вопросы такие: 1. По нижнему ярусу клемм идет общая цепь питания через перемычки. Для двухярусных клемм при дублировании клеммы в таблице перемычка ставится между ярусами (для 10  двухярусных клемм : 1-11,2-12,3-13). А мне нужно через одну (2-4-6-8-10). Или как поменять порядок нумерации двухярусных клемм - мне привычнее, когда ярусы в клемме обозначаются буквами: XT2:1A, XT2:1B, XT2:2A, XT2:2B и т.д.
2. Как в таблице указать , что клеммник состоит из двухярусных и одноярусных клемм. Если меняшь ярусность в таблице, то пересчитываются клеммы всего клеммника.

Стрижак Артем

Добрый день.
1. Возможности менять нумерацию многоярусных клемм в системе нет. Записали в Базу пожеланий и предложений пользователей.
2. Такое пожелание уже имеется в базе. Сейчас ярусность можно указать только для всего клеммника целиком. Можете попробовать создать два клеммника: первый назвать, например, XT1.1 и поместить в него двухярусные клеммы, второй - XT1.2 и поместить в него одноярусные.