Расчет пружин с коническими концами

Автор Interesmaw, 16.02.17, 08:06:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Interesmaw

Доброго времени суток.
Подскажите пожалуйста, кто работал с пружинами.
У меня есть задача обрисовать и сделать чертеж по готовой пружине с коническими концами (см. картинку).
Измерил 2,5x30x390 (470 с зацепами)
Посмотрел книгу Курендаш Р.С. Конструирование пружин, 1958 г, на 104 странице, сказано, что такой тип зацепов применяется при сильно нагруженных или ответственных деталях и при проволоке больше ф5, а меньше применяют обычный зацеп или платсинку.
Вопрос зачем, конический зацеп и как его посчитать, учесть.
Зачем может применятся конический зацеп у пружины.

Сделал расчет в компасе, получилось, что такая пружина даст усилие 50 Н, а другие пружины доходят и до 20 кг.
*Пружины применяются в 2 или 4 ряда, для тренировок.

Я думаю поменять тип зацепа на обычный, попроще и изготавливать проще и использовать (не скрипят друг об друга крайний витки и зацеп самодельный)

http://www.mirpruzhin.ru/img/rs3.jpg

Kirilius83

в такой конструкции вы тянете не за один сильно перегнутый виток, а сразу за несколько и без изломов. вот и разница в прочности.

так же встречал вариант, когда конец цилиндрический, а в него прям по виткам вручено точеное ухо - там была толстая проволока около ф10, и пружина около ф50.

Interesmaw

То что прочнее я понимаю, но усилия небольшие от 5 кг (при растяжении в 2 раза), до 20 кг при проволоке 3.3 вроде.

Компас считает не ругается, и вот думаю, почему бы не использовать более простой вариант.