• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Вывод позиций из спецификации (3д) в чертеж

Автор Grinka, 02.02.17, 10:18:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Grinka

Здравствуйте!
При вставке позиций из спецификации в 2д чертеж позиционные линии оказываются со стрелками.
И еще, позиции проставляются почему-то в углах деталей и непонятно к какой из них они относятся.
Заранее спасибо.

Vell

Доброго утра!
...что касается "в углах деталей" то это скорее начала координат, поэтому они там и ставятся... потому что "позиционные линии" все равно переносятся по чертежу при его оформлении...
...что касается стрелок... тоже с этим сталкивался ... просто копировал свойства линий и не заморачивался... но стрелки проставляются не всегда, видимо есть на то причина... надо почитать мануал )))
+ Благодарностей: 1

Resfeder

Что касается стрелок - всё правильно! Если линия выноска (позиция) указывает на геометрический объект (отрезок, дуга, точка и т.д.) то должна быть стрелка. В противном случае (пустота) - точка.
+ Благодарностей: 1

Vell

Цитата: Resfeder от 02.02.17, 10:41:06
Что касается стрелок - всё правильно! Если линия выноска (позиция) указывает на геометрический объект (отрезок, дуга, точка и т.д.) то должна быть стрелка. В противном случае (пустота) - точка.
...вот .... сразу видно кто читал "мануал", а кто не читал :)
Только для меня вопросов стало еще больше... линию обозначения позиции, я, всегда на чертеже ставлю в контур детали, на которую оно ссылается... мне никогда не приходило в голову поставить линию на геометрический объект детали (отрезок, дуга, точка и т.д.) ... это вопрос оформления или есть рекомендации на этот счет?

Grinka

Спасибо. Ну а как же сделать, что-бы они попадали в "пустоту" ведь линии ставятся автоматически, и не всегда есть возможность сделать ось системы центром детали.

Warlock-72

02.02.17, 10:48:45 #5 Последнее редактирование: 02.02.17, 11:01:32 от Warlock-72
Цитата: Grinka от 02.02.17, 10:18:07
... При вставке позиций из спецификации в 2д чертеж позиционные линии оказываются со стрелками...
Измените настройки для новых документов "по умолчанию":
меню "Сервис=>Параметры...", далее - см. "скрин"
Измените по аналогии "умолчательные" настройки для моделей (Сервис=>Параметры=>Новые документы=>Модель=>Условные обозначения=>Обозначения позиции=>Фильтр стрелок)

Resfeder

02.02.17, 11:18:33 #6 Последнее редактирование: 02.02.17, 14:00:25 от Resfeder
Grinka! Хотелось бы уточнить: "вставка позиций из спецификации в 2д чертеж" - это как? Есть команда "Авторасстановка позиций". Её можно применить как в чертеже, так и в модели. При вкл. этой опции у меня все поз. указывают в "пустоту", а у Вас, судя по скрину", по разному. Мне бы хотелось как у Вас.
+ Всё, разобрался.

VLaD-Sh

Все зависит от того какая геометрия (с какого вида тоже влияет) была подключенна к объектам спецификации.
Вот что сказано в справке: 1.1  Общие сведения о команде Авторасстановка позиций в графических документах

ЦитироватьДля автоматического выбора точки указания линии-выноски необходимо, чтобы объект спецификации содержал подходящую геометрию: геометрические объекты (отрезки, окружности, дуги и т.д.), штриховки или заливки. Если точка указания позиционной линии-выноски оказывается непосредственно на геометрическом объекте, то линия-выноска имеет на конце стрелку. В остальных случаях - точку.

Kirilius83

Цитата: Vell от 02.02.17, 10:45:07
Только для меня вопросов стало еще больше... линию обозначения позиции, я, всегда на чертеже ставлю в контур детали, на которую оно ссылается... мне никогда не приходило в голову поставить линию на геометрический объект детали (отрезок, дуга, точка и т.д.) ... это вопрос оформления или есть рекомендации на этот счет?
Это четко прописано в ГОСТе. Не помню где именно, скорей всего в оформлении чертежей.
Точка - когда на грань детали. Когда от контура - а там по моему вообще должно быть безо всего, не? Или это от контура тонкими линиями? Забыл уже.

Warlock-72

Цитата: Kirilius83 от 02.02.17, 12:24:52
Это четко прописано в ГОСТе. Не помню где именно, скорей всего в оформлении чертежей.
Точка - когда на грань детали. Когда от контура - а там по моему вообще должно быть безо всего, не? Или это от контура тонкими линиями? Забыл уже.
ГОСТ 2.316, п. 4.7
+ Благодарностей: 1

Vell

Цитата: Warlock-72 от 02.02.17, 13:09:19
ГОСТ 2.316, п. 4.7
к сожалению такого пункта в указанном ГОСТе нет... зато там есть пункт 8 ... и все становиться более менее ясно ... еще раз благодарю

Warlock-72

Цитата: Vell от 02.02.17, 13:23:14
к сожалению такого пункта в указанном ГОСТе нет...
Как же нет?...  :o

Цитата: Vell от 02.02.17, 13:23:14
... зато там есть пункт 8 ...
Последний пункт в ГОСТ 2.316 - п. 4.19...
А где п. 8?  :cl: