• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Не корректоно перестраиваются ассоциативные чертежи

Автор YNA, 02.02.17, 07:44:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

YNA

Здравствуйте. Вот такая закавыка получилась.
Есть чертёж с модели. В нём все компоненты красные: Ошибка построения модели (рис. 1). Если открыть саму модель, то она безглючна (рис. 2). Можно открывать любой коипонент в окне и они так же безглючны.
В чём может быть причина?  :o
Можно конечно не обращать внимания на эти ошибки, но уж больно раздражают. Удаление и пересоздание видов - не вариант. Дело в том, что начиная с определённого количества компонентов (около 10 000 и более) программа начинает очень заметно тормозить как в модели, так и на чертеже (ассоциативном). По этому любые потроения и перестроения как в модели, так и в чертеже желательно производить единожды и однозначно.
Может кто сталкивался с такой проблемой, поделитесь опытом.  :)

KiDim

Было такое. Сразу скажу, что искать нужно будет. Другого пути не знаю.
Ошибка связана с тем, что при попытке отстроить вид с модели Компас не может обработать геометрию и выдает ошибку. Бывало что с артефактами, а бывало что и нет.
Алгоритм простой. Берем сборку из Вашего массива. Строим с нее чертеж. Ошибка должна остаться (ну это в теории). Смотрим в дереве ошибку. Она может быть уже конкретнее (типа такая то деталь или сборка кривые). если не повезло, то УДАЛЯЕМ по дереву сверху вниз и перестраиваем чертеж. На каком то этапе ошибка уйдет. Поздравляю, Вы нашли источник.
Открываем источник зла и там все тоже самое. В моем случае не работала фаска в 3D. Сделал вырезание по эскизу и ошибка ушла.
Времени занимает до хохота. заниматься только если уверены, что есть желание и ВРЕМЯ! :-)))
Удачи!

Ё

 От "навороченного" "3D" вернуться к "доброму старому" "2D"?

В подсборках нет ли "завязок" на геометрию общей сборки?

Цитата: KiDim от 02.02.17, 09:21:42
...
Ошибка связана с тем, что при попытке отстроить вид с модели Компас не может обработать геометрию и выдает ошибку. Бывало что с артефактами, а бывало что и нет.
...

Тут опять эта пресловутая топология! Неделю назад - тема про ФАСКУ. Там была такая ситуация: сразу фаску - ни в какую! А если по форме фаски создать НОВОЕ ТЕЛО, то потом булево вычитание - РАБОТАЕТ! Это явный дефект обсчЁта именно ТОПОЛОГИИ! >:(

Что же касается АРТЕФАКТОВ, то: ЧТО ПОНИМАТЬ под этим термином?

KiDim

Я под артефактами понимаю неправильную отрисовку видов в чертеже при нормальной 3D модели. Т.е. модель НЕ содержит ошибок, а вид с нее содержит. Как у автора топика.

Алхимик

У меня бывает такие ошибки появляются при расстановке осевых и прочих элементов оформления. Нахожу и удаляю не понравившееся компасу и ставлю заново и все норм)))

YNA

Цитата: Ё от 02.02.17, 10:03:02
  В подсборках нет ли "завязок" на геометрию общей сборки?

Да, скорее всего так и было. Отверстие было вырезано с ребра детали сборки на порядок выше. Перетащил эту деталь в дереве в "нижнюю" подсборку, но видимо память о бывшем эскизе/ребре осталась преждней.
Вот несколько моментов:
- если открыть модель и нажать "Создать чертёж с модели" то вид построится безглючно.
- если создать сначала чертёж а потом вставлять в него модели кнопкой "Из файла" то все виды таких моделей окажутся глючными.
- если открыть нужные модели в окнах и вставлять в чертёж из окошка "Открытые документы" (как на рисунке), то вставляются безглючно, но до определённого предела. Предел может наступить неожиданно.
- для исправления модели, показанной на первом рисунке в этой теме, достаточно было разорвать связь только в одной сборке (на угад была выбрана сборка 6). В остальных 21 сборке этот глюк остался, но в дереве теперь ошибки не отображаются.

Если пологаться на последний пункт и ни чего не исправить в оставшихся сборках, то это будет как жить под Везувием - рано или поздно проснётся и будет новая Помпея.   :) В общем подробно описывать долго, начну лучше править модельки, работы много.  :)

Ё

Цитата: Алхимик от 02.02.17, 11:46:01
У меня бывает такие ошибки появляются при расстановке осевых и прочих элементов оформления. Нахожу и удаляю не понравившееся компасу и ставлю заново и все норм)))

!!!
Наверняка: из-за параметрического режима?

P.S.: а насчЁт "профилей" - Вы, всЁ-таки, УВЫ! Правы! Если и не "слетают" соФсем, то "плывут", как сопли... Вроде как: с Макрос-Питоном связь замечается...