• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Листовое тело - не тривиальный вопрос

Автор Viktor_CLAAD, 30.01.17, 16:16:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Viktor_CLAAD

По наброску профиля гибки (фрагмент)
создание 3Д "Детали" - "Элементы листового тела" не дает нужного результата - видимо из-за отсутсвия знания
нюансов работы с листовыми телами.


Создавал стандартным (возможно совсем не верным) методом:
- расчитал линии гиба геометрически расположив нейтральный слой материала по центру толщины листа;
- использовав инструмент "Сгиб по линии" согнул концы листа под 90° и R1  и потом указав линию гиба - ось симметрии, согнул  симметрично с каждой стороны на угол 20° и R20.
В результате угол 28,59°,а не 40° да и размер 40мм тоже не совпал - 39,8мм.
Подскажите решение вроде простой но как оказалось не тривиальной задачи. Спасибо.

Viktor_CLAAD

чертеж по модели

Resfeder

В качестве эскиза используйте "набросок профиля гибки" оставив только одну стенку.
+ Благодарностей: 1

Алхимик

Примерно так. Вообще можно строить без радиусов гиба, компас их обычно сам дорисовывает, но тут чего то не догадался))
+ Благодарностей: 1

Vell

Цитата: Алхимик от 30.01.17, 16:38:30
Примерно так. Вообще можно строить без радиусов гиба, компас их обычно сам дорисовывает, но тут чего то не догадался))
Вы все правильно нарисовали... в данном случаем КОМПАС бы не стал дорисовывать сгибы....он бы просто не смог бы создать листовое тело...
+ Благодарностей: 1

Алхимик

Вы наверно знаете причину. Можете рассказать?

Vell

Цитата: Алхимик от 30.01.17, 17:03:19
Вы наверно знаете причину. Можете рассказать?
Причины к сожалению не знаю...долгие мучения  :`( и опыты-опыты-опыты  :%: :((( >:( позволили сделать подобный вывод  :um:...

Viktor_CLAAD

Спасибо за помощь!
И  еще один встречный вопрос:
Что бы обрезать по длине профиля (будет подрезка контура и отверстия) - Проделал следующие опарации:
развернул  сгибы операцией "Разогнуть", создал эскиз в плоскости развертки, в эскизе сделал контур замкнутый (пробный) и операцией "Вырез в листовом теле" обрезал, дальше применив "Согнуть" - получил нужный результат.
Собственно сам вопрос "Есть ли проще варианты что бы получить такой же результат и контур должен быть обязательно замкнут или есть случаи когда можно задать направление секущей поверхности (контура) где будет удаляться материал?"

Vell

Цитата: Viktor_CLAAD от 30.01.17, 17:10:17
Что бы обрезать по длине профиля (будет подрезка контура и отверстия) - Проделал следующие опарации:
развернул  сгибы операцией "Разогнуть", создал эскиз в плоскости развертки, в эскизе сделал контур замкнутый (пробный) и операцией "Вырез в листовом теле" обрезал, дальше применив "Согнуть" - получил нужный результат.
Собственно сам вопрос "Есть ли проще варианты что бы получить такой же результат и контур должен быть обязательно замкнут или есть случаи когда можно задать направление секущей поверхности (контура) где будет удаляться материал?"
ничего не нужно разгибать. можно непосредственно на готовой детали провести все манипуляции (создать отверстия, вырезы-подрезы)...а потом получить развертку...как показывает подобная практика...при подобном алгоритме развертка получается более точнее
а по поводу контура....не понял вопроса....в моем понимает контур - это и есть развертка... и о ее замкнутости я задумываюсь только тогда, когда готовлю развертки под лазер (ЧПУ)
+ Благодарностей: 1

Алхимик

Единственное на что нужно обращать внимание, это отверстия на сгибах и на дугообразной части.

Если вы сделаете отверстие не развернув деталь, то при развертке у вас получиться сложный профиль торца листа. Но если вы развернули и вырезали, а потом согнули, то уже в гнутой детали будет деформированная стенка. Это все для дуг. Плоские участки можно без разворачивания резать.

Хотя если нужно на нескольких гранях делать вырезы, вначале разворачиваю и делаю один общий эскиз для вырезания, а потом сворачиваю.

Viktor_CLAAD

Да контур развертки, он довольно специфичен (я просто пример простой иозбразил), а робочий - там радиусы скругления и т.д. поэтому можно сказать, я делаю деталь в обратном режиме - есть то какая должна быть развертка и то какая деталь после гибки-вырубки... на радиусы гиба попадают элементы криволенейных контуров и просто вырезать как стандартную твердотельную модель не получится... потому что при развертывании на сгибах будут уже не соответствие.

Vell

Цитата: Алхимик от 30.01.17, 17:21:05
Если вы сделаете отверстие не развернув деталь, то при развертке у вас получиться сложный профиль торца листа. Но если вы развернули и вырезали, а потом согнули, то уже в гнутой детали будет деформированная стенка. Это все для дуг. Плоские участки можно без разворачивания резать.
Хотя если нужно на нескольких гранях делать вырезы, вначале разворачиваю и делаю один общий эскиз для вырезания, а потом сворачиваю.

я всегда все вырезы делаю на готовой детали...если получается сложный контур (как вы выразились деформированная стенка) - это когда на двух гранях развертки 2 разных контура... вот только тогда я ее разворачиваю и обрезаю лишнее...а потом сворачиваю обратно...

Viktor_CLAAD

Неожидал что так быстро, благодаря вам, решится задача, над которой сидел и уже мозг закипать начал. Спасибо!

Vell

Цитата: Viktor_CLAAD от 30.01.17, 17:29:32
Да контур развертки, он довольно специфичен (я просто пример простой иозбразил), а робочий - там радиусы скругления и т.д. поэтому можно сказать, я делаю деталь в обратном режиме - есть то какая должна быть развертка и то какая деталь после гибки-вырубки... на радиусы гиба попадают элементы криволенейных контуров и просто вырезать как стандартную твердотельную модель не получится... потому что при развертывании на сгибах будут уже не соответствие.


если Вы обладаете возможностью самостоятельно рассчитать развертку детали (самостоятельно, т.е. у Вас есть алгоритм расчета разверток под Ваши производственные мощности(станки))...то вы с легкостью обучите КОМПАС делать тоже самое...

Viktor_CLAAD

думаю это будет еще впереди, я только начал заниматься листовой гибкой-штамповкой, по мере надобности осваиваю приемы, как говорится в процессе рабочего проекта и учусь

Алхимик

31.01.17, 09:27:44 #15 Последнее редактирование: 31.01.17, 10:57:05 от Алхимик
Это как раз таки случай, когда не делает ошибок тот, кто ничего не делает.

Ё

Цитата: Алхимик от 30.01.17, 17:03:19
Вы наверно знаете причину. Можете рассказать?

Хм-м-м... А, правда: почему разработчики разрешили скруглять "автоматом" только отрезки? Или какая-то веская причина, или - опять студенты?..

Дормидонт Евпатьевич

Цитата: Vell от 30.01.17, 17:06:55
Причины к сожалению не знаю...долгие мучения  :`( и опыты-опыты-опыты  :%: :((( >:( позволили сделать подобный вывод  :um:...
давно уж известен способ избежать таких мучений... описывается он двумя аббревиатурами - KISS and RTFM

2.4.2.1. Требования к эскизу
- дуги должны располагаться касательно к отрезкам и другим дугам и соединяться с ними в точках касания.
+ Благодарностей: 1

Vell

Цитата: Дормидонт Евпатьевич от 31.01.17, 10:31:56
давно уж известен способ избежать таких мучений... описывается он двумя аббревиатурами - KISS and RTFM

2.4.2.1. Требования к эскизу
- дуги должны располагаться касательно к отрезкам и другим дугам и соединяться с ними в точках касания.

за RTFM - спасибо... а вот за KISS можно и "по-лицу" !!!
PS... читать "по-лицу" как аббревиатуру!!!