Проблема с цилиндрическими поверхностями

Автор Semkin83, 27.01.17, 10:14:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Semkin83

Здравствуйте. У меня при построении 3д модели все цилиндрические поверхности получаются "ребристые". И при 3д печати получается, соответственно то же самое. На скриншоте видно. Кто-нибудь знает в чем причина и возможно ли это как-то исправить. Компас 16, 32-разрядная ОС.

bull

как выглядит на экране и на 3D-печати - это разные вещи совершенно. На экране это просто упрощение отображения. А на 3D-печать идет не ваша модель в компасе, а stl-файл. Вот при создании (экспорте) stl пусть и смотрят те, кто переводит, качество перевода. А ещё, если разрешение 3D-принтера будет в 0.2мм, то о геометрии полученного говорить смысла нет вообще.
+ Благодарностей: 1

Ё

 Да ни какой там "stl" не задействован! "Что вижу - то и печатаю"! "Пиксели", то бишь.

Цитата: Semkin83 от 27.01.17, 10:14:20
Здравствуйте. У меня при построении 3д модели все цилиндрические поверхности получаются "ребристые". И при 3д печати получается, соответственно то же самое. На скриншоте видно. Кто-нибудь знает в чем причина и возможно ли это как-то исправить. Компас 16, 32-разрядная ОС.

Ну, в "зубах навязло"!

"Сервис" -"Параметры" -...- "Точность отрисовки и МЦХ" - "ТОЧНО"!!!  >:(
+ Благодарностей: 1

Semkin83

В том то и дело, что выплывает это уже у фирмы, которая печатает. Печать фотополимером, толщина слоя там однозначно менее 0,1. А вот детали в stl перевожу я в компасе... Может тут я что-то не так делаю?

Semkin83

Цитата: Ё от 27.01.17, 10:28:50
Да ни какой там "stl" не задействован! "Что вижу - то и печатаю"! "Пиксели", то бишь.

Ну, в "зубах навязло"!

"Сервис" -"Параметры" -...- "Точность отрисовки и МЦХ" - "ТОЧНО"!!!  >:(

Пробовал выставлять максимум, у меня лучше, у печатающих - без изменений.

Ё

Извиняюсь дико! По инерции думал, что опять про отображение на экране!

Где-то не так давно здесь, на Форуме, обсуждали тему настроек при переводе в "stl"... Виталий Лисанов с этим вопросом, думаю, знаком!

Вот тема была:   http://forum.ascon.ru/index.php/topic,23181.msg161762.html#msg161762
+ Благодарностей: 1

bull

Цитата: Ё от 27.01.17, 10:28:50"Сервис" -"Параметры" -...- "Точность отрисовки и МЦХ" - "ТОЧНО"!!!  >:(
Хммм... Действительно, нет настроек перевода в stl в этом вашем компас. И действительно качество stl зависит от указанной настройки. Проверил, сохранив у себя так и так и открыв потом в NX

bull

Цитата: Ё от 27.01.17, 10:40:07
Извиняюсь дико! По инерции думал, что опять про отображение на экране!
А извиняться не надо. Настройка влияет на качество (см. выше).

Но если у автора результат печати не меняется, то это уже не к нему вопрос, а именно к печатающим с их аппаратом и софтом на тот аппарат. Ему просто перевести ползунок на максимум и потом "сохранить в stl"
+ Благодарностей: 2

bull

кстати, ползунок интересный. Стоит почти на 80% по-умолчанию, цифра при этом 930. Перемещаешь до конца, цифра меняется на 6520 (ну, где-то близко, не помню). :)

Semkin83

Вот, что у них получается. У меня при этом с максимальной точностью "кругло".

Ё

Цитата: bull от 27.01.17, 10:42:18
... в этом вашем компас. ...

"Компас" - наше фсЁ! :)))))
В указанной теме есть отсылка:

     http://forum.ascon.ru/index.php/topic,17815.msg102063.html#msg102063
+ Благодарностей: 1

bull

Цитата: Ё от 27.01.17, 10:59:54
В указанной теме есть отсылка:
Кстати, там и про эскизы написано, что надо превращать в Nurbs. Я не превращал. И при максимальной точности отображения получил цилиндр именно, а не множество маленьких граней. NX при множестве граней показывает эту кучу ребер.

PS Кстати, там же сказано, что в 16й версии уже есть параметры сохранения в stl. Правда, не понял, пропадает ли необходимость выставления точности при этом.
+ Благодарностей: 1

Semkin83

Цитата: Ё от 27.01.17, 10:59:54
"Компас" - наше фсЁ! :)))))
В указанной теме есть отсылка:

     http://forum.ascon.ru/index.php/topic,17815.msg102063.html#msg102063
Спасибо, в теме всё нашел... Сохранил при максимальных настройках и отправил снова, подожду их ответа. Отпишусь

Ё

Цитата: bull от 27.01.17, 11:12:41
Кстати, там и про эскизы написано, что надо превращать в Nurbs. Я не превращал. ...
...

СдаЁтся, нифига оно не работает! Сплайн с 200-ми точками, а отображение - в соответствии с настройками...

bull

Цитата: Ё от 27.01.17, 11:37:05
Сплайн с 200-ми точками, а отображение - в соответствии с настройками...
Значит, по Nurbs совет лишний.

Дормидонт Евпатьевич

Цитата: bull от 27.01.17, 10:42:18
Действительно, нет настроек перевода в stl в этом вашем компас.
а это что?

Ё

 Смотря какая по древности версия...

В в.17 - всЁ чудесно! И настраивается, и читает...

bull

Цитата: Дормидонт Евпатьевич от 27.01.17, 12:02:09
а это что?
У меня v13. И уже из той темы приводил:
Цитата: bull от 27.01.17, 11:12:41PS Кстати, там же сказано, что в 16й версии уже есть параметры сохранения в stl.

Semkin83

27.01.17, 13:38:22 #18 Последнее редактирование: 27.01.17, 13:53:33 от Semkin83
Отчитываюсь))): 1. Всё проще, чем казалось, всё решилось "сохранением stl с параметрами" (в скрине видны параметры, которые я выставил (при этом файл stl стал весить 68 МБ вместо 0,61 МБ при сохранении с настройками по умолчанию (не критично), во втором - что получилось у кампании, которая будет печатать, прогресс налицо). 2. Все эскизы переводить в "нурбс" не вижу смысла, потому что все старания будут тщетны, если модель сложная и потребуются скругления элементов модели (это пока первое, что в голову приходит, думаю, еще много операций без эскизов, которые могут потребоваться при моделировании попадут под это дело, обходить всё это через кучу команд .................). Всем спасибо, кто откликнулся.