Доработка стандартного изделия, штамп чертежа на деталь.

Автор a.ya, 26.01.17, 09:40:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

a.ya

Привет!
Расскажите, как у вас протекает следующая ситуация в паре (для начала) Компас-Лоцман:
Необходимо
1. доработать стандартный винтик.
2. купить этот стандартный винтик.
----------------
Иными словами
1. в штамп чертежа в клетку с материалом внести полное обозначение винта
2. В дереве построения сборки в лоцмане хотелось бы видеть этот винт как стандартное изделие, отдельную строчку.
(3. и как вы это проводите в Вертикали.)

Благодарю за отклики.

ps если проходили здесь - подскажите ссылку. (поиском не смог найти в с первого раза)

KiDim

2. В дереве построения сборки в лоцмане хотелось бы видеть этот винт как стандартное изделие, отдельную строчку.

А почему СИ? Это же теперь деталью станет. Чертеж то на СИ не выпускается.

a.ya

KiDim,
Мне необходимо, что бы винт приплыл в ведомость покупных изделий.
(справочник изделий предприятия тоже не хочу захламлять этой мелочевкой - такой вариант предложили в сп).
А как это реализовано у вас - мне и интересно узнать.

KiDim

Сейчас работаю вне производства. Поэтому у нас никак не реализовано.
На старом месте было так. На изделие шла ведомость материалов. Туда же вставляли покупные изделия для доработки.
Еще на одном предприятии видел другой способ. Они вставляли в спецификацию и ведомость покупных СИ, а в примечании рисовали ссылку на пункт техтребований сборки. Там указывали чертеж на доработку.
Каждый вариант имеет свои +/-. Но главное, чтобы на Вашем предприятии было понятно откуда взять и что сделать.
С Вертикалью не работал. Тут я пас.
+ Благодарностей: 1

a.ya

Благодарю.
(я не лично от Вас требую выложить алгоритм, а публично вопрошаю)) без давления на Вас)
Где-то в гостах видел заполнение в штампе в клетке материалы - полное обозначение винта. Вот и прицепился.
В Ваших двух вариантах -
всё-таки должен быть чертеж на доработку, что бы его использовать в Вертикали.
А второй вариант - что-то поближе - но пока не вижу возможным "ссылку на чертеж доработки" сделать читаемой для лоцмана.
Благодарю за Ваши пути.
(сча на "ты" перейду)

KiDim


СВ

 В итоге что мы имеем - что система не позволяет автоматически вносить дорабатываемые СИ в ВП? Как бы "автоматом" рождается предложение?

a.ya


KiDim

Видимо да. Нужно видимо с ТП предложение делать. Только задачу описать поподробнее и дать свое видение. Без этого ничего не получится...

Warlock-72

Цитата: a.ya от 26.01.17, 09:40:38
Расскажите, как у вас протекает следующая ситуация в паре (для начала) Компас-Лоцман:
Необходимо
1. доработать стандартный винтик.
2. купить этот стандартный винтик.
----------------
Иными словами
1. в штамп чертежа в клетку с материалом внести полное обозначение винта
2. В дереве построения сборки в лоцмане хотелось бы видеть этот винт как стандартное изделие, отдельную строчку...

1. При разработке чертежа детали, изготавливаемой из заготовки, и спецификации сборочной единицы, содержащей такую деталь, следуете требованиям ГОСТ 2.109, п.п. 1.3.2, 1.3.3. При этом исходная заготовка у Вас должна попасть в раздел "Стандартные изделия" спецификации, а оттуда - в ведомость покупных изделий.
2. Как реализовать вставку обозначения стандартного изделия непосредственно из соответствующего справочника - не знаю, в связке КОМПАС V14 - ЛОЦМАН 2013 этот функционал, насколько я знаю, не предусмотрен. Мы заносим данные о такой заготовке:
- в графу "Материал" чертежа детали - вручную;
- в спецификацию (делаем ее не из модели, а ручками) - используя справочник стандартных изделий (он у нас уникальный, собственной разработки, под него написан плагин, но штатная библиотека СИ тоже должна работать штатными же средствами КОМПАС);
- в ЛОЦМАН - штатным интегратором, с последующей ручной доработкой "дерева": СТД-заготовки из "дерева" вырезаем, добавляя их при этом к объекту соответствующей детали по связи "Заготовка" в области информации "Связи". Связь "Заготовка", насколько я понял рекомендации ТПТ АСКОН, нужна как раз для ВЕРТИКАЛи, но утверждать это не берусь, т.к. сами до этого пока не продвинулись (ВЕРТИКАЛЬ в процессе внедрения и подобные "особые" случаи у нас пока не обрабатывались, "ход не дошел").
+ Благодарностей: 1

СВ

Цитата: a.ya от 26.01.17, 11:46:06
СВ, и каково предложение?
ps я "новичок".
Для новичков подавать предложения не обязательно.

a.ya

Цитата: Warlock-72 от 26.01.17, 14:17:08
1. При разработке чертежа детали, изготавливаемой из заготовки, и спецификации сборочной единицы, содержащей такую деталь, следуете требованиям ГОСТ 2.109, п.п. 1.3.2, 1.3.3. При этом исходная заготовка у Вас должна попасть в раздел "Стандартные изделия" спецификации, а оттуда - в ведомость покупных изделий.
2. Как реализовать вставку обозначения стандартного изделия непосредственно из соответствующего справочника - не знаю, в связке КОМПАС V14 - ЛОЦМАН 2013 этот функционал, насколько я знаю, не предусмотрен. Мы заносим данные о такой заготовке:
- в графу "Материал" чертежа детали - вручную;
- в спецификацию (делаем ее не из модели, а ручками) - используя справочник стандартных изделий (он у нас уникальный, собственной разработки, под него написан плагин, но штатная библиотека СИ тоже должна работать штатными же средствами КОМПАС);
- в ЛОЦМАН - штатным интегратором, с последующей ручной доработкой "дерева": СТД-заготовки из "дерева" вырезаем, добавляя их при этом к объекту соответствующей детали по связи "Заготовка" в области информации "Связи". Связь "Заготовка", насколько я понял рекомендации ТПТ АСКОН, нужна как раз для ВЕРТИКАЛи, но утверждать это не берусь, т.к. сами до этого пока не продвинулись (ВЕРТИКАЛЬ в процессе внедрения и подобные "особые" случаи у нас пока не обрабатывались, "ход не дошел").

Благодарю, пытался запихнуть СИ в поле заготовки - получил конфликт.
Чуть позже поковыряюсь глубже.

СВ, не очень понял, но благодарю.

Warlock-72

Цитата: a.ya от 26.01.17, 15:07:41
... пытался запихнуть СИ в поле заготовки - получил конфликт...
Это Вы в ЛОЦМАНе пытались или...?
В ЛОЦМАН-Конфигураторе должны быть прописаны типы, связи, бизнес-объекты и т.п.
Если у Вас недостаточно опыта в администрировании ЛОЦМАНа, то рекомендую обратиться в ТП, а то невзначай можно "дров наломать" - уж больно нежная система)

Cooler

Цитата: Warlock-72 от 26.01.17, 14:17:08
2. Мы заносим данные о такой заготовке:
- в графу "Материал" чертежа детали - вручную;
- в спецификацию (делаем ее не из модели, а ручками) - используя справочник стандартных изделий (он у нас уникальный, собственной разработки, под него написан плагин, но штатная библиотека СИ тоже должна работать штатными же средствами КОМПАС);
- в ЛОЦМАН - штатным интегратором, с последующей ручной доработкой "дерева": СТД-заготовки из "дерева" вырезаем, добавляя их при этом к объекту соответствующей детали по связи "Заготовка" в области информации "Связи". Связь "Заготовка", насколько я понял рекомендации ТПТ АСКОН, нужна как раз для ВЕРТИКАЛи, но утверждать это не берусь, т.к. сами до этого пока не продвинулись (ВЕРТИКАЛЬ в процессе внедрения и подобные "особые" случаи у нас пока не обрабатывались, "ход не дошел").
В спецификацию по ГОСТ 2.109 изделие-заготовка должна быть вставлена с прочерком в графе "Поз.". Но базовый объект вставить в спецификацию с прочерком не получится без перенастройки спецификации. Если же настроить спецификацию так, чтобы в графу "Поз." можно было вставлять не только целое число, то прочерк поставить можно, но тогда не работает расчет позиций.. Как вы это делаете?

Мы вставляем СИ в спецификацию как вспомогательный объект, при этом заполняем доп. колонку "ID PartLib" объекта спецификации значением из справочника СИ. Для этого у нас есть библиотека в КОМПАС. Она позволяет выбрать объект из справочника СИ, вставляет его как вспомогательный элемент в спецификацию, заполняет доп. колонку "ID PartLib" и дописывает к наименованию СИ (заготовка для ). Далее мы указываем объект, для которого это СИ является заготовкой. При получении информации в ЛОЦМАН СИ создается как тип "Стандартное изделие" и привязывается к детали (для которой служит заготовкой) по связи "Изготавливается из... ". В атрибут связи "Примечание" вносится запись "заготовка для ХХХ".
Интегратор стандартный, транслятор дорабатывался.

Считаю для деталей заготовок лучше использовать связь "Изготавливается из...", чем связь "Заготовка". Все-таки изделие-заготовка является материалом для изготовления детали. Да и в дереве эта связь отражается напрямую без каких-либо серьезных настроек стандартной конфигурации.