• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Редактирование детали с сборке

Автор AndreyZak, 20.01.17, 13:24:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

AndreyZak

Здравствуйте обитатели форума. Помогите дельным советом новичку. Проблема заключается в следующем. Хочу построить 3D модель деревянного крыльца из бруса и досок. Создал деталь "Опора" и "Доска 45х145х2000". Далее создаю сборку. Добавляю 8 деталей "Опора", ориентирую их относительно друг друга в пространстве как мне нужно (сопрягаю), вроде получается. Далее хочу сделать обвязку из "Досок". Вставляю первую деталь "Доска...", через эскиз редактирую длину, допустим 2045. Далее мне надо вставить вторую деталь "Доска...", но мне нужна уже другая длина, скажем 1400. При редактировании второй детали через эскиз, после сохранения, программа перестраивает мне и первую и вторую детали, если не сохранять, то ни чего не меняется.
Вопрос, как можно редактировать разные детали в сборке, созданные на основании одного эскиза, чтобы менялись размеры только изменяемой детали, а не всех "Досок"??? Или это не возможно и нужно создавать каждую "Доску" с нужными размерами, а потом вставлять в сборку?
Спасибо.

KiDim

При создании детали присвойте внешнюю переменную для операции выдавливания. При вставлении в сборку у каждой детали появится эта переменная. Меняете у каждой детали, как нужно и будет счастье.

Алхимик

Лучше создавайте исполнения.

Ё

Цитата: AndreyZak от 20.01.17, 13:24:32
...
Или это не возможно и нужно создавать каждую "Доску" с нужными размерами, а потом вставлять в сборку?
Спасибо.

Возможно. Но в Вашем случае - нужно? Обрезайте "доски" в сборке! По эскизам или "как". Размеры и(!) ориентировочные ОБЪЁМЫ пиломатериалов возьмЁте из чертежа сборки и самой сборки.

Alex_S

Все советы хороши, выбирай на вкус

AndreyZak

Спасибо, пока экспериментирую с первым советом про переменную.

AndreyZak

Что то ни как не получается. Задал что операция выдавливания, т.е. длина доски равна L. При попытке изменить эту величину в сборке у конкретной детали приводит к изменению длин всех деталей созданных на основании одного эскиза.

AndreyZak

Цитата: Алхимик от 20.01.17, 13:27:21
Лучше создавайте исполнения.
Не подскажите как, я сам пока не силен в этом.

AndreyZak

Цитата: Ё от 20.01.17, 19:01:29
Обрезайте "доски" в сборке! По эскизам или "как".
Как правильно обрезать? Если укорачиваю одну, укорачиваются и все остальные.

Алхимик

Пример с внешними переменными.

Пример с исполнением. тут не показано как их создавать, но немного показано как с ними работать. Как создават можно найти в справке по поиску Исполнение. Справка вызывается клавишей F1.
+ Благодарностей: 1

Ё

Цитата: AndreyZak от 20.01.17, 22:35:15
Как правильно обрезать? Если укорачиваю одну, укорачиваются и все остальные.

Не входите в режим "Редактировать на месте"...

AndreyZak

Не получается. Как это правильно делать, если можно объясните пошагово. Делаю новую сборку, вставляю две детали, т.е. одну и туже деталь два раза. При попытке изменить длину одной, автоматом изменяется длина и другой.
Если выбираешь деталь в дереве, её эскиз, редактировать, то автоматически открывается редактирование объекта. После изменения длины и нажатия на кнопку "Эскиз" в рабочем поле для завершения редактирования эскиза, программа предлагает сохранить изменения в файла эскиза из которого созданы обе детали. Далее предлагает перестроить сборку и при перестроении изменяет обе детали на основании эскиза

AndreyZak

Судя по вашей картинке у вас все четыре доски абсолютно одинаковые, только по разному ориентированы. Или нет?

Ё

 Ну да! На скорую руку. Не выбирайте эскиз в детали! Делайте его ЗАНОВО в сборке! От деталей Вам могут "пригодиться", в основном, грани! (Прочее - сложнее и не надо его пока трогать.)

А укоротить доску в сборке - совсем просто: выделяете "кликом" торец и вызываете команду "Вырезать выдавливанием".
+ Благодарностей: 1

AndreyZak

Цитата: Алхимик от 21.01.17, 09:18:57
Пример с внешними переменными.

Пример с исполнением. тут не показано как их создавать, но немного показано как с ними работать. Как создават можно найти в справке по поиску Исполнение. Справка вызывается клавишей F1.
С помощью вашего видео все получилось. Создал "Доску с внешней переменной". Спасибо.

AndreyZak

Подскажите пожалуйста еще такой вопрос, как совместить две поверхности под углом? На рисунке две доски подходят друг к другу под углом 45. Как заполнить данную пустоту, чтобы получилось сращение досок под углом 22.5 Возможно как фаска, только наоборот.

Ё

 Исходя из свойств древесины, я бы сделал так:

Jean

Цитата: AndreyZak от 21.01.17, 23:06:43
Подскажите пожалуйста еще такой вопрос, как совместить две поверхности под углом? На рисунке две доски подходят друг к другу под углом 45. Как заполнить данную пустоту, чтобы получилось сращение досок под углом 22.5 Возможно как фаска, только наоборот.
1.Совпадение точки угла и грани. Совпадение точек противоположных углов. Плоскости под углом.
2. Совпадение  граней, совпадение верхних плоскостей, опять же поверхности под углом
... ets