подсветка значения позиции

Автор Kirilius83, 17.01.17, 13:03:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Kirilius83

Предлагаю допилить следующую фишку:
При выделении/наведении позиции в чертеже СБ сделать всплывающую подсказку с обозначением и наименованием (и количеством) этой позиции из СП.

Нужно для быстрого поиска номера детали по чертежу - по классике это надо сначала СП открыть (найти файл сначала), потом там найти - куча переключений между окнами, просто что бы узнать номер чертежа. Даже когда СП уже открыта, скакать туда сюда неудобно, да даже когда СП и СБ открыты одновременно - всеравно взгляду туда сюда и еще двигать листы, что бы найти нужное место.

Если еще там будет кнопка "открыть чертеж" - просто счастье будет  :fly:
Там - это и во всплывающей подсказке, и в строке СП - а то опять же, позицию в СП нашел, а потом запомни номер и бегай ищи где чертеж открыть.

Причем во Вьювере это не менее актуально, производство чертежи там чаще смотрит.

Falcon555


Resfeder


студент


VLaD-Sh

Гипер ссылки наверно замечательно, но зачем еще что-то городить кода есть встроенный функционал.
Открыл в СБ редактирование спецификации и оттуда можно и номер чертежа увидеть и сам документ открыть. Работа из одного документа и никуда бегать и искать не надо
Или не совсем идею понял  :shu:

KiDim

Автор налегает на то, чтобы ничего не открывать. Навел на позицию и получил инфу. Хорошая идея. +1

Starik

Что то в этом есть, но острой необходимости не ощущаю. Так что я - ВОЗДЕРЖАЛСЯ.

Kirilius83

Идея в том,что бы не открывать СП - это лишние движения. документ-то может и один, но окна-то два! и либо переключаться между ними, либо чертеж будет на пол экрана. В СП обычно надо посмотреть всего лишь одну строчку, а места оно занимает - весь экран. Да и не СП мне нужно, а сам чертеж - СП вообще открывать лишнее.

ЗЫ я бы конечно еще очень хотел бы иметь галку "отобразить в место позиций на чертеже обозначение деталей"
- но такое кажется не нашло поддержки. Это уже специально для слесарей-сборщиков: им тоже не удобно лазить в СП (даже если она рядом в руках), они на чертеже карандашиком выписывают номера деталей. Ну а я, подхватив идею с зав. им. Свердлова, тоже стал в СБ сразу номер чертежа на выноске указывать, без позиции. И им удобно, и самому потом вспомнить что за деталь тут стоит - гораздо удобнее. А к вопросу "оно же дофига места на чертеже будет занимать" отвечаю: ничего страшного, все прекрасно размещается, я видел (и работал по ним!) чертежи бабки расточного станка на пару сотен деталей, все прекрасно читается и удобнее чем с номером позиции, СП вообще смотреть не надо, сразу из пачки нужный чертеж ищешь.

KiDim

Знаю один момент, когда это было бы применимо. В спецификации бывают зависают позиции, т.е. на чертеже один номер, а в спецификации другой. И вот было бы сразу видно, что номера не согласованы. Лишнюю ошибку не сделаешь.

VLaD-Sh

Цитата: Kirilius83 от 18.01.17, 08:58:54
Идея в том,что бы не открывать СП - это лишние движения. документ-то может и один, но окна-то два! и либо переключаться между ними, либо чертеж будет на пол экрана. В СП обычно надо посмотреть всего лишь одну строчку, а места оно занимает - весь экран. Да и не СП мне нужно, а сам чертеж - СП вообще открывать лишнее.
Ну проблема с двумя экранами V17 решена, так что проблем с открытием двух документов не будет.

А так есть здравое зерно. +1

Но еще бы добавил, чтобы можно было выводить информацию у позиции о зоне чертежа. Порой очень нужно у больших форматов

Ё

 Прям: "+5"! За очередной приступ энтузиазма на тему: как организовать информационное взаимодействие между документами и объектами "Компас"-а!
А, мож, "минус"? За возбуждение ложных надежд у "юзеров"...

Цитата: VLaD-Sh от 18.01.17, 17:44:41
Ну проблема с двумя экранами V17 решена, так что проблем с открытием двух документов не будет.
...

Ну, про "решена" можно будет говорить после, хотя бы, полугода "эксплуатации"... Больно "летуча" т.н. "бэта"...

Алхимик

Цитата: VLaD-Sh от 18.01.17, 17:44:41
Ну проблема с двумя экранами V17 решена, так что проблем с открытием двух документов не будет.
Можете в этой теме отписаться с картинками? У меня почему то два документа нельзя открыть в одном компасе. За то очень гениально было придумано открыть документ в новом отдельном приложении)) Интересно редактируются два одинаковых документа в двух окнах, но практического применения чет не представляю.

Лично у меня проблемы на двух мониторах и в 16к не было. Растянул ну два монитора и работаю.
+ Благодарностей: 1

Ё

Цитата: Алхимик от 18.01.17, 23:23:09
Можете в этой теме отписаться с картинками? У меня почему то два документа нельзя открыть в одном компасе. За то очень гениально было придумано открыть документ в новом отдельном приложении)) Интересно редактируются два одинаковых документа в двух окнах, но практического применения чет не представляю.

Лично у меня проблемы на двух мониторах и в 16к не было. Растянул ну два монитора и работаю.

Во-во! А то чЁ-то все как-то так старательно эту тему в теме, указанной Сергеем Палычем, "обходят"! Типа: боятся показаться простаками, не понявшими чего-то простецкого! А это "нововведение" - эт не "пипетка" с "кисточкой"!

("Окно"-"Открыть новое окно документа" - при попытке обращения к одному из "окон документа" следует "стабильный" "вылет"! Настораживающее начало...)

Vitalij Lysanov


На тему "подсветка значения позиции" есть примеры в авто каталогах запчастей Online.
Навел на позицию, засветилась, и рядом  текст.

Пример:
http://www.autosoft.ru/online/acat/?idgroup=212&idmodel=644&idmark=31&atype=3


+ Благодарностей: 3