Врезка двух круглых труб одного диаметра

Автор radist morze, 07.01.17, 17:16:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

radist morze

Выполнением стыковой разделки труб одного диаметра получаю следующую картину (см. вложения 1 и 2).
Не понимаю :o:. Трубу ведь так не будут обрабатывать? Участки трубы, которые утоньшаются вноль, срежут? (см. вложение 3 и 4) Или как? Помогите разобраться.

Если, делать библиотекой развёрток, то есть два варианта, контакт по наружной или внутренней линии врезки.

radist morze

Интересно. Это в библиотеке "трубопроводы"? Не использовал ее.
Но меня больше интересует вопрос с технологической стороны. Трубу фрезеровать будут как я указал на картинке №3? Или №1?
Вариант под номером 1 кажется несколько опасным и хрупким. Толщина стенки уходит в ноль. Не уверен насколько сейчас говорю правду, но не погнется ли она?:shu: Хотя вот на этом видео вроде все норм  https://youtu.be/rdw6swBErcU?t=1m40s

p.s. до этого обычно врезались трубы разных диаметров и для них я делал чертежи по варианту №1

07.01.17, 19:34:33 #3 Последнее редактирование: 07.01.17, 20:09:58 от Sabahs
Библиотека развёрток, использует принцип вырезал, согнул, сварил, без дополнительной механической обработки.
PS. В Вашем варианте, библиотека откидывает, что у Вас блестит.

Ё

Цитата: radist morze от 07.01.17, 19:26:54
Интересно. ...
Трубу фрезеровать будут как я указал на картинке №3? Или №1?
....
Не уверен насколько сейчас говорю правду, но не погнется ли она?:shu: Хотя вот на этом видео вроде все норм  https://youtu.be/rdw6swBErcU?t=1m40s
...

Блин, мне вот тоже - ТАК ИНТЕРЕСНО! А кто будет фрезеровать? Сабахс? Тогда: точно - и по-гнЁтся, и разо-гнЁтся! Он такой...

1. П.И.Орлов был "тем" ещЁ авиаконструктором. Так у него в "трЁхкнижии" - замечательная коллекция сочленений труб.
2. Если кто-то ещЁ будет фрезеровать по вар.1, то отойдите на безопасное расстояние! Да, кстати: от того, кто будет варить(?) тоже лучше отойти... Если паять - то ещЁ ничЁ...
3. Если это "по сантехнике", так не фрезеруют уже давно! Разделочные штампики под "полевые пресса" имеют место быть...

P.S.: то, что на фото - там специфическая "коронка", которая, в принципе, сама себя "стабилизирует" при резании. Думаю, что для труб из "чермета" такая будет дороговато стоить... Так-то, качественной "коронкой" из "ширпотребовских" строительных наборов случалось "дырявить" стальной лист толщиной 3мм - штук пять отверстий до переточки можно, когда "приспичит".

VLaD-Sh

Может немного по другому сделать подход, чтобы избавится от тонких частей.

radist morze

Цитата: Ё от 07.01.17, 20:46:31
3. Если это "по сантехнике", так не фрезеруют уже давно! Разделочные штампики под "полевые пресса" имеют место быть...
нет, это для фермы из круглых труб

VLaD-Sh, такой вариант не подойдет. Нужно обойтись без вырезов во второй трубе.


IgorT

То есть это не водо- газо- провод.
Как будет нагружен узел соединения?  Из этого и надо выбирать вариант соединения. Небось давно уже придумано умными людьми, надо только поискать инфу.

radist morze

IgorT, угу. Я тоже не сомневаюсь, что уже придумано. Только вот найти не могу :(
Нагружена будет как обычная ферма. Никаких моментов, только продольные усилия в стержнях.

VLaD-Sh

Цитата: radist morze от 08.01.17, 10:35:04
VLaD-Sh, такой вариант не подойдет. Нужно обойтись без вырезов во второй трубе.
Тогда соглашусь с вашим вторым вариантом. Т.е. фрезеровку выполнить диаметром равным наружному размеру трубы, но касаясь внутренней стенки.

IgorT

Цитата: radist morze от 08.01.17, 12:38:45
IgorT, угу. Я тоже не сомневаюсь, что уже придумано. Только вот найти не могу :(
Нагружена будет как обычная ферма. Никаких моментов, только продольные усилия в стержнях.

мне яндекс такое показал.
http://www.studmed.ru/docs/document7196/лекции-основы-металлических-конструкций?page=8

tramp_m

Цитата: radist morze от 07.01.17, 19:26:54
Интересно. Это в библиотеке "трубопроводы"? Не использовал ее.
Но меня больше интересует вопрос с технологической стороны. Трубу фрезеровать будут как я указал на картинке №3? Или №1?
Вариант под номером 1 кажется несколько опасным и хрупким. Толщина стенки уходит в ноль. Не уверен насколько сейчас говорю правду, но не погнется ли она?:shu: Хотя вот на этом видео вроде все норм  https://youtu.be/rdw6swBErcU?t=1m40s

p.s. до этого обычно врезались трубы разных диаметров и для них я делал чертежи по варианту №1

Не сомневайтесь, всё будет как заложит конструктор и согласует технолог...
А, библиотека разверток, это чаще для оцинковки (жестянка)...
В вашем случае трубы цельные, в т. ч. ....и бесшовные....
Мне так кааажется....



Ё

 Радист! Чисто конкретно: срок мотал? Рисковый ты: берЁшься за темы не по массе, чреватые не только потерей нехилых бабок, но и БЕЗОПАСНОСТЬЮ людей!
Если у тебя нет своего судьи или прикормленного адвоката, начни с этого:
1.«Справочник по гражданскому строительству» , Гос. Издательство технической литературы УССР, Киев, 1958, тома 1,2. Тогда за базар отвечали конкретно! Гарантирую: узнаешь много нужного по жизни!
Если не сдрейфишь, самое то продолжить уже оговоренным авторитетным  П.И.Орловым:
2."Основы конструирования", справочно-методическое пособие, Москва, «Машиностроение», 1977, том 2, стр.187-193 – чисто конкретно расписаны несколько десятков конструкций сварных узлов ферм, включая трубчатые.
И чтоб всЁ было в шоколаде, под завязку:
3.В.К. Файбишенко, «Металлические конструкции: Учеб. пособие для вузов.», Москва, «Стройиздат», 1984.  Книга в законе: «Допущено МВиССО для высших универов»!

Р.S.: если чЁ – Форум не подписывай! Мы тут не при делах! Будь мужиком! Что за серьЁзный инженер без ходок? Вон «губкинские» в 70-е: лет через 10 после универа проц. 30 имели хоть по одной! Да чё там: сам Шухов!!! - под вышкой ходил! (Прикольно: с «вышкой» под вышкой – или наоборот?!)
P.P.S.: зонирование из «Справочника по гражданскому строительству» надо уточнять. Оно менялось.

kotelok

примерно так в реальности