Спецификация подключенная к Чертежу СБ не переназначает позиции.

Автор bobrio, 14.12.16, 10:42:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

bobrio

Получилось избежать танца с бубном на новом сборочном.

Рецепт такой.
После вставки видов, после назначения кода чертежа "СБ". сохранить сборочный, закрыть. (во внутренней спецификации ничего, позиций нет)
Открыть новую спецификацию, к ней подключить СБ и добавить поле "Документация" привязав тот же чертеж, сохранить, закрыть.
Далее открывается сборочный и проставляются позиции, и добавляются к ним объекты спецификации. По мере добавления, инфа гонится в спецификацию основную, и назад в чертеж, позиции переназначаются.

С маленькими сборками не будет проблем, а вот большие, надоест сохраняться и пересохраняться, и перестраиваться.

Как по мне пока нет связи с другим документом легче работать.

Killbot666

Цитата: Дим от 15.12.16, 10:23:37
попросили с производства распечатать дубль сборки и СП.. Меня не было на работе, печатал другой конструктор, так и отдал с двойным комплектом деталей в СП...
Для того, что бы не было такого, я сохраняю все чертежи в ПДФ. Потом через  Adobe Acrobat XI Pro я комплектую комплект документов на все изделие. Adobe в этом плане очень удобен. В конце у меня готов комплект КД на изделие в 500 листов. Огромный плюс, это то, что Adobe распознает форматы и одним кликом печать, получается комплект с форматами а4 и а3. Т.е. не надо потом собирать комплекты, не надо сканить и т.д. Прост печать и пошел курить и пить кофе. Последнее изделие как раз было примерно на 500 листов. Надо 4 копии было, я только бумагу успевал в принтер пачками ложить)))

Дим

Цитата: Killbot666 от 16.12.16, 07:46:42
Для того, что бы не было такого, я сохраняю все чертежи в ПДФ.
Так и делаем))

pr0100

Делаю так:
1. В реестр добавил кнопку создания модели из меню рабочего стола или папки, выпадает окно с созданием документа.



2. В папке создаю 3D модели произвольного имени файла.
3. Оформляю чертежи присвоив нужное обозначение и наименование для деталей. Из штампа чертежа наименование и обозначение передается в 3D модель. Сборочные модели обозначаю в ручную.
4. Разрушаю чертеж деталей, для отвязки от 3D модели.
5. Собираю комплектовщиком в новую папку сборку. Автоматом присваиваются 3D моделям обозначения и наименования файлов.
6. Перекидываю чертежи деталей в папку сборки с правильными обозначениями и наименованиями моделей.
7. Оформляю сборочные чертежи со всеми нужными видами и разрезами, предварительно расставляя позиции.
8. Разрушаю чертеж сборки и удаляю прикрепляемую спецификацию, так как на каждый элемент своя строка, к примеру 150 болтов - это 150 строк.
9. К проставленным позициям в чертеже добавляю объект спецификации, иду в папку с файлами деталей и сборок. Выбираю файл чертежа или спецификации взяв данные из документа. После сразу "удаляю документ", кнопка рядом, чтобы не было связи с документом. Указываю количество деталей в ручную.
10 Прочие и стандартные копипастом вставляю из списка подготовленного файла в экселе на эти позиции в ручную указывая количество. Таким образом спецификация в чертеже. Так же ставлю показать на листе, только при этой функции позиции сортируются по номерам. После убираю. В настройках системы стоит галочка изменения цвета позиций. Необходимо для анализа, какая позиция не заполнена.
11. Создаю файл спецификации подключаю к нему чертеж, автоматом расставляются позиции.
12. Запускаю макрос на питоне по заполнению штампа, типа разработчик проверяющий, оранизация и прогоняю каждый чертеж и спецификацию.
13. Распечатываю чертежи. Иду на подпись
14. После, когда чертежи подписаны ставлю галочку в папке комплекта "только для чтения".

Дим


Ё

Цитата: pr0100 от 16.12.16, 08:51:04
Делаю так:
...

Это Вы всЁ подробно и честно написали... Но напрашивается, всЁ-же вопрос... А Вы - не программист в "АСКОН"-е? А почему?

KiDim

Я таки думаю, если бы Аскон добавил в РЭ РЕАЛЬНОЕ описание создания РАБОТАЮЩЕЙ спецификации в Компасе, то многие бы раз десять подумали над покупкой программы. И не факт, что купили...

Warlock-72

Такое пренебрежительное отношение к инструментарию создания ОСНОВНОГО конструкторского документа - огромная ошибка менеджмента АСКОН.
+ Благодарностей: 1

pr0100

Цитата: Ё от 16.12.16, 10:35:50
Это Вы всЁ подробно и честно написали... Но напрашивается, всЁ-же вопрос... А Вы - не программист в "АСКОН"-е? А почему?


Прошу рассказать про другие методы создания спецификации, более простые.

bobrio

Для меня самый простой способ, это работа только с чертежами. Модели все хомпонентов. (Деталей. Сборок и так далее), а точнее внутренние спецификации, девственно чисты, от  каких нибудь объектов спецификации. Причина одна, то количество связей, которые растут между документами, при попытке сделать автомат, сводят на нет все старания разрабов.
Даже страшно упоминать, о том что начинается, если вдруг неаккуратно переимеговать, скопировать, или как то изменить название, положение одного из документов.
Поэтому из моделей только форма, и вес, наименование и обозначение прописано в свойствах детали.
После чертёж.
После сборочный.
А уже в сборочные подключаю к позициям чертежи, прочие вручную добавляю, кол смотрю в сборке, стандартные копирую название из сборки, количество вручную.

В результате только одна серьёзная связь между сборочные и спецификацией,  позиции автоматом поставляются, и слава богу