• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

На несколько заготовок из листа

Автор a.ya, 08.12.16, 15:01:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

a.ya

Может, кто-либо составлял расчёт на несколько заготовок из листа? (из прутка есть такой)

Нормирование материалов.
Должен вписать габариты покупаемого листа.
Указать количество заготовок получаемого из этого листа.
И тут дилемма - либо массу детали в атрибутах править вручную, либо, после формирования отчёта, в МК править КИМ.  Немного, но парит.

Благодарю за отзывы.

a.ya

09.12.16, 13:15:30 #1 Последнее редактирование: 09.12.16, 13:27:11 от a.ya
Кроче - можно закрывать тему. На поверхности всё.

Расчёт Нормирование материалов.
Из листа заготовки на несколько деталей. (Такой же, как и для прутка, но для ... листа)

Войдите в редактор расчётов.
Дойдите до Резка / Круг / Расчёт для проката нормальной длины на несколько деталей
Выделите Расчёт для проката нормальной длины на несколько деталей.
Нажмите значок Копировать/ктрл+ц
Войдите в этом же дереве в Резка/лист/
Выделите Папку Лист.
Вставьте из буфера.
Выделите этот расчёт - Редактировать.
*Мы вставили расчёт из кругляка в листы. Переменные меняются автоматом, а формулы расчёта придётся ручками изменить.
Суть -формулу площади круга(д2пи/4) заменить на площадь параллелограмма через LZ1, LZ2 и S в следующих переменных: MZAG, MZ_1, NR.

Вячеслав

а деловой отход учёл? если нет, то нормы будут завышенными

a.ya

Я только и заменил площади круга на площади параллелепипеда.
На что по-Вашему надо ещё обратить внимание? /на какие переменные*

Вячеслав

Для листа я создавал сам свой расчет для вырезки заготовок для нескольких разных номенклатурных позиций деталей из одного листа с учетом делового отхода, нужно дополнительно вводить переменные: длина делового отхода, ширина делового отхода и количество одинаковых по размерам частей делового отхода. Исходя из этих данных определяется общая масса делового отхода, которая вычитается из нормы расхода. Например, нужно просчитать норму расхода для такой вот детали в количестве 1 шт, сталь 35, толщина 4 мм, лист с размерами 1250х2500

Вячеслав

09.12.16, 14:47:40 #5 Последнее редактирование: 09.12.16, 15:05:34 от Вячеслав
А чтоб уж окончательно сломать мозг, подкину задачу для проката, который к вам приходит на склад немерный.
Рассчитать норму расхода для изготовления заготовок из проката длиной 4 м, 5.5 м, 6 м и 9 м. Какую длину проката берем в расчёт?

a.ya

Вячеслав, чую, Вы больше меня этим вопросом занимались.
Полагаю, Вы ушли в сторону раскроя. У меня не хватило головы и времени допереть даже до приблизительного раскроя, что бы понимать "сколько листов заказывать". Точнее, я сделал в екселе таблицу, но она полуавтоматическая и я ушел от в сторону программы по мебельному раскрою.

А в этой теме, я типа "усердно и успешно" решал))) задачу корректного вывода ким и массы детали.

Ps если у Вас получилось с таким раскроем, то жму руку.
pps если мне память не изменяет, у Аскона была какая-то программа по раскрою, но она киевская, вероятно.

Вячеслав

Цитата: a.ya от 12.12.16, 08:07:46
Полагаю, Вы ушли в сторону раскроя.
Вопросы раскроя в системе нормирования материалов не рассматриваются.
Никакого раскроя, есть лист сталь 35 б=4 1250х2500 и нужно из него вырезать заготовку согласно эскизу в количестве 1 шт. И всё.
Задача: рассчитать норму расхода для этого случая.
Сколько по вашей методике будет норма для указанного примера и на основании чего она получена?
А я потом свои цифры дам по нескольким методикам, само собой нормы будут разные...  :)

a.ya

Я пляшу от детали и станка, на который заготовка пойдёт.
В данном случае - я заведу в качестве заготовки сортамент материала в вертикали.
Дам припуск на отрезку.

А размеры листов, количество - считаю отдельно от Вертикали.
Или я Вас недопонимаю.

tur

Цитата: a.ya от 12.12.16, 14:31:25
Я пляшу от детали и станка, на который заготовка пойдёт.
В данном случае - я заведу в качестве заготовки сортамент материала в вертикали.
Дам припуск на отрезку.

А размеры листов, количество - считаю отдельно от Вертикали.
Или я Вас недопонимаю.

Зачем делать сложным, то что проще простого.
Почему расчет листов не загнать в систему нормирования?

И про расчет размеров листов тоже не совсем понятно, зачем их считать?

Вячеслав

12.12.16, 15:09:49 #10 Последнее редактирование: 12.12.16, 15:27:34 от Вячеслав
Цитата: a.ya от 12.12.16, 14:31:25
Я пляшу от детали и станка, на который заготовка пойдёт.
В данном случае - я заведу в качестве заготовки сортамент материала в вертикали.
Дам припуск на отрезку.

А размеры листов, количество - считаю отдельно от Вертикали.
Или я Вас недопонимаю.

Я так скажу: зачем такие пируэты с Вертикалью? Нормировщик материалов Вертикалью не пользуется, он пользуется лишь данными о заготовке, которую нужно подать на первую операцию.
У Вас есть лист, есть контур заготовки, на какой угодно станок - не важно. Он сегодня один, а завтра - другой, а послезавтра - третий.
Скорее всего не сталкивались с подводными камнями нормирования (количество деталей в партии, размеры деловых отходов, среднетоварная длина проката и др.).
Так вот, на указанную мной деталь по трем вариантам расчета можно получить три разные нормы расхода листа б=4 1250х2500: 13,62 кг; 20 кг и 24,75 кг. Одной и той же заготовки! 13,62 и 24,75! Почувствуйте разницу! И это без оптимизации раскроя! Даже так - вообще без какого-то раскроя.

Но! Я подразумеваю, что Вы делаете расчет с привязкой к конкретным условиям - станок, припуск на отрезку и проч. Тогда вопрос: какая Ваша норма расхода будет для приведенной мною детали и с учетом каких условий?

Цитата: tur от 12.12.16, 14:48:06
Почему расчет листов не загнать в систему нормирования?
И про расчет размеров листов тоже не совсем понятно, зачем их считать?

Так дело всё в том, что расчет есть, но он укрупненный, по методике "в среднем по СССР".
А вот для более-менее корректного расчета нужно знать (но точно не считать) и размеры листов, и размеры деловых отходов. Хотя расчет размеров листов и нужен для определения габаритов исходного листа из условий раскроя (одна и та же марка материала и толщина листа могут идти с разными габаритами листа, а это иногда сильно меняет значение нормы расхода).
Для заданных мною условий система "Нормирование материалов 2014" дала расчетное значение нормы расхода = 23,55 кг. Это четвертое значение нормы расхода для одной и той же детали, полученное по вполне корректной методике.

Могу и пятое подкинуть, с учетом варианта раскроя, но я раскрой намеренно исключаю из внимания, т.к. система Нормирование материалов раскрой листа не делает...

tur

Цитата: Вячеслав от 12.12.16, 15:09:49
...................
Так дело всё в том, что расчет есть, но он укрупненный, по методике "в среднем по СССР".
А вот для более-менее корректного расчета нужно знать (но точно не считать) и размеры листов, и размеры деловых отходов. Хотя расчет размеров листов и нужен для определения габаритов исходного листа из условий раскроя (одна и та же марка материала и толщина листа могут идти с разными габаритами листа, а это иногда сильно меняет значение нормы расхода).

Мы подобный расчет загнали СНМ и весь расчет строится на имеющемся листе.

Вячеслав

Цитата: tur от 12.12.16, 15:24:15
Мы подобный расчет загнали СНМ и весь расчет строится на имеющемся листе.

И какова норма для моих исходных данных?

tur

Не используем мы подобный лист.

У нас 90% расчетов используют массу м.кв материала, поэтому в случае отсутствия такого листа в базе, придется делать новый расчет.

Вячеслав

 :%:
Расчеты базовой поставки СНМ удалены?  :|
а МиС не редактируется уже?   :(
Добавить сортамент - админ зарубил доступ?  ::)
Масса листа б=4 1250х2500 стали 35 ---- 99 кг, соотв. масса 1 кв. м = 31,68 кг.

tur

Расчеты базовой поставки кстати удалены.
А сортамент нет желания добавлять.

a.ya

Цитата: Вячеслав от 09.12.16, 14:32:27
1 шт, сталь 35, толщина 4 мм, лист с размерами 1250х2500
Задам 5 мм на сторону и впишу эти размеры норммат к габаритам. (прим. Нормировщика материала нет)

Цитата: tur от 12.12.16, 14:48:06
Зачем делать сложным, то что проще простого.
Почему расчет листов не загнать в систему нормирования?
И про расчет размеров листов тоже не совсем понятно, зачем их считать?
"Зачем, почему" - я с благодарностью выслушаю "как?";)
Зачем1 - .
Почему - как? (Прим. конструктора у нас зачастую пишут материал в форме химсостава)
Зачем2 - для снабженцев отдаю требуемое кол-во материала по всему изделию.
Объемы небольшие, поэтому считаю достаточные габариты листов. Это и для отчётности, мол заказывали столько под этот договор, а что снабженцы привезли, не наша ответственность. Вот, излишки лежат. У нас серийки нет.

Может, причина нашего недопонимания лежит ещё и в разнице карт, выпускаемых в производство.
ps если откровенно, задачки решать не всегда могу, но благодарю за попытку показать иной путь расчётов.

tur

14.12.16, 17:17:01 #17 Последнее редактирование: 14.12.16, 17:28:30 от tur
Не знаю что у вас за заготовка, но путь приблизительно такой:
1. Загоняете габариты листа из МиС (если стандартные), если не нравяться вставляете данные руками
2. Высчитываете общую длину (ширину, высоту) заготовки с припусками, хотелками и т.п.
3. Сравниваете с длиной (шириной) листа, есть в СНМ проверка по условию
4. В зависимости от результат вводите коэффициент количества листов 2, 3 ...120 (по умолчанию = 1)
В принципе это коэффициент (количество листов) можно вычислить и автоматически (по условию), но непонятно каким количеством листов его ограничить.

Дальше стандартный расчёт ....
P.S. Там действительно может оказаться деловой отход, который необходимо учесть при расчёте КИМ, это можно попытаться автоматом посчитать (например если просто отрезать кусок листа), а можно ручками, но это как удобней будет. В примере что приводил выше Вячеслав, там два деловых отхода, может оказаться три и больше. Поэтому ручками на мой взгляд удобней будет.
+ Благодарностей: 1