• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Расчет допусков шлицевого соединения по ГОСТ 6033-51

Автор Interesmaw, 07.12.16, 11:15:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Interesmaw

Доброго времени суток.
Кто сталкивался с методикой или примером расчета допусков для шлицев по этому старому ГОСТ 6033-51  (именно 51 ), так как с 80 все понятно и ясно (и то там черт ногу сломит, хоть и полегче чем 1643-81)  .

В этом же ГОСТ толком не расписано , как и по чему идет центрирование.

В частности  у меня шлицы эв.35х2,5х12S4Ш  , как я понимаю   допуск стоит у количества зубьев, и по ним идет центрирование.

В таблице в старом чертеже указан размер по роликам 40,246 ( -0,089 и  -0,191), не могу понять откуда цифры допусков.
Согласно ГОСТ  6033-51
Раздел допуски и посадки для эвольвентных зубчатых соединений  (8 страница)
3 пункт , таблица 2

Смотрю таблицу вижу  S4Ш есть, модуль у меня 2,5 значит беру размеры - 35, -70 , -150.

И тут подвисанние, что делать с числами, как их превратить в такие как на чертеже, мне не ясно))

В этом госте есть отсылка в 5 пункте, что можно посмотреть и ОСТ 1014  (это стандарт по допускам и посадкам система отв. 4 класс), ост старый 29 года , что явно говорит о лохматости)))

Есть в какой либо литературе или госте, алгоритм, получения допусков?

Группа чертежей старая: 70-80 года,  меня интересует при изменении размера ролика меняется ли размер допуска на размер по роликам. Я считаю, что  не меняется и это логично, но не вижу подтверждения. (Приходится брать ролик, не тот что по ГОСТ рекомендуется, а тот что есть.)

Николай

Ради интереса построил шлицы
По роликам:25,552 и 42,093.
Непонятно, почему не совпадает. :%:
Хотя, может, ролики не те.
Ролики: 4,5 и 6,0мм
Вот и чертёж

Interesmaw

И ролики не , и мб ГОСТ не тот у вас))
там х*m 1,25 , а не 1.125

С размером по роликам уже поборолся, ручной и автоматический расчет от al-vo , а еще более простой вариант от компаса , автоматическое построение и расчет шлицев

Сейчас мучаюсь с допуском и ищу методику , как раньше считали, по 51, а не по 80 госту

Подробнее расписано.
http://www.i-mash.ru/forum/topic/5069-razmer-po-rolikam-v-shlitcev-soedinenii/

Ё

 А учитываете ли вы смещение?..

"Выжимки" из 51-го из Орлова: https://cloud.mail.ru/public/7Vga/gb8966HGe

Interesmaw


Уточню. Правильно ли я понял, что вы у меня спрашиваете?
Смещение, это коррекция по вашим скринам. Тобиш X или X*m в таблицах?

Да конечно, без смещения и  не получилось бы значение как в старом чертеже.
А вот допуска алгоритм еще не нашел.

Николай

Всё понятно. Шлицевые соединения не взаимозаменяемы... :(

Goran

+ Благодарностей: 1

Interesmaw

"Мать моя женщина" (с) Я бы в жизни не догадался, что так через одно место идет расчет допуска на размер.

Методика расчета представлена в ГОСТ 6528-53 "Калибры для шлицевых валов и отверстий с эвольвентным профилем".

страница 4 , Контроль толщины зубьев и ширины впадин с помощью измерительных роликов.

Оказывается надо с ГОСТ 6033-51 взять размеры отклонений , с таблицы 2 ,
В моем случае это три размера -35, -70, -150. (мкм)
А с ГОСТ  6528-53  из таблицы 4  коэффициент B (как я понимаю этот коэффициент эмпирический и для каждого ролика свой, но предположим, что сойдет и стандартный для данного модуля и номинального наружного диаметра)   
В моем случае 1,269
.
Дальше  необходимо догадаться, из трех значений выбрать два и перемножить.
-70   ->  0,07*1,269 = 0,08883  округляем и получаем -0,089 (как на чертеже)
-150 ->  0,150*1,269 = 0,19035 округляем и получаем - 0,190 (почти 0,191)

Вывод от размера ролика, мало зависит поле допуска чертежа,  странно, что в ГОСТ 6033-51 никакой отсылки к допускам как считать не дал, как то не *по людски*))

Interesmaw

Цитата: Николай от 07.12.16, 16:38:43
Всё понятно. Шлицевые соединения не взаимозаменяемы... :(

В гост 6033-51 , в самом конце мелким шрифтом, сделана приписка, что ГОСТ-ом можно пользоваться только для старых деталей из соображений комплектности и замены детали ,а  заниматься разработкой нового изделия с применением этого госта запрещена.

Kirilius83

кстати, можете еще глянуть в расчет эвольвентных передач - там помнится были примеры как размер по роликам на другие ролики пересчитывать и на что это влияет.

Interesmaw

Напрямую не написано, а так влияет на dD - диаметр концентрической окружности зубчатого колеса проходящий через центр ролика. (14 пункт 6 страница).

И влияет только на размер по роликам, а вот допуск прямой зависимости нет, и буду сохранять допуска как на старом чертеже.
Хорошо, что новые передачи по 80 госту, гнать надо, а по старому запрещено)))

Golovanev

Самый корректный способ расчета размера по роликам, это построить корректный профиль шлицев или зубьев, вписать в зубья ролики и замерить размер.  В случае со шлицами эвольвентными в приложении я именно так и делаю.  И гарантировано точно всегда и сомнений нет)))

Interesmaw

Ваше приложение хорошое спору нет, и зрительно посмотреть как  ролик вписан удобно.

Но последняя часть была о допуске на размер, а вот его из прорисовки,  не назначить же))

П.с.
Теперь можно просить добавить в программу вашу, еще вариант шлицов и размеров по старому ГОСТ ))  Который будет входу я думаю лет 40 еще. Если до сих пор выпускаем детали по чертежам 60, 70 годов)))

Golovanev

Материалы присылайте со своими комментариями. Почта - VGolovanev@mail.ru

Я посмотрю.... И всё может быть...

Goran

Цитата: Николай от 07.12.16, 16:38:43
Всё понятно. Шлицевые соединения не взаимозаменяемы... :(
Соединения взаимозаменяемые, просто допуска и посадки не по ЕСДП, а по ОСТу.

Denis0784

Добрый день, подскажите пожалуйста кто сталкивался с ГОСТом 8889-88, нужно нарезать зуб на валу,а какой ГОСТ фрезы такого зубчатого соединения?

Golovanev

Цитата: Denis0784 от 01.03.23, 13:33:25Добрый день, подскажите пожалуйста кто сталкивался с ГОСТом 8889-88, нужно нарезать зуб на валу,а какой ГОСТ фрезы такого зубчатого соединения?

Предполагаю, что фреза будет в данном случае всегда нестандартной.
+ Благодарностей: 1

Denis0784

Спасибо, я тоже так думаю,вопрос только какой ГОСТ этой фрезы? Судя по профилю зуба фреза должна быть с удлинённый зубом.

designer811

раз угол профиля зуба исходного контура 20° то по-видимому это ГОСТ 9324-2015.

Golovanev

Цитата: designer811 от 03.03.23, 13:31:57раз угол профиля зуба исходного контура 20° то по-видимому это ГОСТ 9324-2015.

Исходный контур это не только угол профиля. Как я уже писал - нет для зубчатых колес по этому ГОСТ 8889 стандартных гостированных фрез. Если что-то и есть, то локальные СТП или ТУ.