СНиП на строительство жилого дома у авиабазы.

Автор pr0100, 06.12.16, 20:44:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

pr0100


Админ прошу не удаляй или перенеси в соответствующую тему.
Мой дом попал в федеральную программу по переселению из ветхого жилья. Для заселения дом выстроен, но еще не сдан. Несколько дней назад с администрации города, сообщил о том, что нашей семье необходимо переселиться в срок до конца 16-го года, то есть за месяц. В предоставленный дом. Дом-панельный специально выстраивался для переселенцев из ветхого жилья. Смотря в интерактивном режиме просмотра улиц по гугл картам. На месте строительства дома забиты сваи с 2012 года. Никто до этого ничего не выстраивал и не пытался. Само строительство дома началось в апреле 2016 года. И вот по истечении 7 месяцев строительство дома практически завершено. Дом 10-ти этажный. Около бывшего хим.комбината. В промышленной зоне. Но это еще не вся соль.
Построенный дом расположен в двух километрах от авиабазы, с которой взлетают бомбардировщики Ту-160 и Ту-95МС. Запах соляры, вибрации, звук двигателя самолета. Естественно жить в таком доме не хочется.
Подскажите может есть какой либо СНиП, в котором четко указано о строительстве жилых многоэтажных построек у аэропорта. Об удаленности, уровне шума, ПДК и т.п. Полезна любая информация.

Ё

 Первое, что приходит в голову: ЗОНИРОВАНИЕ населЁнного пункта. Оно должно быть на сайте местной администрации в открытом доступе. Но толку от него, скорей всего, будет мало! Потому как утверждается оно местным выборным органом по представлению администрации, а как "оно" - сами знаете... Вот у нас через городишку - сверхнагруженная трасса, она же - улица городишки. И ничЁ! Зона жилой застройки! (За пару часов - слой пыли-гари-покрышек-колодок с миллиметр... Не считая вибрации и шума...)

Kirilius83

Переехать в незданный дом? И по быстрому? Вот эту тему стоит выяснить поподробнее. вполне возможно там чуточку перебарщивают.
А ваше ветхое здание - под снос? Когда? Если не уедете, то что?

Вообще логично что другое жилье подарят (вам ведь его дарят, вы его не покупаете?) не самое лучшее. Хотя - не вижу проблемы в сроках строительства, ну а место - где нашлось. Да, аэродром не тихий, но шума от него не больше чем от железки под боком, или даже трамвая под окнами (ага, в 2 ночи по убитым рельсам), заводы  в центре города стоят частенько. Вони тоже не больше чем от шоссе или в центре мегаполиса. Зато бесплатно))) Ну либо купите там где сами хотите.
Местоположение дома согласно снипам - сомневаюсь что там они так уж явно они нарушены, тут скорее больше нормы за безопасность самолетов - что бы самолетам дом не мешал и не был в зоне отчуждения (или зона безопасности?). Да и сами посудите - вы хотите взять бумажку и пойти всем в администрации сказать, что дом они построили неправильно и значит его вообще надо сносить?  :) А судья точно вас поддержит? Ведь без суда какой резон с вами разговаривать - либо берите что дают либо не берите, зачем администрации что-то менять?

Так что ИМХО - не занимайтесь блудняком с выяснением норм расположения дома, замучаетесь. В первую очередь копайте в сторону сдачи дома и сроках переселения, выиграете время. Потом смотрите на качество постройки дома, планировки, инфраструктуры вокруг. Ну и вообще - а вам это жильё часом не временно дают?

ЗЫ не соляра, а керосин, учите мат часть!

Ё

Цитата: Kirilius83 от 07.12.16, 09:25:48
...
Местоположение дома согласно снипам - сомневаюсь что там они так уж явно они нарушены, тут скорее больше нормы за безопасность самолетов - что бы самолетам дом не мешал и не был в зоне отчуждения (или зона безопасности?)...

Так что ИМХО - не занимайтесь блудняком с выяснением норм расположения дома...


С 2010 года нужно согласование вновь возводимых объектов в радиусе 20(?) км от КАЖДОГО (ср...го) аэродрома, аэроплощадки. Но всего лишь - "согласование" с авиаслужбами. (У нас их "обнаружилось" аж 5!) Можно, конечно, проверить наличие... Но, как говорила моя бабушка: "Собак кормят не тогда, когда на охоту идут!" Надо было заблаговременно искать хорошего юриста по этой тематике. Это дело - рисковано сейчас начинать! Ибо Ваше аварийное жильЁ, скорей всего, МУНИЦИПАЛЬНАЯ собственность! В случае переселения Вам обязаны предоставить всего-лишь РАВНОЦЕННОЕ!
И потом, как пишет Кирилус про трамвай. У нас в городишке целая улица - через 20 метров от крупной ж/д магистрали - говорят: привыкаешь за месяц к шуму и нехилой вибрации ГРУНТА!

СВ

 Знаю случай, когда "аварийщик" не согласился на дом - отремонтированный и не очень удобный. Были нюансы (сирота), их использовали и добились квартиры в новом доме.

tramp_m

Цитата: pr0100 от 06.12.16, 20:44:34
..... месяцев строительство дома практически завершено. Дом 10-ти этажный. Около бывшего хим.комбината. В промышленной зоне. Но это еще не вся соль.
Построенный дом расположен в двух километрах от авиабазы, с которой взлетают бомбардировщики Ту-160 и Ту-95МС. Запах соляры, вибрации, звук двигателя самолета.....
.

А, вам не кажется, что Ту-160 и Ту-95МС. , несут ещё кроме «....Запах соляры, вибрации, звук двигателя самолета.....» нечто более неприятного по назначению стратегического «бомбардировщики»

pr0100

Сейчас хотим добиться, чтобы не переселяли именно в этот дом. Почему такие сроки?
Районную администрацию нагибают с верхов. Вот для показухи отчетности перед Москвой, все быстрее быстрее. Потом покажут по телевидению, какие они хорошие.
Нашел информацию, что дом не должен превышать 50 м в высоте. Здесь проходит. Случаи в области уже были, что два 10ти этажных дома построенные у аэропорта были не законно построены. В связи с создаваемыми помехами радиолокации. Но там радиус в 1 км, у нас дом расположен в двух. Рядом летный городок, в нем строения не превышают 5 этажей. Теперь этот дом ближайшее высотное здание расположенное к авиабазе. 

Kirilius83

Хм, а что там делают дачи? Видимо народ устраивают условия  :-)))
Рекомендую выяснить, насколько все оформлено у этого дачного поселка, т.к. на месте администрации я бы так и заявил - да там вон дачники рядом, их все устраивает, чего вам не нра? Если там все оформлено - крыть нечем, а вот если там самовольно - то тут даже администрацию припугнуть можно дескать шум поднимем и по поводу дач, что это на вверенной вам территории происходит? Хотя тут уже от дачников огрести можно  :)

А так - да, дом в промзоне выходит, это аргумент.

pr0100

08.12.16, 10:11:46 #8 Последнее редактирование: 08.12.16, 10:29:28 от pr0100
Я как то ночевал один раз в этом районе, как раз на этих дачах. Дачи не высотные в отличии от дома.
Утром в шесть утра начинает так шуметь, кажется, что сейчас крышу снесет. Так самолет, делает несколько кругов сжигает топливо перед посадкой. А не давно, когда была масштабная учений акция. Представить не могу, как было в том районе.

Тут еще около дома ЛЭП проходит. И построен он на болоте.

Warlock-72

pr0100,
Вы бы поаккуратнее с публикацией информации "определенного" типа (и графической, и текстовой) :!:

Алхимик

Цитата: pr0100 от 08.12.16, 10:11:46
И построен он на болоте.
Это не аргумент, у меня дом построен тоже на болоте и за 25 лет с домом ничего не случилось :shu:

Resfeder

Цитата: Warlock-72 от 08.12.16, 10:26:03
pr0100,
Вы бы поаккуратнее с публикацией информации "определенного" типа (и графической, и текстовой) :!:
Эта информация находится в свободном доступе. Не стоит жути нагонять! Энгельс однако.

Kirilius83

У нас вообще весь город на болоте построен  :-))) Сейчас еще кусочек территории намыли и на свеженамытом строят. И не только у нас - по всему миру. Одна Венеция чего стоит  ;)

Warlock-72

Цитата: Resfeder от 08.12.16, 11:06:20
Эта информация находится в свободном доступе. Не стоит жути нагонять! Энгельс однако.
Информация о том "что", "куда" и "откуда" летает - в свободном доступе? Хмм...
Как-то не было надобности этим интересоваться, но по моим представлениям подобной информации не место в свободном доступе.

Resfeder


Warlock-72

Цитата: Resfeder от 08.12.16, 11:39:12
Warlock-72! Каждый о своём! Я о Google-картах.
К этим изображениям были текстовые комментарии, и я имел в виду совокупность отдельных фраз из этих комментариев и графических материалов.
Вижу, автор откорректировал свои сообщения  :)

Vin

Цитата: Warlock-72 от 08.12.16, 11:47:54
К этим изображениям были текстовые комментарии, и я имел в виду совокупность отдельных фраз из этих комментариев и графических материалов.
Вижу, автор откорректировал свои сообщения  :)
Поздно.
Вы ещё болтаете? Ну тогда мы идём к Вам.
ФыСБы.

Ё

 Товарысчи! Прекращайте "муйданить"!

СНиП - это, как бы, "не из той оперы"! Здесь это: "Градостроительный кодекс", "Зонирование", "Селитебная зона"... ("Зона" - понимаете?!)
СНиП - это если дом - "фуфло"...

( Да и, вообще... Вот меня - немного даже "жаба душит"! Ни мне, ни моим предкам в нескольких поколениях, от государства ничего "не обломилось"... С предками - даже, наоборот... А тут... Знаете: "Дают- бери! Бьют - беги!" - это универсальный принцип общения индивида с государством в большинстве мест планеты Земля!)

pr0100

Цитата: Ё от 08.12.16, 14:21:17
( Да и, вообще... Вот меня - немного даже "жаба душит"! Ни мне, ни моим предкам в нескольких поколениях, от государства ничего "не обломилось"... С предками - даже, наоборот... А тут... Знаете: "Дают- бери! Бьют - беги!" - это универсальный принцип общения индивида с государством в большинстве мест планеты Земля!)


У нас сейчас в пользовании четырех-квартирный одноэтажный дом на 200 квадратов, плюс участок на 12 соток. На котором есть гараж, баня. Место для парковку нескольких автомобилей. Огород, деревья типа яблоки и вишня, груша. Виноград и т.п. Землю нам не дают оформить в собственность.
На нашем участке легко помещается двухподъездный многоэтажный дом, только нужно переселить 4 семьи. По расположению неподалеку от центра города, удобная транспарантная развязка, рядом лесной парк, речка. В замен всего этого переселение на отшиб города в скворченик в промышленную зону, с лишением земли, гаража и т.п. 

Ё

08.12.16, 19:06:14 #19 Последнее редактирование: 08.12.16, 22:24:17 от Ё
 А Ваше теперешнее жильЁ - приватизированное? Т.е: ВАШЕ?!  Если Ваше - то это "совсем другая история"! То, что земля не оформлена в СОБСТВЕННОСТЬ - не страшно! Тогда она у Вас - В ПОЖИЗНЕННОМ НАСЛЕДУЕМОМ СОВМЕСТНОМ(несколько соседей) ВЛАДЕНИИ!!! Это значит: продать еЁ или еЁ часть без ОБЪЕКТА недвижимости Вы НЕ МОЖЕТЕ. Но и забрать еЁ у Вас - нельзя! И Вы начинаете судиться, чтобы еЁ - землю, - ПРИВАТИЗИРОВАТЬ! Для начала нужно - РАЗМЕЖЕВАНИЕ.

Короче: Вы "разводите" максимальную суету, чтобы "набить СЕБЕ (самому себе!) цену"! Типа: всЁ равно приватизирую! Ну, и с этих "позиций" торгуетесь с застройщиком... Если соседи - "невменяемые", то ведЁте торг "за себя"!

И ещЁ: эту "шахматную партию" нужно ухитриться не довести до "абсурда" - чтобы Ваш дом потом не оказался "обстроенным" многоэтажками, с которых будут на вас... Ну, сами понимаете - гадить!