Собственные квалитеты допуской размеров

Автор IgorT, 01.12.16, 11:31:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

IgorT

Возможно ли их задать?
Например в соответствии с СТП предприятия на гибку, рубки, резку огнём  и разделку кромок сварных швов.

Kirilius83

а отредактировать тот файл, где они стандартные лежат? он вроде блокнотом редактируется?

IgorT



Алхимик

Цитата: Sabahs от 02.12.16, 20:56:47
Это, знают все.
GRAPHIC.PMN
Это не то что нужно человеку. Тут можно записать текст который можно вставлять в размерную надпись: над, после, под...

Квалитеты скорее всего в GRAPHIC.TDP лежат, хотя могу ошибаться, но когда нужно было открыть такой файл, то в блокноте открылось не совсем то, что ожидал.

Есть редактор.

  MENUITEM "H8/h8|$bH8;h8"
    MENUITEM "H8/d9|$bH8;d9"
    MENUITEM "H9/d9|$bH9;d9"
    MENUITEM "H11/d11|$bH11;d11"
    MENUITEM "H11/h11|$bH11;h11"
   END
   POPUP "Переходные посадки"
   BEGIN
    MENUITEM "H7/js6|$bH7;js6"
    MENUITEM "H7/k6|$bH7;k6"
    MENUITEM "H7/n6|$bH7;n6"
   END
   POPUP "Посадки с натягом"
   BEGIN
    MENUITEM "H7/m6|$bH7;m6"
    MENUITEM "H7/n6|$bH7;n6"
    MENUITEM "H7/p6|$bH7;p6"
    MENUITEM "H7/r6|$bH7;r6"
    MENUITEM "H7/s6|$bH7;s6"
   END
  END
  POPUP "Посадки в системе вала"
  BEGIN
   POPUP "Посадки с зазором"
   BEGIN
    MENUITEM "H7/h6|$bH7;h6"
    MENUITEM "F8/h6|$bF8;h6"
    MENUITEM "H8/h7|$bH8;h7"
    MENUITEM "H8/h8|$bH8;h8"
    MENUITEM "H11/h11|$bH11;h11"
   END
   POPUP "Переходные посадки"
   BEGIN
    MENUITEM "Js7/h6|$bJs7;h6"
    MENUITEM "K7/h6|$bK7;h6"
    MENUITEM "N7/h6|$bN7;h6"
   END
   POPUP "Посадки с натягом"
   BEGIN
    MENUITEM "P7/h6|$bP7;h6"
   END
  END


Алхимик

Человек хочет квалитет добавить, а не записывать посадки. Хотя чего гадать, обождем чего он напишет.

Всё там, я показал посадки, можно и другие вещи туда прописать.

IgorT

Цитата: Sabahs от 02.12.16, 21:15:11
Есть редактор.

  MENUITEM "H8/h8|$bH8;h8"
    MENUITEM "H8/d9|$bH8;d9"
   .....
    MENUITEM "P7/h6|$bP7;h6"
   END
  END
как я понял, это текст, который можно выбрать в поле вода размера по нажатию ПКМ. Это конечно хорошо, но не совсем то, что я спрашиваю.

Меня интересует, в какой файле прописаны допуски для размеров с выбранным пользователем квалитетом.
Задача - пополнить эти (подозреваю, что это некие базы данных) нужными мне квалитетами для различных видов обработки.
На пример. Проставляем размер на гибку. СТП предприятия указывает, что на размер такой-то допуск должен быть таким-то. То есть  на интервал размеров (от и до) СТП установил величину допуска. Желательно, что бы допуск сам выбирался (уж не знаю из какого файла) по номиналу размера  и виду обработки и прописывался в допусках размера. И мне бы не пришлось каждый раз лазить в бумажный справочник для поиска нужных цифр и пробивания их посредством стучания по клавишам и нажимания педалей  в диалоге размеров.

Такое возможно реализовать?

.

Алхимик

В принципе можно и через этот файл попробовать реализовать, если доступа к файлу с квалитетами нет.

Используя встроенные в компас синтаксис. Но выбирать значение допусков для соответствующего размера и квалитета, придется все равно в ручную((

IgorT

Спасибо. Попробую разобраться, но уже не сегодня. Не соображаю нифига.

IgorT

По ходу приведённые примеры из справки не то, что нужно.
Есть ещё и такой раздел, где описан файл  gen_tol.ttl. Но он действует только для модели.

Он это опять не  то. Нужно найти, где расписано, как назначаются величины допусков для размеров с квалитетами.
Пописать свои поля допусков для интервалов размеров.


Алхимик

Извините, ошибся с названием файла(

GRAPHIC.TOL - вас интересует. Но как его отрыть 8-)
+ Благодарностей: 1

bull

Цитата: Алхимик от 05.12.16, 09:28:29Но как его отрыть 8-)
Ну, блокнотом открывается, в конце даже квалитеты можно увидеть. Но вот как свои добавить так, чтобы в компасе и численные значения соответствовали, не знам.
+ Благодарностей: 1

IgorT

Мда... Похоже это спецформат Компаса. Простому смертному юзеру его лучше не трогать.
Выходит, что добиться моей хотелки малой кровью не получится.
Интересно, кому-нибудь ещё идея иметь возможность вписывать свои допуски на размеры понравилась?  :shu:

СВ

05.12.16, 10:15:05 #15 Последнее редактирование: 05.12.16, 11:29:11 от СВ
 Идея в виде:
проставлять автоматически рассчитываемые (в зависимости от фактического размера) допуски?
Получается, должна быть "галка" именно для этого. Либо при выборе "самопального квалитета" должна быть включена эта автоматизация (либо вручную, либо автоматически же).

IgorT

Да. Как уже говорил это для простановки допусков на гибку, резку, разделку кромок под сварные швы. По крайней мере у нас допуски назначаются по собственным нормам. Они не такие как в ГОСТовских квалитетах. Приходится в ручную приписывать. И это в ХХI веке!!! :-)))

СВ

 Тогда это явно предложение для К17. Пишите, пока не поздно.
-  -  -  -  -
А для себя сейчас: иметь перед глазами бумажки с таблицами. У меня, к примеру, две основные - шпоночные пазы и усл.обозн. св.швов. Проблем - никаких.