Ставится ли знак развертки на выносном виде, если выноска сделана на развертке?

Автор Вират Лакх, 28.11.16, 07:14:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ё

Цитата: Вират Лакх от 30.11.16, 10:26:27
...
Согласен, что это "самостоятельная структура"
...

Самостоятельная по ФОРМЕ, но не по СОДЕРЖАНИЮ, однако... И ещЁ: развЁртка - не вид, а СОСТОЯНИЕ! У этого "состояния" может быть куча ВИДОВ как и у детали... ГОСТы тож люди пишут... Так что - продолжайте1

Вират Лакх

Цитата: Vin от 30.11.16, 10:32:43
Рыжий, не беси. Слушай умных :);)
На самом деле я черный )
Цитата: Алхимик от 30.11.16, 10:56:08
Ваш второй случай это рис.21 ГОСТ 2.109-73.
Сделали одну развертку, сразу и габариты и отверстие. Там где будете расставлять размеры отверстия написали п.**, а в ТТ написали: выполнить отверстие после вальцовки.
А если лист режется по dxf на плазме ЧПУ, куда обечайку не вставишь? Не хотелось бы потом допиливать на готовой обечайке толстый лист.

Алхимик

Погодите, вы ж говорили что там супер толстый лист, какая плазма?!  :-))) Только фрезеровка - только хардкор.  88))

Хорошо, расскажите как вы сделаете две развертки средствами компаса на одну деталь?

Goran

Цитата: Вират Лакх от 30.11.16, 10:26:27
...Теперь понимаю, что Выносной элемент – ... самостоятелен и может отличаться .... Отсюда вроде бы логично ставить знак развернуто над выносным элементом....
Абсурд! Согласно Вашей логике, над выносным элементом требуется ставить обозначение разреза, когда он сделан с вида?
Цитата: Вират Лакх от 30.11.16, 10:26:27
...
Но вернемся к моей обечайке. И представим, что она толстая-претолстая. ...
Вы можете представлять что угодно, никакая система не в состоянии учесть вероятность всяких нюансов!
Я уже говорил, что ЕСКД к "рисовальщикам" не имеет ни какого отношения!
Развертка - "инструмент", как по форме, так и по содержанию, предназначенный для возможности указания формы и размеров "искаженных" на видах предметов. Разворачиваться могут не только детали образованные гибкой, но и поверхности, полученные механической обработкой, штамповкой, литьем (различные спиральные пазы, "волнистые" отбортовки, измерительные шкалы и пр.).
Конструктор на чертеже должен показать изделие с исполнительными размерами, подлежащими контролю на предмет соответствия в конечном/законченном состоянии.
Цитата: Вират Лакх от 30.11.16, 10:26:27
....
А у меня сначала плоский лист - тоже предмет, изделие, но недоделанное....
Вы ведете речь о развертке – по содержанию "технология изготовления" .
ЕСКД – система конструкторская, у технологов существует ЕСТД!
Так вот "рисовальщики" – готовы на поле чертежа впихнуть – не впихуемое, сетуя на "недоразвитость" Компаса!
Любое ПО – это "приблуда", которая не способна заменить Ваши руки и Ваши мозги.

P.S. Выхожу из темы

Ё

Цитата: Goran от 30.11.16, 12:39:48
... Согласно Вашей логике, над выносным элементом требуется ставить обозначение разреза, когда он сделан с вида?
...
Развертка - "инструмент", как по форме, так и по содержанию, предназначенный для возможности указания формы и размеров...


P.S. Выхожу из темы


  1) С ЧАСТИ(!) вида...
  2) Точно!
  3) Стареем...


Вират Лакх

Цитата: Алхимик от 30.11.16, 11:48:09
Погодите, вы ж говорили что там супер толстый лист, какая плазма?!  :-))) Только фрезеровка - только хардкор.  88))
Хорошо, расскажите как вы сделаете две развертки средствами компаса на одну деталь?
На самом деле лист не более 10 мм. Я сделал акцент на том, что по средней линии и по поверхности будут разные размеры.
Я и не собираюсь делать две развертки. Я даю одну развертку по средней линии (лист-деталь-заготовку), а с нее выносной элемент с тем маханьким отверстием.
Цитата: Goran от 30.11.16, 12:39:48
Абсурд! Согласно Вашей логике, над выносным элементом требуется ставить обозначение разреза, когда он сделан с вида?
Уж не знаю, как это вытекло из моей логики.
Я согласен, что Развертка - "инструмент", как по форме, так и по содержанию, предназначенный для возможности указания формы и размеров...

Вират Лакх

Недавно попался ОСТ 34-10-424-90 http://docs.cntd.ru/document/1200053355
Тут у разреза Б-Б знак развертки не продублировали!


Алхимик

Тогда и в русском языке должен новый оборот появиться, раз этот ОСТ законодатель ВСЕХ правил.