проблема с созданием отчета

Автор _Валентин_, 24.11.16, 13:33:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

_Валентин_

Всем добрый день
такая проблема
есть детали, в свойствах которых добавлен параметр "Длина". Значение параметра задается, как ссылка на переменную расстояния выдавливания эскиза.
Проблема в том, что когда я пытаюсь создать отчет по сборке (куда входят эти детали), то Компас не суммирует значения в графе "Длина". Если графу поменять на "массу", то проблемы нет - все работает.
Нарыл то, что если в свойствах объекта в поле "Длина" вставлять не ссылку на переменную, но число, то всё считается.
Но я-то хочу, чтобы отчет пересчитывался автоматом, при изменении длины детали, т.е. брал данные из переменной.
Я слишком многого хочу или что-то делаю неправильно?

в архиве детали и сборка

_Валентин_

Эх, ответов нет. Жаль :(
тогда я перезадам вопрос по другому.
Описанный выше метод - единственный способ, который я изобрел, чтобы можно было увидеть сколько метров (кубов, квадратных метров)
входит в результирующую сборку.
может я иду неверным путем Паниковского и есть более другой путь? без всяких таких геморроев?

Vell

Доброго утра!
Не буду говорить за всех, но я не ответил потому, что не смог повторить Ваш путь с созданием свойства ДЛИНА в таблице отчетов.
Не поделитесь процедурой создания подобных свойств (можно ссылкой на источник, где описываются подобное)
Попробую по Вашим наставлениям повторить эксперимент и отпишусь.

Vell

Еще раз доброго утра.
Разобрался, получилось создать свойство - ДЛИНА.
У меня такая же ситуация получается что в ячейке переменные не суммируются.
Буду пробовать - по результатам отпишусь

Vell

Доброго утра!
Провозился с этим отчетом все выходные, но к сожалению, так и не удалось "победить"
Думаю корень кроется в алгоритмах подсчета. Видимо на подсчет сумм масс он распространяется, а на другие параметры - нет. Логика в этом есть, но возможность изменения алгоритма-логики думаю хорошо было бы предусмотреть!

vonova

Уважаемые ВЭЛЛ и Валентин!
Прошу Вас подробно описать процесс задания параметра Длина как ссылку на переменную расстояния выдавливания эскиза.
Заранее благодарен!

Vell

Цитата: vonova от 20.01.17, 09:32:55
Уважаемые ВЭЛЛ и Валентин!
Прошу Вас подробно описать процесс задания параметра Длина как ссылку на переменную расстояния выдавливания эскиза.
Заранее благодарен!
Добрый вечер!
Алгоритм таков:
1. Создаем модель детали
2. Открываем свойство модели
3. В появившемся окне нажимаем на иконку УПРАВЛЕНИЕ СВОЙСТВАМИ
Дальше опишу действия которые делал я сам:
4. В верхнем уровне списка создал РАЗДЕЛ - МОИ СВОЙСТВА (для создания использовать иконки которые располагаются между списками)
5. Далее, в моем разделе я СОЗДАЮ СВОЙСТВО (нажать на соответствующую иконку)
Далее по порядку перечислю ячейки, которые я заполнял
наименование - ДЛИНА
тип данных - ВЕЩЕСТВЕННЫЙ
заполнение списка (птичку не ставил)
величина - (пусто)
Единица измерения - МИЛЛИМЕТР
правило для значений - 0...5е+012 (данный диапазон взял из свойства МАССЫ)
комментарий - (пусто)
6. после создания свойства его нужно скопировать(перенести) в левое окно, путем нажатия одинарной стрелочки
7. в окне списка свойств должна появиться строчка ДЛИНА

Далее, чтобы в строчке появилось значение, я вставлял в ячейку длина ссылку на переменную, которую я заранее создавал и давал ей значение интересующей меня длины.

Вроде все....
+ Благодарностей: 2

_Валентин_

Всем привет.
Пока можно расслабиться.
СТП сказала, что модуль создания отчетов у них недопилен.
но... мои предложения взяли в работу и сказали, что если повезет, то в сервис-пак войдет заплатка
+ Благодарностей: 1

_Валентин_

Цитата: Vell от 20.01.17, 17:16:04
Далее, чтобы в строчке появилось значение, я вставлял в ячейку длина ссылку на переменную, которую я заранее создавал и давал ей значение интересующей меня длины.
Кстати, СТП утверждала, что в таком режиме значения суммируются.
но мне надо, чтобы я не создавал в каждой детали переменную длины, площади.
поэтому я в "Свойствах модели" просто тычу на значок ссылки (звенья цепи) и выбираю из списка нужную переменную
+ Благодарностей: 1

Vell

Цитата: _Валентин_ от 20.01.17, 22:56:30
Всем привет.
Пока можно расслабиться.
СТП сказала, что модуль создания отчетов у них недопилен.
но... мои предложения взяли в работу и сказали, что если повезет, то в сервис-пак войдет заплатка
Доброго всем утра!
Да с ссылками на переменные и работой с ними (ссылками), какой-то недочет. Будем ждать "допила" (с)
Тут недавно появилась необходимость делать ссылки на переменные на чертеже. Подхватывает... Но как только я перестраиваю чертеж, значение переменной меняется ... ссылка меняет значение размера... но при этом слетает связь, т.е. ссылка пропадает. Как не бился так ничего не получилось...
С СТП связываться не стал... у них процедура одна....запиши-опиши-докажи и только потом мы может обратим внимание на Вашу проблему. Суть алгоритма понимаю и даже от части поддерживаю, но тратить свое время на это не имею возможности, поэтому приходиться мучится. Надеюсь со временем алгоритм обращения в СТП при терпит тот же "допил" :))))
Цитата: _Валентин_ от 20.01.17, 23:33:25
Кстати, СТП утверждала, что в таком режиме значения суммируются.
но мне надо, чтобы я не создавал в каждой детали переменную длины, площади.
поэтому я в "Свойствах модели" просто тычу на значок ссылки (звенья цепи) и выбираю из списка нужную переменную
... я по началу делал также... но иногда бывает сложно найти переменную, точнее ее имя, для того чтобы дать на нее ссылку... потому что названия однотипны.... поэтому со временем приучил себя значениям переменных, с которыми я потом буду работать, давать собственные названия... проще искать

lua

17.04.17, 13:27:45 #10 Последнее редактирование: 17.04.17, 15:36:02 от lua
Коллеги, прошу сильно не пинать. Не разобрался, поэтому вынужден просить разъяснений.
Я создал трубу в детали, сделал переменную L (изначально равную 10) внешней. Вставил в сборку нужное количество труб разной длины, изменяя внешнюю переменную в каждой вставке. Сделал в детали свойство Длина. Связал его значение с переменной L. Сделал в сборке свойство Длина. С чем связать его значение?
Как вывести в отчете по сборке общую длину труб?
У-фф, сам разобрался. Оказывается надо в Редакторе свойств в сборке для каждой вставки в свойстве Длина сделать связь с соответствующей переменной (типа v62_L). В итоге в отчете все просуммировалось.

lua

Следующий вопрос: как избежать трудоемкого связывания в Редакторе свойств значения свойства Длина с переменной для  каждой вставки? Неужто это все надо делать вручную?

Elaeagnus

Цитата: lua от 17.04.17, 15:47:07
Следующий вопрос: как избежать трудоемкого связывания в Редакторе свойств значения свойства Длина с переменной для  каждой вставки? Неужто это все надо делать вручную?
Исполнения.

lua


VIO

Цитата: lua от 17.04.17, 17:05:19
М-мм. Не понял. :o
Вам предлагают, это все сделать с помощью создания исполнений, на данную деталь.

lua

Цитата: VIO от 17.04.17, 17:12:48
Вам предлагают, это все сделать с помощью создания исполнений, на данную деталь.
Но я длину каждой трубы определяю по месту в сборке. Зачем мне создавать исполнение для каждой вставки?

lua

Может быть макрос есть какой-нибудь?