ГОСТ 30133-95 (поделитесь)

Автор MaTrix, 23.11.16, 12:49:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

MaTrix

Уважаемые форумчане может кто-то поделится данным гостом? Киньте ссылку...
ГОСТ 30133-95 Способы и виды предохранения резьбовых соединений от самоотвинчивания.

2VMS

Даже Федеральное Агентство по техническому регулированию и метрологии такого ГОСТа не знает.

Vin

Цитата: 2VMS от 23.11.16, 13:37:09
Даже Федеральное Агентство по техническому регулированию и метрологии такого ГОСТа не знает.

:) Ибо это нормативный документ Республики Беларусь.

bull

:) Подвох в этом:
ЦитироватьГОСТ 30133-95 СТАНДАРТ РБ
http://www.standards.ru/document/5282601.aspx

MaTrix

Я работаю/ проживаю на Украине здесь данный ГОСТ действует (если верить Укрметртестстандарту):
http://csm.kiev.ua/nd/nd.php?z=30133&st=0&b=2
На какой документ (ГОСТ, ОСТ...) Вы ссылаетесь на сборочных чертежах если требуется стопорение резьбового соединения (грунтовкой, клеем...). Коллеги с Украины подскажите...

MaTrix

Цитата: 2VMS от 23.11.16, 13:37:09
Даже Федеральное Агентство по техническому регулированию и метрологии такого ГОСТа не знает.

http://webportalsrv.gost.ru/portal/interstandards.nsf/isoname/3B7017CAF0EB9743C2257726002F2236?OpenDocument

Kirilius83

Цитата: MaTrix от 23.11.16, 22:58:28
На какой документ (ГОСТ, ОСТ...) Вы ссылаетесь на сборочных чертежах если требуется стопорение резьбового соединения (грунтовкой, клеем...). Коллеги с Украины подскажите...
:o
Я конструктор, и я определяю какой тип винта и какого типоразмера выбрать. и я же решаю как стопорить и надо ли это. Это тоже самое, как спросить - а почему тут винт под внутренний шестигранник, а не болт с шестигранной головкой?
Другое дело, когда требуется обоснование своего решения - вот тут можно ссылаться на рекомендации (не обязательно ГОСТа), а так же на расчеты, результаты испытаний, опыт других разработок.

MaTrix

Вы немного меня не поняли.  :)
У нас на предприятии масса чертежей с записью в тех. требования типа: "Винты поз. х стопорить 30-3 ГОСТ 30133-95 грунтовкой (или клеем)... Хотел бы иметь электронную версию этого ГОСТа.

Выше мне ответили что данный ГОСТ республики Беларусь. Поясните РФ или Украина его не приняли? Есть другой ГОСТ на стопорение резьбовых соединений? Каким Вы руководствуетесь?

Warlock-72

ОСТ 4Г 0.019.200
ОСТ 107.460091.014-2004
+ Благодарностей: 1

Kirilius83

Просто не ссылаемся на ГОСТ. Если по простому - то просто написать про краску и все. Если как положено - то всеравно разработать собственную инструкцию, можно на основе госта, можно полностью самостоятельно.
Но на практике я не встречал стопорение краской (это вообще надежно?  :o нафига тогда спец средства придумали?), только спец герметиками - а там есть инструкция производителя. Либо, что чаще  - мех стопорение, гровером, проволокой, отгибкой пластины.

bull

Цитата: MaTrix от 24.11.16, 10:39:42Есть другой ГОСТ на стопорение резьбовых соединений? Каким Вы руководствуетесь?
Надобности в таком ГОСТ нет просто. При необходимости стопорения конкретно указывается, как. Или там гайка самостопорящаяся с указанием таковой в сборке и спецификации со своим ГОСТ/DIN, или пункт ТТ "Резьбу на болту деталь поз. xx перед сборкой покрыть фиксатором Loctite xxxx согласно рекомендациям производителя", или ещё каким-то образом, не вызывающим лишних вопросов.

Warlock-72

Цитата: Kirilius83 от 24.11.16, 10:49:53
Просто не ссылаемся на ГОСТ. Если по простому - то просто написать про краску и все. Если как положено - то всеравно разработать собственную инструкцию, можно на основе госта, можно полностью самостоятельно....
Зачем "изобретать велосипед", когда есть нормативные документы?  :o
http://koapp.narod.ru/pay/ty/ost/ost_4_g_0_019_200.pdf
Цитата: Kirilius83 от 24.11.16, 10:49:53
... Но на практике я не встречал стопорение краской (это вообще надежно? ...)...
У Вас, видимо, практика пока малая  :)

KiDim

Стопорение краской - это норма из советских времен. Применялась очень широко в приборостроении и в машиностроении в не ответственных узлах. Ну не было в те времена герметиков и тд и тп. :-)

Warlock-72

Цитата: KiDim от 24.11.16, 11:10:52
... Ну не было в те времена герметиков и тд и тп. :-)
Зря Вы так  :).