• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Авторедактор

Автор Дмитрий22, 12.11.16, 08:02:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vasurnik

библиотека классная, но вот что заметил - после очистки формата и массы попытка вставки А4/КГ не считает МАССУ БЧ  - 0кг

Вират Лакх

Значит вы поставили галочку Вставлять \ Очищать массу в дополнительной колонке.
Скажем так, эта галочка нужна для компас-график и не нужна для компас-3d.
Включенная опция ищет чертежи, узнает у них массу и прописывает в доп.колонку.

vasurnik

галочка действительно стояла, но теперь считает только одну деталь БЧ

...удалил и создал спецификацию заново - теперь все работает как надо  :o:

Вират Лакх

Ахтунг! Библиотека версии 1.00 округляет массы вида 12,45 неправильно до 12,4 вместо 12,5
Ждем обновления.
+ Благодарностей: 1

Дмитрий22

Вышла новая версия библиотеки Авторедактор v1.15.
Новые возможности:
    1.Добавление/удаление зон;
    2.Автоматическое подключение чертежей к объектам спецификации с выдачей информационного файла подключенных документов;
    3.Смена  раздела спецификации с возможностью изменения типа объекта (базовый/вспомогательный). Данный функционал ждали миллионы пользователей Компаса по всему миру;
    4.Раздел «Документация» можно заполнять одним кликом.
Исправления:
    1.Массу 12,45 округляет теперь верно  до 12,5;
    2.Обозначение «КБ-16629-02-01» в штампе чертежа теперь не является проблемой для библиотеки. Выглядит странно, конечно, но библиотека научилась не воспринимать такие обозначения как исполнения детали.
    Спасибо всем, кто поддержал меня во время создания библиотеки. Лучший бета-тестер  КОМПАС-3D V16 - Вират Лакх сейчас занят и тестирует КОМПАС-3D V17, поэтому присоединяйтесь.
    Если у Вас установлена предыдущая версия авторедактора, то ее необходимо разрегистрировать визуальным регистратором и зарегистрировать новую.
Системные требования: .Net 4.0, Компас 12-16.1. Инструкция по установке библиотеки и сама библиотека – см. вложенный файл.
+ Благодарностей: 2

Вират Лакх

Цитата: Дмитрий22 от 19.12.16, 19:24:33
... Вират Лакх сейчас занят и тестирует КОМПАС-3D V17, поэтому присоединяйтесь.
На самом деле я занят не совсем тестированием. Работы много и личных дел... Я даже вышедший новый билд v17 не ставил. По мере возможности, конечно, стараюсь участвовать, но для v17 в этом году я уделил не столько времени, как для v16.

Вират Лакх

Новые возможности для библиотеки предлагаю.
Работа с позициями. Все мы знаем, каково это. Редактировать хоть привязанные, хоть непривязанные позиции. Не всегда удобно иметь привязку. Особенно, когда используются многоэтажные позиции, например, для болтовых соединений. Учитывая то, что выделять все позиции с номером типа 2 при имеющихся позициях типа 22 в компасе неудобно, предлагаю пару функций:
1) Поменять местами номера позиций. Например, есть на чертеже несколько поз. 23 и несколько поз. 33 на разных полках в том числе многоэтажных позиций.
2) Сместить номера позиций, например, с 11 по 26 на 3 увеличить или уменьшить. Потом подробнее напишу.

Дмитрий22

Цитата: Вират Лакх от 20.04.17, 13:08:50
Новые возможности для библиотеки предлагаю.
Работа с позициями. Все мы знаем, каково это. Редактировать хоть привязанные, хоть непривязанные позиции. Не всегда удобно иметь привязку. Особенно, когда используются многоэтажные позиции, например, для болтовых соединений. Учитывая то, что выделять все позиции с номером типа 2 при имеющихся позициях типа 22 в компасе неудобно, предлагаю пару функций:
1) Поменять местами номера позиций. Например, есть на чертеже несколько поз. 23 и несколько поз. 33 на разных полках в том числе многоэтажных позиций.
2) Сместить номера позиций, например, с 11 по 26 на 3 увеличить или уменьшить. Потом подробнее напишу.
У меня Компас-спецификация сама расставляет номера позиций. Я даже не заморачиваюсь.Стоит автосортировка по-умолчанию. Редко отключаю ее, когда извещение пишу, но очень редко. Зачем самому менять номера позиций пока не понял.

Вират Лакх

Я говорю не о спецификации, а о чертеже. О выносках-позициях.
Для ассоциативных чертежей вроде бы хороша авторасстановка позиций. Но она еще далека от совершенства.
Проще иной раз вручную расставить позиции. Особенно, плохо ей пользоваться из-за того, что компас падает от нее. Короче, в итоге имеем отвязанные позиции.
При плоском черчении геометрию выделять, идти в СП, там подключать, возвращаться в чертеж и т.д. Потом ту же авторасстановку... Или геометрию сразу вместе с выносками-позициями выделять.
А оно мне это всё надо? Проще наставить позиции, ничего не подключая. Но потом при редактировании возникают неудобства. Например, когда в спецификацию вклинивается новая деталь. Позиции из-за этого должны сместиться. В самой спецификации - без проблем. А еще же на чертеже менять вручную непривязанные позиции. Если позиции все однополочные, то еще куда ни шло. И то, как я писал выше, выделить автоматом все выноски с номером < 10 среди всех выносок с номерами, включающими >= 10, не получается средствами компаса. Он выделяет и 1, и 10, и 111. Наконец, выделив нужные выноски, надо внести изменения. Но если на чертеже есть многополочные позиции, то сложно у выделенных поменять значения, т.к. одна и та же позиция может быть на разных полках.
Вот если бы библиотеку научить скопом обрабатывать позиции-выноски. Было бы быстро и качественно.

Дмитрий22

Цитата: Вират Лакх от 20.04.17, 20:49:13
Короче, в итоге имеем отвязанные позиции.
...
А еще же на чертеже менять вручную непривязанные позиции.
...
Отвязанные позиции на мой взгляд большое неудобство. Приходится отслеживать соответствие со спецификацией. Когда позиции связаны, то даже не приходится заморачиваться.
Цитата: Вират Лакх от 20.04.17, 20:49:13
Особенно, плохо ей пользоваться из-за того, что компас падает от нее.
Пускай Аскон добивает свою часть, я тоже не могу все охватить и за Аскон исправить все косяки. Нужно его тоже держать в тонусе.
Если будут и другие пользователи с таким предложением, подумаю, а пока - в дальний ящик. У меня сейчас  много проектов идет. Времени совсем мало.

Вират Лакх

Скорее для себя пишу и на суд общественности. Туда же, в дальний ящик. До ранее предложенного функционала с позициями предлагаю сделать одну команду: привязать одним нажатием все позиции на чертеже с одноНомерными объектами спецификации.

ТрындецЪ

Всё делаю по инструкции, но не появляется библиотека на вкладке ActiveX.
КОМПАС-3D v16.0 x32,  Win7 x32,  Net.Framework 4.5.1.

Дмитрий22

Цитата: ТрындецЪ от 28.08.17, 08:18:44
Всё делаю по инструкции, но не появляется библиотека на вкладке ActiveX.
КОМПАС-3D v16.0 x32,  Win7 x32,  Net.Framework 4.5.1.
У меня Компас v12х32. Последняя версия на вкладке ActiveX появилась. Попробуйте запустить Компас с правами Администратора.
+ Благодарностей: 1

ТрындецЪ

Цитата: Дмитрий22 от 28.08.17, 09:00:42
У меня Компас v12х32. Последняя версия на вкладке ActiveX появилась. Попробуйте запустить Компас с правами Администратора.
Спасибо! После перезапуска с правами Администратора библиотека появилась на вкладке. Советую отметить этот нюанс  в Инструкции по установке.

Дмитрий22

Цитата: ТрындецЪ от 28.08.17, 11:12:21
Спасибо! После перезапуска с правами Администратора библиотека появилась на вкладке. Советую отметить этот нюанс  в Инструкции по установке.
На второй странице в п. 1 про это сказано, Правда, это не касалось v16.1, т.к. в ней Аскон уже поправил данное неудобство. Видимо, Вы все еще сидите на v16.0. Пора переходить на 16.1/16.2.
+ Благодарностей: 1

ТрындецЪ

Цитата: Дмитрий22 от 28.08.17, 11:23:25
На второй странице в п. 1 про это сказано, Правда, это не касалось v16.1, т.к. в ней Аскон уже поправил данное неудобство. Видимо, Вы все еще сидите на v16.0. Пора переходить на 16.1/16.2.
Да, у меня 16.0. До второй страницы я не дочитал :)

Дмитрий22

Вышла новая версия 1.30
1. Появилась команда "Переименовать". Тем, кто замучился переименовывать большие объемы одинаковых объектов спецификации - пригодится. Команда умеет работать с 3D моделями объектов спецификации.
2. Исправлены мелкие замечания выявленные за время эксплуатации.
Тестирование проводилось в Компас V16 лучшим бета-тестером КОМПАС-3D V16 и V17 - Вират Лакх.
Инструкция по установке библиотеки и сама библиотека – см. вложенный файл.
+ Благодарностей: 4

Vin

Маленькая просьба к автору. Добавить файлик с описанием программы (назначение и возможности).

Дмитрий22

Цитата: Vin от 25.10.17, 08:00:28
Маленькая просьба к автору. Добавить файлик с описанием программы (назначение и возможности).
Я уже отвечал на подобные вопросы, что бесплатное ПО  поставляется "как есть". А все вопросы решаем на просторах форума. Попробую ответить про назначение:
Программа предназначена для облегчения оформления отрывной спецификации и спецификаций на листе чертежа.
Большинство возможностей описано в первом посте, остальные в постах по мере развития программы. Если есть вопросы, пишите. Отвечу.

Вират Лакх

25.10.17, 10:18:19 #39 Последнее редактирование: 25.10.17, 11:41:14 от Вират Лакх
Попробую я вкратце ответить про новую версию.
Назначение - ускорение выдачи документации посредством автоматизации действий пользователя.
Возможности (пока это работа со спецификацией):
1) Вставка и Очистка Форматов. Ищет на диске чертежи по обозначению, узнает у них формат бумаги и вставляет в спецификацию (просто текст). Если изменились чертежи, то надо еще раз запустить команду вставки форматов. Если наименование детали имеет признаки детали без чертежа, установленные в настройках, то проставляет "БЧ".
2) В Примечание для деталей БЧ вставляет/очищает массу в кг. В настройках есть варианты записи числа массы. Еще раз обращаю внимание, что в настройках есть по умолчанию включенная Вставка / очистка массы в доп. колонке. Это для 2D спецификаций. Для трехмерки это не надо и вредно.
Имея (1)+(2), можно легко полностью удалять и восстанавливать объекты спецификации в сборке на случай косяков.
*) Добавлено (опция в настройках) сохранение файла чертежа/спецификации и синхронизация вставленных в спецификацию форматов и масс в модель. Раньше после вставки данных приходилось самому нажимать сохранить. Если не нажать, то последующая перестройка документа стирала вставленные форматы и массы, т.к. их не было в модели.
3) Вставляет / очищает зоны.
4) Доработана команда Изменить раздел. Она предназначена для 2D спецификаций (для объектов спецификации, не имеющих связь с моделью). Для имеющих связь с моделью раздел меняется штатными средствами компаса.
5) Открыть документ ищет по обозначению документ и открывает. По данной команде еще предстоит что-то там доделать. Это для объектов спецификации, к которым не подключены документы по задумке аскона. Считаю, что подключать документы так, как рекомендует разработчик, - это капец.
6) Супер-мега команда Переименовать нужна для работы с моделью-источником из спецификации. Те две галочки от аскона по синхронизации со свойствами компонента и документом-владельцем - полный неадекват. Теперь можно переименовать (изменить обозначение и/или наименование) источник легко и быстро, не боясь, что слетят галки там, где не надо, что не возникнут кракозябры и т.д. После команды не придется перестраивать модель (из-за красных галочек после изменения источника). Есть один косяк: после выполнения команды при открытом чертеже уносит и не возвращает во вкладку объектов спецификации сборки. Это, Дмитрий говорит, что 100% косяк компаса с синхронной синхронизацией :)
Команда меняет свойства у всех копий выбранного объекта спецификации (которые находятся под Показать все объекты). Например, у вас 100500 локальных и обычных вперемешку компонентов в дереве модели, имеющих раздел спецификации Материалы, короче, детали записаны одним материалом. Они все записаны в СП одной строчкой. Вам понадобилось изменить материал. Что вы будете делать? Я пользоваться этой командой. Или можно изменить стандартные изделия. Или недоперестроенный с точки зрения спецификации массив (не спрашивайте, что это такое).
7) Подключить документы - это подключение к объектам спецификации документов по схеме аскона. Ищет по обозначению чертежи и подключает. Её доделывать нужно еще. Но часть мартышкиного труда с пользователя снимает. В настройках есть вывод лога в файл.
8) Создать раздел Документация. Простенькая команда, создающая раздел и в нем объект сборочный чертеж. Её тоже еще предстоит развивать.
9) В целом причесали немного библиотеку: кое-где исправлены сообщения, логика, ошибки. В т.ч. микрокосяк с округлением массы деталей БЧ для колонки Примечание.

P.S. Кстати, Дмитрий22. Я тут подумал, что на будущее надо будет команде Переименовать сравнивать Материал деталей, у которых одинаковые одновременно Обозначение и Наименование.
upd. Дмитрий22, из спецификации на листе команда переименовать не уносит новые данные в модель для объектов в разделе Материалы, как она это делает с Деталями. Из объектов спецификации сборки работает Переименовать.