• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Как перенести нарисованное из эскиза во фрагмент?

Автор Suntor, 07.11.16, 07:41:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Николай

И так налепливать в начало координат всё накопированное?  :%:

Kirilius83

а как без точки копирования? я же когда вставляю геометрию, вставляю в конкретное место, е не куда-то там. а автоматом оно хз где появится, потом ищи по чертежу, и перемещай что ли? так проще сразу вставить куда надо. это ж не текст и не картинка - с теми проще.

Suntor

Ничего страшного не вижу... да в начало координат. Появившаяся копия уже выделена, и её тут же можно тащить в нужное место... туда, куда вы хотите базовую точку разместить. Получится тоже самое. Только вместо того, чтобы заранее указывать базовую точку, вы её указываете уже после копирования перетаскивая копию в нужное место.

Зайдите в MSPaint которому сто лет в обед, и посмотрите как там вставка работает. При вставке, фрагмент всегда появляется в верхнем левом углу (в нуле 0,0)... он выделен, и вы его потом уже тащите после вставки в нужное место.

Оно вообще очень непривычно сделано в Компасе... вставляемый контур как бы прилипает к курсору, и так на нём висит вместе с мышкой его туда сюда носишь по экрану. Хочется он него избавиться побыстрее... А тут нужно документ подвинуть, или масштаб изменить... а он зараза висит на мышке и мешает, и ещё боишься нажать не туда, пока он висит... не знаю кто это придумал, но это неудобно и непривычно.

bull

Цитата: Алхимик от 07.11.16, 12:03:04. В автокаде тоже по интересному копируется, точка привязки вставки фиг знает от чего зависит (те кто в нем работают наверное знают :shu:)
Там всё просто. Есть копирование "просто" и есть "с базовой точкой". В первом варианте курсор находится в левом нижнем углу габарита скопированного участка. Т.е. если копировать окружность R10 с центром в нулях, курсор привяжется к координате -10,-10. И вставляй куда хошь

Suntor

Цитата: bull от 07.11.16, 12:39:29
Там всё просто. Есть копирование "просто" и есть "с базовой точкой". В первом варианте курсор находится в левом нижнем углу габарита скопированного участка. Т.е. если копировать окружность R10 с центром в нулях, курсор привяжется к координате -10,-10. И вставляй куда хошь

Ну вот, о чём я и писал... вот есть же умные люди, сделали как надо без изврата... зачем было усложнять в Компасе... не понимаю.

bull

Цитата: Suntor от 07.11.16, 12:42:09зачем было усложнять в Компасе... не понимаю.
Ну, в свое время в компасе и панели свойств объекта не было. Со мной даже спорили в своем коллективе, что ненужный элемент. Переняли из АКАД. И эту мелочь может переймут когда-нибудь :)

IgorT

Не пойму в чем проблема указать базовую точку при копировании? Это что, очень сложно?
По мне, так это очень удобно.
У Компаса есть места, где надо бы подправить и наладить работу. А Вы на точку наезжаете. ИМХО по тому, что с первого раза не получилось.
Но всего-то надо читать сообщения, которые пишет компас. А он там говорит : "Координаты базовой точки". Всё по честному!
+ Благодарностей: 1

Suntor

Цитата: bull от 07.11.16, 12:51:01
Ну, в свое время в компасе и панели свойств объекта не было. Со мной даже спорили в своем коллективе, что ненужный элемент. Переняли из АКАД. И эту мелочь может переймут когда-нибудь :)

Ну я так и понял, своих заморочек много... только вот они реально усложняют работу...

Kirilius83

При всем уважении к вам, не кажется ли вам, что сначала следует научится работать в Компасе, а уже научившись выдвигать предложения по улучшению?  88))

Точку привязки выбирать так или иначе надо, сразу или после. Но в случае, если точку выбирать после, а вставляется несколько одинаковых элементов - то придется точку выбирать для каждого. А когда точка уже выбрана - то при вставке каждого элемента её указывать не нужно, просто ткнуть куда ставить. Очень удобно  :)

ЗЫ в пеинте после Компаса очень неудобно, нет контроля вставки - само куда-то вставляется, потом переделывай..
+ Благодарностей: 1

Suntor

Цитата: IgorT от 07.11.16, 12:52:44
Не пойму в чем проблема указать базовую точку при копировании? Это что, очень сложно?
...
Но всего-то надо читать сообщения, которые пишет компас. А он там говорит : "Координаты базовой точки". Всё по честному!

Ну вот представьте себе, приходите в автосалон, садитесь в машину и пытаетесь тронутся. Тормоз нажали, с паркинга сняли, а машина не едете.... Вы такой весь в непонятках продавцу: «Эй братан, чё не едет-то?»... А продавец так гордо начинает объяснять, что после нажатия тормоза, нужно зайти в меню навигации, и выбрать там «Базовую точку» пункта отправления, откуда вы собрались ехать.... Потом сняться с паркинга, но опять зайти в меню навигации и выбрать точку пункта назначения... а уже потом только на газ давите, вот машина и поедет....

А вы такой:  :o «Что за фигня такая, кто это придумал, я что теперь каждый раз когда буду трогаться с места, должен в меню навигатора залазить и точки вводить?».... А вам в ответ: «Ну а как вы хотели, вы же не просто сюда покататься пришли, вы же в определённое место едете, вот извольте заранее сообщить автомобилю точки откуда и куда вы планируете ехать!».... А вы такой: «Да нафиг это надо вообще, я когда буду к месту подъезжать, вот тогда и разберусь, куда я ехал, и вообще может дальше поеду! Что за бред-то!?».... А вам в ответ: «Ну люде же чаще всё-таки по определённым точкам ездят, поэтому удобнее заранее указывать, у нас такая политика!».... А вы так: «Да.... е... вы со своими точками...! #%$#^^$@^@^@....» и идёте в салон к конкурентам....

:)

Kirilius83

во первых, на газ давить не нужно - выбрал точки и она сама едет.
во вторых - у конкурентов другие нюансы, как минимум цена.
в третьих - не уподобляйтесь обезьяне с микроскопом (пусть и удобным микроскопом), учите матчасть  :-)))

Suntor

Цитата: Kirilius83 от 07.11.16, 13:03:28
При всем уважении к вам, не кажется ли вам, что сначала следует научится работать в Компасе, а уже научившись выдвигать предложения по улучшению?  88))

Если бы было так, то мы бы до сих пор сидели на Ваксах и писали на Фортране....

Цитата: Kirilius83 от 07.11.16, 13:03:28
Точку привязки выбирать так или иначе надо, сразу или после.

Ну пример с автокадом уже привели... всё нормально работает. Не вижу проблем. К тому же ещё раз повторяю, кому нужна вставка с базовой точкой, то пожалуйста, отдельной командой, хотите настраивайте её на Ctrl-C/Ctrl-V нет проблем. Но по умолчанию на стандартных клавишах должна висеть стандартная команда без дополнительных кликов мыши, как это принято в системе для большинства приложений.

Suntor

Цитата: Kirilius83 от 07.11.16, 13:07:29
во первых, на газ давить не нужно - выбрал точки и она сама едет.

Куда едет?... я не знаю точки, я хочу покататься по городу, там где будет красиво, там и остановлюсь... а мне не дают, говорят, сначала скажи куда едешь, потом только сможет начать движение...

IgorT

Отказывайте от Компаса и идите к конкурентом!
Лично мне очень не удобно в SW копировать объекты типа блок. Вот там не обязательно указывать базовую точки и блоки вставляются черт знает куда! Потом приходится их искать и перемещать куда надо. "Че за фигня, братан?"

Suntor

Цитата: IgorT от 07.11.16, 13:24:27
Вот там не обязательно указывать базовую точки и блоки вставляются черт знает куда! Потом приходится их искать и перемещать куда надо.

Не знаю что там в SW, я лишь говорю, что если по умолчанию делать базовой точкой начало координат, то было бы очень удобно. А если нужно с указанием, то использовать дополнительную команду «Вставка с указанием»... и всё будет отлично. Проблема не стоит и выеденного яйца.

VLaD-Sh

Цитата: Suntor от 07.11.16, 13:29:07
Не знаю что там в SW, я лишь говорю, что если по умолчанию делать базовой точкой начало координат, то было бы очень удобно. А если нужно с указанием, то использовать дополнительную команду «Вставка с указанием»... и всё будет отлично. Проблема не стоит и выеденного яйца.
Никогда не вставлял с указанием начало координат (не было такой необходимости). Опять лишний раз тыкать доп. команды. Увольте. Хватит примера с размерами (намудрили с этим выпадающим меню - например чтобы установить значок диаметра)

IgorT

Я не знаю, какие объекты Вы копируете, но я вот прям сейчас беру нужные мне объекты (их обычно несколько). Указываю интересующую меня базовую точку как мне надо и вставляю их копии куда мне надо нужное мне количество. Если бы они сами по себе выбирали базовую точку без моего ведома, то я бы задолбался их расставлять в нужные места. Что Вы там копируете, куда и в каком количестве не представляю. Эскиз во фрагмент вставить? Сколько раз в день?
+ Благодарностей: 2

Suntor

Короче, религиозный спор... пока не начали бить морду, нужно ноги делать...  :)

Николай

Нет, не религиозный, а технический. При конструировании и вставке скопированной детали в сборку надо сразу вставлять её в нужное место и нужным местом. Это ежедневная рутина конструктора. Вот Вам конструктора и описывают свои  действия при этом. Может, Вы не конструктор, тогда некоторые моменты Вам могут быть неочевидны.
           Не делайте ноги, оставайтесь с нами! :)

bull

Николай, я вот АКАДом пользуюсь больше. Конструктор. Но при копировании чаще пользуюсь именно "просто копированием", чем "копированием с базовой точкой". Это или образцы оформления, или образцы похожих деталей в большинстве своем. Так что нужны оба варианта.