• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Вопрос по оформлению чертежа

Автор mikez, 03.11.16, 15:19:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mikez

Добрый день!
Подскажите, как убрать связь между оформлением основной надписи листа сборки и листа спецификации (см. рис.1)
При редактировании наименования сборки, редактируется и наименование в спецификации.

Falcon555

а как у вас это получилось? Вы что-то не так сделали. У меня такого ни разу не было.

bull

составлять спецификацию как спецификацию, а не расположив рядом второй лист, поменяв только его тип (оформление). Ведь лист чертежа - это и есть лист чертежа. Вы говорите компасу, что выполняете чертеж на двух листах. Так вот он и "помогает" вам, чтобы не приходилось каждый раз то же самое писать

mikez

В старых версиях компаса насколько я помню такой связи не было. Для меня такой способ быстр и удобен, когда рядом лист спецификации, но в 15-ой версии возникла вот такая проблемка для меня. Копался в настройках, не добился толку. Пока как вариант рамку не заполняю, а добавляю элемент текста.

Алхимик

Ну не знаю на сколько нужно, чтобы была старая версия, но в 9м компасе эта связь уже была))

mikez

После прочтения соседней темы как раз по моему вопросу, ситуация прояснилась, всем спасибо за внимание.

Вират Лакх

Цитата: mikez от 03.11.16, 16:09:06
... Для меня такой способ быстр и удобен, когда рядом лист спецификации...
Мне тоже такой способ нравится. Давно им пользуюсь и буду пользоваться дальше, ибо ночь темна и полна ужасов спецификация в отдельном файле имеет ряд неудобств.
Вот тут я изложил основы спецификации в cdw http://forum.ascon.ru/index.php/topic,28546.msg216361.html#msg216361

IgorT

Почему нельзя сделать специю непосредственно на листе чертежа? Чем не нравится?

Resfeder

Или открыть оба файла расположив их рядом!?
В данных случаях идёт речь именно о режиме "спецификация на чертеже". Но, что бы работать с ОС и геометрией на чертеже необходимо войти в режим редактирования спецификации. А это ничто иное как новое окно.

Вират Лакх

Цитата: IgorT от 03.11.16, 17:53:24
Почему нельзя сделать специю непосредственно на листе чертежа? Чем не нравится?
Можно, но небольшую. Маленькие я, например, так и делаю, если есть возможность.

IgorT

Что такое маленькая и большая? В чем лимит размера состоит?

IgorT

Цитата: Resfeder от 03.11.16, 18:10:54
..., что бы работать с ОС и геометрией на чертеже необходимо войти в режим редактирования спецификации. А это ничто иное как новое окно.
Конечно. Какой же смысл смотреть на печатную форму специи? Её же редактировать не получится.

Warlock-72

Цитата: IgorT от 03.11.16, 18:21:39
Что такое маленькая и большая? В чем лимит размера состоит?
"Лимитируется" требованиями ГОСТ 2.106, п.3.19:
"...
3.19 Допускается совмещение спецификации со сборочным чертежом в бумажной форме при условии их размещения на листе формата А4 (ГОСТ 2.301). При этом ее располагают над основной надписью и заполняют в том же порядке и по той же форме, что и спецификацию, выполненную на отдельных листах.
Для изделий вспомогательного производства и единичного производства разового изготовления допускается совмещение спецификации со сборочным чертежом на листах любого формата, установленного ГОСТ 2.301. Правила выполнения и обращения таких совмещенных документов устанавливают в отраслевых стандартах. Совмещенному документу присваивают обозначение основного конструкторского документа. Основную надпись выполняют по ГОСТ 2.104 (форма 1).
Для изделий, разрабатываемых по заказам Министерства обороны, совмещение спецификации со сборочным чертежом на любых форматах, кроме А4, не допускается.
Примечания
1 Допущение о совмещении спецификации со сборочным чертежом (кроме выполненных на формате А4) принимается разработчиком по согласованию с заказчиком (при его наличии).
2 Совмещение спецификации с электронной моделью сборочной единицы не допускается...."

IgorT

Вроде как Компас позволяет делать спецификаци на листе больше А4, смещая новые листы в право от штампа.
Почему нет? Компас это программа, где ВСЁ по ЕСКД!!!!



Алхимик

Цитата: IgorT от 03.11.16, 22:16:48
Вроде как Компас позволяет делать спецификаци на листе больше А4,
Уверяю Вас, даже на А4 можно размещать.

Вот только есть еще один нюанс: СБ при совмещении с СП перестает быть СБ :))))) :)))))

IgorT

Цитата: Алхимик от 03.11.16, 22:23:53
..  СБ при совмещении с СП перестает быть СБ ...
Я не в курсе таких дел. Это на основании чего и как?

Алхимик

Цитата: Warlock-72 от 03.11.16, 20:54:29
"Лимитируется" требованиями ГОСТ 2.106, п.3.19:
"...
3.19 Допускается совмещение спецификации со сборочным чертежом в бумажной форме при условии их размещения на листе формата А4 (ГОСТ 2.301). При этом ее располагают над основной надписью и заполняют в том же порядке и по той же форме, что и спецификацию, выполненную на отдельных листах.
Для изделий вспомогательного производства и единичного производства разового изготовления допускается совмещение спецификации со сборочным чертежом на листах любого формата, установленного ГОСТ 2.301. Правила выполнения и обращения таких совмещенных документов устанавливают в отраслевых стандартах. Совмещенному документу присваивают обозначение основного конструкторского документа. Основную надпись выполняют по ГОСТ 2.104 (форма 1).
Для изделий, разрабатываемых по заказам Министерства обороны, совмещение спецификации со сборочным чертежом на любых форматах, кроме А4, не допускается.
Примечания
1 Допущение о совмещении спецификации со сборочным чертежом (кроме выполненных на формате А4) принимается разработчиком по согласованию с заказчиком (при его наличии).
2 Совмещение спецификации с электронной моделью сборочной единицы не допускается...."

IgorT

То есть в штампе чертежа  пишем только Обозначение и Наменование. Без СБ.
Ну и что из этого? Что из того, что чертёж перестал быть СБ?

Warlock-72

Цитата: IgorT от 03.11.16, 22:16:48
Вроде как Компас позволяет делать спецификаци на листе больше А4, смещая новые листы в право от штампа.
Почему нет? Компас это программа, где ВСЁ по ЕСКД!!!!
Я ранее привел Вам выдержку из ГОСТ 2.106, который устанавливает формы и правила выполнения текстовых документов (в т.ч. спецификаций) изделий машиностроения и приборостроения.
Если в процессе Вашей деятельности выполняются условия, позволяющие совмещать спецификацию и сборочный чертеж (п. 3.19), то КОМПАС поможет Вам создать такой документ. КОМПАС - инструмент, позволяющий выполнить данную задачу, но определять допустимость ее выполнения с точки зрения требований ЕСКД - это уже Ваша обязанность.

Алхимик

Цитата: IgorT от 03.11.16, 23:06:48
То есть в штампе чертежа  пишем только Обозначение и Наменование. Без СБ.
Ну и что из этого? Что из того, что чертёж перестал быть СБ?
Ничего окроме факта, который вы описали) Просто в теме обсуждают вроде как СП и СБ в одном документе, что не по ЕСКД вот и все. Кому то так удобней, но если рассматривать один документ - один файл, с точки зрения учета и хранения документов, то опять таки СБ и СП не могут находится в одном документе.