• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Как правильно вычертить профиль манжеты по ОСТ 1 10454-72 (ОСТ 1 10454-72)

Автор Cossav, 29.10.16, 14:06:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Cossav

Нет понимания как вычертить грамотно профиль манжеты на максимальную и минимальную ширину (размеры для контроля) тела. Конкретно не понимаю как быть с размерами  L6, r1, L3.

bull

Так эти размеры на ширину никак не влияют же... И при любых значениях других размеров могут иметь любое же свое.

Cossav

Цель - получить вычерченный профиль манжеты, по аналогии с рис.

bull

ну, на примере у вас центр радиуса взят за нулевую точку и внутренний диаметр (как будто они не имеют отклонений). И конструкция попроще. При верхнем же варианте, если взять что-то одно, другие элементы будут плавать вправо-влево. Да и представленный пример я бы не назвал образцом. Так, какие-то вымышленные контуры. Правда, удобные для такого представления. Ну и нарисуйте тоже что-то подобное с офсетом внутрь и наружу. По ходу построения будет видно, что как построится и как что назвать (мин/макс).

Cossav

В этом то и трудность... 5 раз вычерчивал, и 5 разные показатели

bull

Так и будет. При множестве элементов не будет однозначно минимального и максимального контуров. Если в качестве построения изначально не выбрана какая то ОДНА ТОЧКА. Выберите что-то похожее и отдайте. Это же просто красивая картинка и ничего более. Карта контроля выглядит в виде таблицы контролируемых размеров "чертеж/факт". Без какой-то иллюстрации.

Cossav

Не всё так просто... Вычерчивание профиля мне необходимо для контроля размеров данных манжет по сечению. Суть метода заключается в сравнении увеличенного среза сечения манжеты с чертежом манжеты, выполненном в соответствующем масштабе (например 1:20 или 1:50)

bull

Ах вон оно что. Если метод контроля состоит в этом, то однозначно надо заданные размеры переделать, чтобы все они шли именно от одной точки. При этом переделывается не только простановка размеров, но и пересчитываются допуска в сторону ужесточения, чтобы обеспечивались конструктивно заданные. Т.е. это ОГРОМНАЯ работа даже для казалось бы простой детали. Задача выполнима, но имеет смысл только при массовом изготовлении для автоматического контроля. Иначе - впустую потраченное время (соответственно деньги) инженера.

PS Добавлю ещё. Форма минимальных/максимальных контуров тоже будет зависеть от того, где взята точка отсчета сечения. Поскольку есть угловые стыки
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

PPS Добить чтоли...  :) При таком контроле, если есть малые элементы с маленьким допуском, то есть вероятность пропустить бракованную деталь. Изображу на выдуманном примере, где построены контуры минимально и максимально возможные:

tramp_m

Цитата: Cossav от 29.10.16, 14:06:37
Нет понимания как вычертить грамотно профиль манжеты на максимальную и минимальную ширину (размеры для контроля) тела. Конкретно не понимаю как быть с размерами  L6, r1, L3.

Примерно так (см. вложение), меня ещё покритикуют и дополнят, то и получиться.....

tramp_m

Примерно так (см. вложение), меня ещё покритикуют и дополнят, то и получиться.....