Непонятки с исполнениями детали

Автор IgorT, 29.10.16, 10:23:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

IgorT

Нарисована  деталь (V15.2)

В ней есть зависимое исполнение.
Ожидалось, что при изменении геометрии эскиза главного исполнения детали перестроится и в зависимом исполнении.
Почему этого не происходит? Что я сделал не так?


Вот же ж чудеса.. Закрыл деталь, открыл её по новой всё перестраивается... И как с этим жить? То не работает, то работает..




ОООООООООООООООО!!!!!!!!!
В сборке эта деталь опять не работает! Что за ересь?!?!?

KiDim

У Вас деталь нарисована проекцией с какой то сборки наверное. Это не самый хороший путь... При передаче этой детали на сторону связь будет утрачена и деталь перестанет "работать". Отвяжите проекционную связь и сделайте параметризованную модель. И будет Вам счастье. Либо ОЧЕНЬ аккуратно используйте инструмент проецирования. На мой вкус и цвет при создании исполнений лучше его не использовать.

IgorT

Спасибо! Всё так и есть. И проекции теряются, даже если пользоваться комплектовщиком....  :(
По привычке применил методику построения сборки от конкурентов. А в Компасе сие есть стремный путь  :(
А почему бы не наладить работу с проекциями в Компасе?

KiDim

Ну это к разработке. Проецированием в сборке перестал заниматься, когда стал делать параметрические модели. Основная причина - проекции очень часто подвисают и сборка "ломается". ТП развела руками, ну а мне дополнительный головняк в текущих проектах не нужен!

IgorT

 :%:
Сиё есть очередная подстава от Аскона.
Ну что за дерьмо!. Заявлена возможность, вроде даже работает ... Иногда.
Только вот почему-то перестаёт работать очень часто.
Я потратил несколько дней на параметризацию модели сборки на основе проекций с нескольких эскизов. Старательно исправлял замеченные косяки в ней, когда модель ломалась при перестроении по измененным эскизам. Списывал всё на свою криворукость и отсутствия опыта.... Пытался искать способы как избежать ошибок при перестроении. Казалось бы всё наладил, перестраивается как надо....
Но сегодня, после очередного внесения изменений модель вновь поломалась! Как же так?!?!?!?
Оказывается это не у меня криворукость. Оказывается это национальная особенность Компаса. Он видите ли  имеет свойство терять проекционную связь  :(((  Ни с того, ни с сего.

Обидно! Жаль потраченного времени. А этих кренделей из Аскона интерфейс приспичило менять. Ни тебе спецификации работоспособной, ни проекционных связей надёжных. Только руками разводить умеют. Конкуренты подобным не страдают!

По ходу истину однажды услышал от одного товарища: "Русские программеры фичи добавляют, а траблы не убирают". На том стоим!
+ Благодарностей: 2

KiDim

Обходное решение простое. Вместо проекций используйте полное образмеривание эскиза и присваивание размерам переменных. Переменные потом передавайте в требуемую деталь. Это путь более длинный, но надежный, как автомат Калашникова.

А про качество продукта - это да. Вынужден согласиться... Безусловно. есть Аскону куда расти.

IgorT

Как раз от работы с перменными пытался так уйти ... Не получается.
Работа с переменными очень уж напряжна. Их получается очень много. Затраты времени большие получаются.
Но по ходу выходит по другому не получится....
Склоняюсь к идеи, что с параметризацией в Компасе лучше не связываться.
Вы сборки какого размера параметризируете?

KiDim

А в чем меряете? Сборки обычно деталей на 10-20. В деталях доходит количество переменных до 100. В сборке ни разу более 50 не было. Наверное все таки небольшие.

IgorT

Примерно так же.
Сейчас пытался параметризовать сборки в 50 и 33 детали.
Но... не всё можно сделать через переменные. Имхо.
В сборке есть детали, которые вытягиваются до наклонных плоскостей. Плоскости сами привязаны к эскизам.
Как сиё задать через переменные - я не представляю.

KiDim

Наклонную плоскость можно взять через угловой размер в сборке. Остальное зависит от контекста сборки. Если эскиз выложите или модель, то можно помозговать.

IgorT

Рабочую модель выложить не могу.
Дома попробую нарисовать что-то похожее, выложу.

KiDim


IgorT

Вот сборка из двух деталей. Она подобие той, которую пытался параметризовать посредством проекций с эскизов.
Налепил на скорую руку, но идея имхо понятна. Вопрос, как её параметризовать посредством переменных?


Алхимик

Цитата: IgorT от 01.11.16, 09:23:11
Склоняюсь к идеи, что с параметризацией в Компасе лучше не связываться.
Это ваш выбор.

Вот выбор другой компании: Пожарные системы

Ё

Цитата: KiDim от 01.11.16, 08:39:06
Безусловно. есть Аскону куда расти.

Да вот, сдаЁтся, эту вот проблему и надо было решать как-то в самом начале! Отложили на потом, а теперь-то - очень глупо получается! Ведь все предпосылки-то для решения - созданы, как мне кажется, в 15-ой версии: "Копировать геометрию"?

IgorT

02.11.16, 09:35:49 #15 Последнее редактирование: 02.11.16, 10:40:08 от IgorT
Цитата: Алхимик от 01.11.16, 22:33:34
Это ваш выбор.

Вот выбор другой компании: Пожарные системы
Склоняться то склоняюсь. Но ещё не принял решения. Надеюсь, что мне помогут научиться параметризовать мою сборку.

Resfeder

Важно, что бы ещё у Вас было желание "научиться"! :um:

IgorT

Набросал дома сборку, где используется компоновочная геометрия.Которая  в Компасе штатно заявлена.
Удивительно, но пока детали сборки исправно отслеживают изменения эскизов компоновочной детали  :)

Если кому интересно, о дальнейших успехах Компаса в теме параметризации сборок посредством компоновок отпишу в понедельник (14.11.16), когда перенесу сборку на служебный комп.