Значение переменной по формуле для экземпляра массива

Автор Suntor, 28.10.16, 01:23:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Suntor

28.10.16, 01:23:49 Последнее редактирование: 28.10.16, 03:35:09 от Suntor
Собственно, вопрос в том как для экземпляра массива получить значение переменной по формуле.

Например, у меня есть переменная t=1. Я делаю массив элементов в котором создаю таблицу переменных с добавлением этой переменной t и указываю ей шаг 1. После этого, у меня получится N элементов массива, для каждого из которых переменная t примет соответственно значения 1; 2; 3; 4; 5;... её я могу задать в качестве размера какого-нибудь подэлементу эскиза... и получу экземпляры массива с соответствующими размерами подэлементов эскиза.

Но, мне не нужно, 1; 2; 3; 4; 5;... мне нужно f(t)=0.23; 5.77; 0.69; 9.32; 1.88;... то-есть, размеры рассчитанные по формуле в зависимости от t. Формулу я добавляю прямо в таблицу переменных модели, и в эскизе самом первом она считается.

d = f(t);

Но, для экземпляров массива, t принимает последовательные значения 1; 2; 3; 4; 5;..., а переменная d нет, и она сохраняет своё первое значение посчитанное для t=1, то-есть d = f(t=1) = 0.23; 0.23; 0.23; 0.23; 0.23;...

---
Пока сделал через файл таблицы. То-есть, отдельно посчитал все значения d по формуле, сохранил это в текстовый файл, и при создании массива этот файл добавил в таблицу переменных экземпляров.

Но можно ли сделать это без внешних файлов таблиц, используя формулы для переменных в самом Компасе???

Дополнение: в эскизе таких переменных как d, много: d1, d2, d3, ..., и каждая связана с t функцией f1(t), f2(t), f3(t), ... все эти формулы прописываются при создании эскиза, и потом, по идее всего-лишь нужно сделать массив, где для экземпляров задать значение t и его шаг, чтобы все остальные значения d1, d2, d3, ... пересчитались... но так не получается. А выносить все формулы во внешние файлы, там это считать и сохранять ряды переменных d1, d2, d3, ... в виде таблиц, и всё это обратно импортировать в Компас лишь для того, чтобы построить масштабные экземпляры исходного эскиза совсем не практично...