Удаление исходных объектов

Автор speaky, 19.10.16, 21:30:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

speaky

Подскажите, можно ли удалить исходный объект без следственного удаления объектов, которые были созданы от него, или связаны с ним? Например, сделав массив операции выдавливания, я хочу оставить скопированные объекты, но удалить исходный операцию, по которой массив и был создан - можно так сделать? Или, например, траектории кривых созданных от привязки к предыдущим меня устраивают, а исходную надо удалить, но при ее удалении - удаляются все объекты связанные с ней. Можно ли избежать удаления всех связанных с ней объектов?

Ё

 С кривыми/точками/поверхностями просто: если они создавались массивом, то "Рарушить массив"; если "Сплайн по объектам", то при редактировании сплайна снять "галочку" "Ассоциировать"; то же касается случая создания кривых через точки - точки не "ассоциировать" с объектами, по которым они создаются.
А с операциями, создающими тела, так не получится. Такова логика твЁрдотельного моделирования в "Компасе". Но можно обойти этот принцип с помощью "Сборки": на основе тела, создаваемого исходной операцией, создать "Деталь" и размножать эту "Деталь" массивом в "Сборке", а затем можно "Разрушить массив".
Вообще, как бы ни ругали "Компас", но его особенность в том, что всегда можно найти "обходные варианты" (любимый "слоган" СТП). 
+ Благодарностей: 1

speaky

А как "разрушить массив"?
Команда "Изменить набор частей" тоже удаляет отдельные твердотельные копии, но для чего используется эта команда вообще?

Ё

 1."Клик" ПКМ на "массиве" в "дереве" выводит контекстное меню.
2. "Изменение набора частей" - когда в результате формообразующей операции ("массивирование" тела/тел - тоже формообразующая операция) получается МНОГОТЕЛЬНАЯ модель, т.е.: получающиеся тела не пересекаются, - можно исключить "неугодные".

(Формообразующая операция - когда в результате получается ТЕЛО/тела.)