• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Как правильно создавать УГО символа и добавлять в МКБ.

Автор pavsistem, 17.10.16, 11:40:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

pavsistem

Здравствуйте, не получается создать свой УГО.
Я понял что неправильно создаю текстовые поля или присваиваю не те атрибуты.
Если мне нужны эти текстовые поля просто как названия, как их оставить? Ассоциации совсем не понятно, одинаковые названия
текстовым полям не задашь, я задал только зажимам, в итоге на УГО нет моих текстовых полей...
В менеджере базы данных компонента не даёт создать полноценный компонент.(
Спасибо.

Соколов

В Менеджере БДК на вкладке "Электроаппарат" в разделе Аппарат необходимо создать зажимы и описать их. Посмотрите видео по основам работы с КОМПАС-Электрик, в котором этот вопрос рассмотрен подробнее: http://machinery.ascon.ru/!swf/5_2_mbdk_creat_record_electroapparat.htm

Функционал реализован в таком виде, потому что одно и тоже УГО может подходить разным аппаратам. Например УГО автоматического выключателя подойдет и к модульному автомату на небольшой ток, у которого зажимы обозначаются 1 и 2 и мощному силовому автомату, у которого номера зажимов L1 и T1.  Поэтому создавая эти комплектующие можно использовать одно и тоже УГО, у которого зажимы называются "з1" и "з2", но в разделе Принципиальная схема в Менеджере БДК необходимо произвести ассоциирование, т.е. указать, что для модульного автомата "з1" будет соответствовать 1, "з2" - 2, а у мощного автомата указать что "з1" будет соответствовать L1, а "з2" - T1.

pavsistem

Я создаю зажимы, это видно на скрине, также провожу ассоциацию моих текстовых полей и зажимов (другие текстовые поля оставлял пустыми, присваивая только БЦО аппарата). В итоге мои текстовые поля совсем пропадают, их нет в УГО когда вставляешь элемент на схему. Вот это и не ясно, зажимам я присвоим текстовые поля, а их нет. Спасибо.

Соколов

На 3й картинке сверху в выпадающем списке нет зажимов. Вы их в Менеджере БДК в разделе "Аппарат" создавали?

pavsistem

Здравствуйте, да их там не было, я понял из видео как нужно. У меня сейчас появились зажимы на УГО. Но остался вопрос про остальные текстовые поля, их нет на УГО. Ассоциацию полей делаю только для БЦО аппарата и зажимов  их у меня 14 шт. Остальные поля оставляю пустыми.
Пробовал редактировать стандартные элементы и сравнивать со своим, всё равно других полей не вижу...  Спасибо.

Стрижак Артем

Здравствуйте!
Пришлите, пожалуйста, Фрагмент КОМПАС с УГО, которое Вы сохраняете в Базу данных.

pavsistem

Здравствуйте, сегодня не получится, завтра пришлю фрагмент УГО. Спасибо.

pavsistem


Стрижак Артем

Добрый день!

Пример сохранения в Базу данных присланного Вами УГО, а так же назначение его аппарату в МБДК см. в роликах по ссылке в конце сообщения. Зажимы УГО рекомендуется обозначать буквой "з", в этом случае система автоматически проассоциирует данные текстовые поля с зажимами. Текстовые поля, которые не будут проассоциированы при сохранении УГО останутся неизменными.
Убедитесь, что Вы выполняете сохранение аналогично тому, как показано в роликах.

Кроме того, при рассмотрении присланного фрагмента, было замечено, что он начерчен не по сетке. Обращаю Ваше внимание, что перед работой с КОМПАС-Электрик необходимо применить профиль КЕ и выполнять черчение по сетке (шаг сетки не должен быть менее 2,5 мм), в противном случае у Вас могут возникнуть проблемы при дальнейшей работе. Как применить профиль, а так же фрагмент, выполненный по сетке см. по ссылке в конце сообщения.
Подробнее о настройках КОМПАС-График для работы КОМПАС-Электрик см. по ссылке: http://machinery.ascon.ru/!swf/01/settings_kompas.htm

Ссылка для скачивания роликов и фрагмента:
https://share.ascon.ru/public.php?service=files&t=55d0c9234602a11f4362eafe307db3b8&download
+ Благодарностей: 1

pavsistem

Здравствуйте, очень развёрнутый ответ, большое спасибо за проделанную работу!

ss_md

День добрый.
Столкнулся с такой проблемой.
Создал УГО электроаппарата, в менеджере БДК создал для него таблицу, запись, для аппарата указал буквенный код, значения зажимов, интерпретировал Принципиальную схему, Общий вид, Монтажный вид. В схемах Э3, Э4, Э7 созданный аппарат отображается корректно. Но столкнулся с проблемой, что в Э3 после присвоения к моему аппарату спецификации, я не могу указать в Свойстве аппарата его Позиционное обозначение после точки "." в Основном поле вкладки БЦО. Скорее всего я что-то пропустил или не указал при создании УГО или при формировании таблице в менеджере БДК.

Стрижак Артем

Добрый день.
Прикрепите в МБДК УГО для принципиальной схемы на уровень ниже нажав кнопку "Добавить".  См. ролик во вложении.

ss_md

Спасибо, сделал как описано в видео, область после "." стала активной.
Но мне не понятно, в стандартной базе bdk.mdb в том же Example Project есть элементы без составных частей в Принципиальной схеме МБДК, но при этом в Позиционном обозначении область после "." активна.

Стрижак Артем

Приведите, пожалуйста, пример такого элемента.

ss_md

Возможно я что-то и перепутал, если попадётся таковой сообщу.
Ещё раз спасибо.