Доработка конвеерной линии производства автомобильных колес

Автор Interesmaw, 17.10.16, 08:59:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Interesmaw

Здравствуйте, хотел бы спросить у обитателей форума. Про идеи как можно обезопасить поверхность изделия от царапин.
На скрине нарисовал раму (схематично контур изобразил), так как она есть на сборочной линии. Где происходит балансировка колес и отправка готового колеса на сборку.
Два контура разновысоких, по которым толкается колесо от машины, колеса разно-размерные от 70 до 84 см в диаметре и т.д. И бывает так , что диски (колпаки) у колес царапаются.
В местах отмеченных красным, где переход с разных уровней, нижняя рама выступает на 30-40 мм больше чем верхняя. Снизу колесо катится на нас (под гравитационной силой),в нижней области (не прорисованной) происходит балансировка колес , и отправка на верхний уровень где колесо отправляется  от нас. (Ручным усилием). Участок маленький и две рамы расположены рядом.
И когда идет проталкивание колеса от нас идет царапанье  от  угла и иногда при заходе по роликам, и редко по линии роликов. Все эти случая суммарно редко, но бывают.
На данный момент эти места замотаны скотчем с подкладыванием резины (самодельное на быструю руку).
При проталкивании колесо пружинит немного и порой ролики идут не по резиновой части, а по диску.
Цель: избежать царапин, возможна замена роликов и добавление накладок.

Как я представляю себе решение задачи.
1.) Первое замена тел качения с роликов на шарики.
Это либо покупные линейные направляющие с пластиковым телом качения (или из другого мягкого материала). Пока пробежался по каталогу skf , того что ищу не нашел.
В крайнем случае будет самодельный механизм. Две планки отфрезерованных с желобком, заглушками сварными или болтовыми.
Внутрь набираются шарики. С помощью болтовой заглушки можно регулировать зазор в системе чтобы шарики слишком сильно не болтались. И раз в неделю месяц подтягивать при износе. В душе не знаю, как быстро будут изнашиваться шарики пластмассовые. (Я думаю если сделать резиновыми будут плохо крутится, трение большое будет)
2.) Применение пластмассовой фасонной поверхности. Которая накладывается на опасные места. На переходе и входе. По внешнему виду будет напоминать будет крылья или воронку.
Такая накладка позволит направить колесо «точнее» к роликам.  Как я понимаю пластмассу надо будет делать толстую, ибо от постоянных ударов и трения будет идти постоянный износ.
3.) У меня есть идея сделать еще ряд направляющих у которых зазор между роликами (в «проеме») меньше, и находится выше основного ряда.
Это сделано для того что бы те колеса, которые большие (раньше на конвейере не было) или прыгучие терлись не по роликам диском, а по резине как изначально задумывалось.

Спасибо за внимание, если возможно покритикуйте идею.

П.с.
Места довольно мало , особо не поменять конструкцию, фассоную поверхность скорее всего будут либо лить по модели из 3д принтера, либо фрезеровать на чпу.
Как вариант, только что в голову пришел (но он дорогой и не экономичный, зато без чпу) Делать большую втулку   800 или 1000 мм в диаметре и точить гладкую конусно-радиусную поверхность. Либо 2-3 радиуса по касательной поверхность. Подготовить отверстия под крепеж на координатке и разрезать на 2 части.
Я подготовлю оба предложения и узнаю что дешевле.  На чпу обрабатывать либо заказывать пластиковую плиту большого размера и точить в круг. (По мне второй вариант врятли обгонит чпу, но как вариант).
Прикрепленные изображения

Kirilius83

ролики - возьмите полиуретановые от конвееров. вообще погуглите конвееры, там много готовых деталей продается, в т.ч. с размерами под заказ.
так же полиетилен, фторопласт продаются листами, они относительно прочны и скользит по ним хорошо, не должны сильно изнашиватся, диски чай не болванка чугунная...

Interesmaw

Сейчас ролики стоят пластмассовые. Особо износа на них не заметил, ногтем поскреб пальцами поводил. Не особо гладкие твердые. Не мягкая пластмасса.
Я думаю что замена с ролика на шар, сможет избежать "царапования" от нижнего торца . (На ролике видимой фаски или скругления нет, край не царапает, но при прыжке может и зацепится на мой взгляд. )

Ё

 Физиологи говорят, что скорость "прокачки" инфы через зрительные каналы человеческого "органона", как минимум, на порядок выше, чем через "аудио". А Вы пытаетесь видеоинформации заменить еЁ текстовым суррогатом...