Восклицательный знак в имени эскиза

Автор Suntor, 15.10.16, 22:44:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Suntor

15.10.16, 22:44:16 Последнее редактирование: 16.10.16, 04:09:52 от Suntor
Вот пример, как получается:

1. Рисуем два отрезка рядом.
2. К первому применяем «Горизонтальность».
3. К концам обоих применяем «Объединить точки».
4. К обоим применяем «Равенство длин».
5. К первому применяем к свободному концу применяем «Выровнять точки по горизонтали».
6. К первому применяем к свободному концу применяем «Выровнять точки по вертикали».
7. Первому устанавливаем «Авторазмер».
8. К обоим применяем «Угловой размер».
9. По трём точкам получившейся фигуры строим «Дугу».
...закрываем эскиз и получаем Восклицательный знак!

У меня три вопроса:
• Почему этот Восклицательный знак появляется в данном случае?
• Как его убрать?
• И на что он может повлиять при дальнейшем построении модели по такому эскизу?

Студент 2015

Ну Вот уже лучше. Давайте дальше разбираться.
Я так понимаю Suntor, что Вы специально делаете себе задачи.
Со знаками (-), ( +)  и (!) надеюсь уже разобрались в Эллипсе .
Теперь по Вашим пунктам , 1, 2 и 3 можно сделать за одну операцию. "Отрезок" Первый сразу горизонтальным, второй от конца первого  четыре щелчка мышкой.
Пункт 4 пока оставим всё равно его если Вам так захочется убрать знак ! в эскизе придется удалять.
Пункт 5 и 6 решается одной командой "Объединить точки". Или сразу откладывать отрезок от начала координат.
Далее пока вопросов нет.
Почему знак (!) ну Вам уже объяснил semenkontorovskij что это есть лишнее ограничение. Просто после построения Дуги размеры отрезков уже и так равны, радиус дуги один. Поэтому равенство длин на отрезках у Вас должно светиться оранжевым.
Удаляем его как на картинке по пунктам 1, 2, 3 и всё.
Всего доброго!
PS а удалить лишние рисунки Вы были должны, зайти в редактирование сообщения и удалить
+ Благодарностей: 1

Suntor

16.10.16, 04:09:16 #2 Последнее редактирование: 16.10.16, 04:47:43 от Suntor
Цитата: Студент 2015
...что Вы специально делаете себе задачи.
...
Теперь по Вашим пунктам , 1, 2 и 3 можно сделать за одну операцию. "Отрезок" Первый сразу горизонтальным, второй от конца первого  четыре щелчка мышкой.
...
...уже объяснил semenkontorovskij что это есть лишнее ограничение. Просто после построения Дуги размеры отрезков уже и так равны, радиус дуги один. Поэтому равенство длин на отрезках у Вас должно светиться оранжевым.

Вот. Теперь как-то всё на свои места становится.

Я просто не знал, что если начало одного отрезка рисовать от конца другого, то точки не просто прилипнут из-за округления по сетке, а параметрически прилипнут! И что это равнозначно использованию команды «Объединить точки».

Понятно, теперь, я вижу что если рисовать горизонтально отрезок, то на нём значок горизонтальности сразу появляется, и дальше в списке ограничений всё правильно появляется сразу. Дугу я вообще для этого примера вставил, а равные отрезки из другой детали своей взял, где у меня воскл. знак появлялся, когда пример подбирал... не суть важно.

И про коричневый цвет стало понятно!... Ура! Спасибо всем — IgorT, semenkontorovskij, Студент 2015 и др. — кто принял участие в обсуждении.

***
Перечитал ещё раз Урок 2, там как раз про это говорится вначале вскользь. Называется «Параметрический режим» на панели «Текущее состояние». Но внимание на это не обращаешь особо. И кнопки выглядят одинаково на двух панелях: На текущей и на компактной. Сейчас специально открыл, нарисовал пару отрезков горизонтально, и соединяя друг другом. Один раз с нажатой кнопкой «Параметрический режим», другой раз без. Видно, что связи не ставятся, если отключить режим. Ура...

---
Цитата: Студент 2015
PS а удалить лишние рисунки Вы были должны, зайти в редактирование сообщения и удалить

...мн... не заметил, вроде смотрел внимательно, несколько раз, в упор на эти галки, но не увидел, на форум грешил, что недоделанный... шрифт что-ли там поменять, или иконки именам добавить... или я просто слепой...  88))

VLaD-Sh

Цитата: Suntor от 15.10.16, 22:44:16
У меня три вопроса:
• Почему этот Восклицательный знак появляется в данном случае?
• Как его убрать?

А Если внимательно прочитать справку!  :shu:
В справке есть ответы как минимум на два ваших вопроса (1, 2).

Suntor

Цитата: VLaD-Sh
А Если внимательно прочитать справку!  :shu:
В справке есть ответы как минимум на два ваших вопроса (1, 2).

Как бы уже объяснил, повторятся наверно не стоит, но всё же...
Когда возник вопрос, первым делом пошёл в поиск и пытался найти ответ в Справке.
Но так как Справка плохо проиндексирована, то сделать этого не удалось.

Когда в поле поиска вы вводите "Восклицательный", то должны получать ссылку на страницу "2.2.1.3. Диагностика состояния эскиза", где описан этот самый Восклицательный знак в имени эскиза. Но этого не происходит. Так как на странице "2.2.1.3. Диагностика состояния эскиза" нет ни одного слова "Восклицательный", и она по нему не проиндексирована, и найти её таким способом нельзя.

VLaD-Sh

Цитата: Suntor от 17.10.16, 11:24:26
Как бы уже объяснил, повторятся наверно не стоит, но всё же...
Когда возник вопрос, первым делом пошёл в поиск и пытался найти ответ в Справке.
Но так как Справка плохо проиндексирована, то сделать этого не удалось.

Когда в поле поиска вы вводите "Восклицательный", то должны получать ссылку на страницу "2.2.1.3. Диагностика состояния эскиза", где описан этот самый Восклицательный знак в имени эскиза. Но этого не происходит. Так как на странице "2.2.1.3. Диагностика состояния эскиза" нет ни одного слова "Восклицательный", и она по нему не проиндексирована, и найти её таким способом нельзя.
Согласен. Порой непонятно как проиндексирована справка. Однако содержание никто не отменял  :shu:

Suntor

18.10.16, 11:11:59 #6 Последнее редактирование: 18.10.16, 11:51:25 от Suntor
Цитата: VLaD-Sh
Согласен. Порой непонятно как проиндексирована справка. Однако содержание никто не отменял

Ну по содержанию искать... это мягко говоря, мозги закипят. Особенно у Новичка, который даже предметно не ориентируется что, где и к чему относится. Поэтому, когда что-то ищется, то в первую очередь Поиском, а не чтением содержания, и всей Справки от начала и до конца, как Войну и мир...

Да и к тому же, со времён активного использования MSDN, у меня осталась определённая профессиональная привычка, как правильно пользоваться таким типом документации. Попробуйте в 4ГБ текста, и 200МБ оглавления что-то найти без поиска... даже когда знаете что ищете. Так что, извините, но зрение и время своё нужно беречь.

А вообще спор ни о чём. Справка в Компасе плохо сделана. Это я вам с профессиональной точки зрения говорю, как человек который такие справки ещё 15 лет назад собственноручно составлял, со всеми индексами, и шаблонами стилей...

VLaD-Sh

Цитата: Suntor от 18.10.16, 11:11:59
А вообще спор ни о чём.
Не принимайте это на свой счет. Даже и не думал начинать спор. Сам когда-то ничего не мог найти в справке.
Хотел помочь и подсказал где в справке лежат ответы на ваши вопросы.  :o:
Оказалось это лишнее. Пардон муа.   :shu:

Suntor

Цитата: VLaD-Sh
Не принимайте это на свой счет. Даже и не думал начинать спор. Сам когда-то ничего не мог найти в справке.
Хотел помочь и подсказал где в справке лежат ответы на ваши вопросы.  :o:
Оказалось это лишнее. Пардон муа.

Что-то найти вообще сложно, когда не знаешь как это называется. Вот пытался найти "штуку, которая позвонит копировать и менять размер детальки". Ну типа: взять образец, размножить скопировать его по окружности, и в разных масштабах/размерах.

Начал искать, через справку, через Яндекс... выдаёт всё что угодно, от масштабирования чертежей до шрифтов в Компасе, от копирования файлов до ещё чего-то... но то что надо не выдаёт...

В результате, опять не смог найти поиском ничего... потом, пошёл по оглавлению... что-то типа массивов должно быть, сказал себе я, уже немного ориентируясь в предметной области... и наконец нашёл страницу: "2.7.2.1. Общие сведения", где как раз то что мне нужно и нарисовано...

ВЫВОД: Найти можно только то, что вы уже и так знаете!  :%:

VLaD-Sh

Цитата: Suntor от 18.10.16, 12:01:32
ВЫВОД: Найти можно только то, что вы уже и так знаете!  :%:
О, да  :fr: