• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Как в эскизе выделить отрезок, который оказался под размером?

Автор Suntor, 15.10.16, 04:53:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Suntor

Как в эскизе выделить отрезок, который оказался под размером? То-есть, когда ставим авторазмер, то чёрные линии идут поверх синий линии отрезка. Если щёлкать на этот отрезок, то выделается объект размер, а сам отрезом выделить не получается никак. Приходится перетаскивать авторазмер в другое место, чтобы добраться до отрезка к которому он прилеплен. А потом возвращать всё обратно...  :(

YNA

Выделите размер вместе с отрезком секущей рамкой (справа налево), Потом с нажатым Шифтом кликните на размер - он "отвалится".
Это для модели. В режиме Чертёж (параметрический) таких проблем легче избежать. Вообще в режиме Чертёж гораздо удобнее параметрическое черчение и привязки адекватно работают. По возможности параметрические чертежи лучше и быстрее делать в режиме Чертёж, а потом вставлять его в эскиз модели.

Suntor

Цитата: YNA
Выделите размер вместе с отрезком секущей рамкой (справа налево)

В смысле, прямоугольником группового выделения? Я так и делаю, только пытаюсь чтобы в него попал только отрезок без размера. Но как-то косолапо получается... может этот размер можно на задний план передвинуть, чтобы отрезок поверх него висел и выделялся первым?

А вообще, как можно посмотреть все элементы эскиза... ну то-есть, дуги, отрезки, точки... всё что нарисовано, как-нибудь в виде таблицы или дерева?... искал, не нашёл такого. А то, я пытался несколько точек нарисовать на отрезке, они липнут, и вроде есть, потом раз и пропали... и я даже не знаю, есть они эта точка на отрезке, исчезла она, или под отрезком не видна... и посмотреть негде созданные элементы.  :(

студент

ctrl+T потом пробелом перебираете до нужного вам объекта. Это перебор объектов находящихся под курсором.

то же самое можно сделать из контекстного меню. Выбрать команду перебор объектов, потом пробелом перебирать
+ Благодарностей: 1

YNA

В эскизе модели функции перебора нет. По этому ещё раз рекомендую делать параметрические чертежи в документе Чертёж.

Suntor

Цитата: студент от 15.10.16, 08:23:20
ctrl+T потом пробелом перебираете до нужного вам объекта. Это перебор объектов находящихся под курсором.

то же самое можно сделать из контекстного меню. Выбрать команду перебор объектов, потом пробелом перебирать

Вот. То что надо. Спасибо. Через контекстное меню и пробел работает... А вот Ctrl+T что-то не получилось.

Цитата: YNA
В эскизе модели функции перебора нет.

У меня в эскизе работает. Версия V16.0.0.

Цитата: YNA
По этому ещё раз рекомендую делать параметрические чертежи в документе Чертёж.

Я пока делаю как в уроках. Там по эскизам модель строится. Как её через параметрические чертежи строить пока ещё не дошёл.

YNA

Ну тогда вам повезло, что перебор работает. У меня такой функции нет.  :`( А на Ctrrl+T вообще как то глупо реагирует.
Версия 16.1.6

IgorT

Цитата: YNA от 15.10.16, 09:08:34
В эскизе модели функции перебора нет. ...
Что-то не так. У меня в 15.2 перебор объектов эскиза работает.

Suntor

Цитата: YNA от 15.10.16, 09:51:13
Ну тогда вам повезло, что перебор работает. У меня такой функции нет.  :`( А на Ctrrl+T вообще как то глупо реагирует.
Версия 16.1.6

Ctrl+T у меня вообще никак не реагирует. Пробовал по разному, и выделал отрезок потом нажимал. И группу выделял потом нажимал. И наводил курсор поверх пиксель в пиксель потом нажимал... ноль реакции.  :(
Может эту функцию нужно на горячие клавиши в настройках самому настраивать?...

Ну по крайней мере через пробел работает, уже что-то, а то совсем замучился тягать эти размеры туда-сюда.

Тем не менее, всё-таки есть ли возможность список всех элементов эскиза где-то посмотреть?...

Дормидонт Евпатьевич

Цитата: Suntor от 15.10.16, 09:44:04
есть ли возможность список всех элементов эскиза где-то посмотреть?...
есть, в окне Свойства после выделения всех элементов эскиза по типу

Suntor

Цитата: Дормидонт Евпатьевич
есть, в окне Свойства после выделения всех элементов эскиза по типу

Это что-то близкое, но немного не то. Показывает только общее количество элементов по типам. То-есть, статистику.
А хотелось бы поимённый список. Чтобы можно было выделить элемент через него, удалить и т.д.

VLaD-Sh

Цитата: Suntor от 15.10.16, 22:15:59
А хотелось бы поимённый список. Чтобы можно было выделить элемент через него, удалить и т.д.
Можно же ненужный вам элемент выделить прямо в эскизе и удалить (или отредактировать). Зачем его искать в каком-то в списке? А то со списком можно наверно запутаться.

Есть что-то близкое к списку, но по свойствам объектов. Команда "Выделить по свойствам"   :-\

Ё

 "Рамка", а затем панель "Выделение" - "выделить/исключить по типу" и т.п.