• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Компактная панель перестала меняться

Автор Suntor, 13.10.16, 17:23:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Suntor

Изначально, если находиться в 3D, то «Компактная панель» имеет один состав инструментальных панелей. А когда переключаешься на редактирование эскиза, она меняется и там другой состав инструментальных панелей.

Только что добавлял инструментальные панели (типа Геометрия, Размеры, Параметризация для эскизов) на главное окно программы через контекстное меню основного окна, ставя галки. После этого, заметил, что Компактная панель перестала менять свой вид в зависимости от типа документа. В режиме редактирования эскиза, она по прежнему остаётся такой же, как в 3D.

Убрал обратно все панели, которые сделал видимыми. Даже залез в настройки «Сервис - Настройки интерфейса... - Параметры - Экран - Настройки интерфейса - Панели инструментов», кнопкой «Сбросить всё» сбросил все настройки панелей. Перезагрузил программу. Ноль эффекта. Опять, если переходишь в режим редактирования эскиза, то Компактная панель не меняется как раньше.

Как вернуть всё обратно?

Снести файлы конфигурации - поиск по форуму, поможет.

Suntor

Цитата: Sabahs
Снести файлы конфигурации - поиск по форуму, поможет.

Пока что я сам нашёл в системе эти настройки:
%APPDATA%\ASCON\KOMPAS-3D\16.0\KOMPAS.cfg
%APPDATA%\ASCON\KOMPAS-3D\16.0\KOMPAS.dsk
%APPDATA%\ASCON\KOMPAS-3D\16.0\KOMPAS.prj

А вот откуда взять оригинальные файлы, не могу понять. Из дистрибутива их вытащить пока не получается. В дат-архивах я их не вижу. Если они при первичной загрузке создаются, то это нужно поднимать виртуальную машину, и там ставить целиком Компас, чтобы оттуда вытащить эти три файла исходных... ну очень гемо..но получается.

Если была тема про восстановление настроек, ткните пальцем. Поиск по словам "настройки" выдаёт кучу мусора и всё. Уже в глазах рябит.


Suntor

Цитата: Sabahs
Они создадутся при запуске Компас-3D.

Да уже понял. Я их забэкапил, удалил. Всё заново создалось. Вид панели вернулся...

Теперь мне только не понятно, как эти панели настраивать правильно. Чтобы такое не повторилось.
Если с Компактной панели мышкой перетянуть значёк инструментальной панели, то он там пропадает.
Я так всю Компактную панель под ноль освободил. А обратно перетащить на неё кнопку инструментальной панели не получается.
По разному пробовал. Удалось только кнопку отдельной команды туда добавить, перетащив из окна настроек.

Как вообще эти панели работают. Хочу чтобы у меня несколько инструментальных панелей висело на экране, но и Компактная панель чтобы работала как и прежде!?

Читайте справку.
Я сейчас решил посмотреть канал Культура от 28 ноября 2002 года https://www.youtube.com/watch?v=Sj8b0-6MFmY , мне просто не хочется отвлекаться.

Suntor

Цитата: Suntor от 13.10.16, 18:16:44
Если с Компактной панели мышкой перетянуть значёк инструментальной панели, то он там пропадает.
Я так всю Компактную панель под ноль освободил. А обратно перетащить на неё кнопку инструментальной панели не получается.
По разному пробовал. Удалось только кнопку отдельной команды туда добавить, перетащив из окна настроек.

Нашёл. Чтобы обратно вернуть кнопку инструментальной панели на Компактную панель, нужно эту панель перетаскивать с зажатым <Alt>.

Suntor

Первоначально воспринял это просто как глюк, но теперь стала понятна логика:

Логика следующая, каждая инструментальная панель на экране только в одном экземпляре присутствует.
Поэтому, когда мы переключаемся в режим редактирования эскиза, то в списке доступных панелей для отображения в главном окне,
нет наших инструментальных панелей для эскиза (Геометрия, Размеры, Редактирование, Параметризация и пр.), которые в этот момент сидят на Компактной панели в режиме редактирования эскиза. Если мы выйдем из режима редактирования эскиза, то они исчезнут с Компактной панели, и появятся в списке для добавления в окно. И если их добавить, то они при последующем переключении в режим редактирования эскиза исчезнут из Компактной панели, так как висят рядом. Если их закрыть, то их вообще не будет на экране, ни рядом, ни на Компактной панели. Чтобы их вернуть на Компактную панель, нужно перетащить нужные инструментальные панели на неё удерживая клавишу <Alt>.

При этом, кнопки сброса настроек панелей (как конкретной так и всех сразу) не работают. Первоначальный вид панелей удалось восстановить только удалив все файлы настроек из папки "%APPDATA%\ASCON\KOMPAS-3D\16.0\". Пришлось теперь записать имена панелей на Компактной панели присутствующие на ней по умолчанию в разных режимах редактирования. Чтобы потом быстро вернуть первоначальный вид перетаскивая их обратно через <Alt>.

***
Всего то нужно добавить возможность вешать теже самые инструментальные панели рядом с Компактной панелью. То-есть, несколько экземпляров. Тогда и не нужно будет тягать их туда-сюда и никакой путаницы не будет.

VLaD-Sh

А в справке разве не об этом написано?

Suntor

Цитата: VLaD-Sh
А в справке разве не об этом написано?

Нет, не об этом. В справке написано, что панель меняет вид. А у меня она перестала менять свой вид, когда я пощёлкал галочки всех панелей в основном режиме.

Перечитайте внимательно первое сообщение. Можете повторить эксперимент. Не заходя в режим редактирования эскиза, вызовите контекстное меню выбора отображаемых панелей, и пощёлкайте там галочки на панелях, которые появляются на компактной в режиме эскиза... верните галочки обратно. И перейдите в режим редактирования эскиза. И посмотрите что стало с Компактной панелью после этого.

VLaD-Sh

Цитата: Suntor от 13.10.16, 22:44:08
Можете повторить эксперимент. Не заходя в режим редактирования эскиза, вызовите контекстное меню выбора отображаемых панелей, и пощёлкайте там галочки на панелях, которые появляются на компактной в режиме эскиза... верните галочки обратно. И перейдите в режим редактирования эскиза. И посмотрите что стало с Компактной панелью после этого.
Повторил - все как работало, так и работает. Однако подтверждаю, что с первого раза что-то Компса тупанул, но сменив режим несколько раз все встало на свои мест.  ;)