Анимация троса

Автор leon-b1981, 12.10.16, 14:58:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

leon-b1981

Всем здравствуйте.
Люди добрые, подскажите, пожалуйста, как сделать анимацию троса, чтобы он поднимал груз и наматывался на ролик, при этом ролики должны вращаться?


leon-b1981

Вячеслав это конечно всё хорошо, но там архив поврежден. Если есть пример, вышлите пожалуйста.

semenkontorovskij

Цитата: leon-b1981 от 12.10.16, 14:58:13
Всем здравствуйте.
Люди добрые, подскажите, пожалуйста, как сделать анимацию троса, чтобы он поднимал груз и наматывался на ролик, при этом ролики должны вращаться?

Ну, особых проблем нет.   Сложностей с вращением роликов нет. Просто зададите их вращение инструментарием библиотеки "Анимация".

Чтобы осуществить движение вам нужно иметь две переменные;

Первая:  это длина вертикальной части каната за которую крепится груз. Меняя величину этой переменной вы получите подъем груза.
Вторая: Изменение количества витков намотанного каната на приводном ролиек.

Теперь в параметрах этих перемещений вам придется согнласовать эти две величины: изменение длины пружины на 1 виток должно соответствовать подъему или спуску груза на величину длины окружности спирали. Т..е. речь идет о скопростях изменения этих переменных.

Собственно это и все.

P.S. Кстати, рекомендую на роликах выполнить либо отверстия либо ребра для того, чтобы вращение роликов было заметно. Сейчас, они просто гладкие цилиндры и визуально не будет видно вращаются они или нет.


leon-b1981

Цитата: semenkontorovskij от 12.10.16, 23:36:32
Теперь в параметрах этих перемещений вам придется согнласовать эти две величины: изменение длины пружины на 1 виток должно соответствовать подъему или спуску груза на величину длины окружности спирали. Т..е. речь идет о скопростях изменения этих переменных.
Не получается согласованность переменных. Если не трудно, скиньте пример. Заранее благодарен.

VLaD-Sh

Цитата: leon-b1981 от 13.10.16, 11:55:08
Не получается согласованность переменных. Если не трудно, скиньте пример. Заранее благодарен.
Поройтесь Вконтакте, там вроде у Семена (semenkontorovskij) были примеры  :shu:
+ Благодарностей: 1

semenkontorovskij

Цитата: leon-b1981 от 13.10.16, 11:55:08
Не получается согласованность переменных. Если не трудно, скиньте пример. Заранее благодарен.
А в чем сложность согласования ?

Допустим, количество витков изменяется со скоростью 1 виток в секунду.   Это одлна переменная и ее скорость.

Тогда вертикальная часть каната удлиняется или укарачивается со скоростью Pi*D в секунду. Где D - диаметр витка винтовой траектории каната.

Таким образом прибавился 1 виток , а длина вертикального каната уменьшится на длину окружности диаметроом D.

Пример самого файла у меня нет. Не сохранил. А образец видео приведен вот по этой ссылке https://vk.com/videos8052051?z=video8052051_456239034%2Fpl_8052051_-2

Starik

Анитвирус не пуЩает. Говорит что там что то не так. :um:

semenkontorovskij

Ест еще такой образец. Все файлы есть. Если вы укажете какая версия Компаса у вас, я постараюсь пересохранить.

Вот ссылка на видео на моем канале https://youtu.be/RfET9clh7qc
+ Благодарностей: 1

semenkontorovskij

Цитата: Starik от 13.10.16, 12:20:43
Анитвирус не пуЩает. Говорит что там что то не так. :um:

Вроде бы все там нормальтно. Обычное видео В Контакте на моей странице. Вот ссылка на страницу, там есть еще образцы видео.https://vk.com/semenkontorovskij

Если не получится то вот ссылка на мой канал там есть сходное видео https://youtu.be/RfET9clh7qc

IgorT

 интересно, переход каната на второй и последующие слои намотки возможно реализовать? мне не удалось.
+ Благодарностей: 1

semenkontorovskij

Цитата: IgorT от 13.10.16, 12:53:12
интересно, переход каната на второй и последующие слои намотки возможно реализовать? мне не удалось.


На вскидку особых проблем не вижу. Нюанс в переходе на другой слой намотки, т.е. на вторую (или следующую) спираль.   Тут придется подумать...  Скорее всего придется использовать логические операции переключающие с одной спирали на другую. Т.е. на этот момент отключить работу с первой спиралью за счет исключения из расчетов (например при достижении определенного количества витков) и включение операции со следующим рядом спирали. Как то так, но нужно попробовать.
+ Благодарностей: 1

IgorT

теоретически всё так. а практически решение?  может показать модель?

leon-b1981

Цитата: IgorT от 13.10.16, 12:53:12
интересно, переход каната на второй и последующие слои намотки возможно реализовать? мне не удалось.
Семен, спасибо за подсказки, вроде бы все получилось.
Вопрос Игоря очень интересный, про переход каната, буду тоже пробовать.
Если будут какие-то идеи, как говорится welcome)
Цитата: semenkontorovskij от 13.10.16, 12:38:57
Ест еще такой образец. Все файлы есть. Если вы укажете какая версия Компаса у вас, я постараюсь пересохранить.

Вот ссылка на видео на моем канале https://youtu.be/RfET9clh7qc
Версия 16.0.2. Если можно скиньте пример, интересно посмотреть как реализовано.

semenkontorovskij

Цитата: IgorT от 14.10.16, 08:21:27
теоретически всё так. а практически решение?  может показать модель?

Первые пробы )))

Ссылка на видео https://youtu.be/HmknCFKWYW0

semenkontorovskij

Цитата: leon-b1981 от 14.10.16, 10:17:29
Семен, спасибо за подсказки, вроде бы все получилось.
Вопрос Игоря очень интересный, про переход каната, буду тоже пробовать.
Если будут какие-то идеи, как говорится welcome)Версия 16.0.2. Если можно скиньте пример, интересно посмотреть как реализовано.

Вот, сохраненное в версии 15.1
+ Благодарностей: 2

IgorT

Спасибо!
Только я не нашел в модели связи вращения ручек и намотки троса.

А модель, где последующие слои навивки троса получаются покажете?

semenkontorovskij

Цитата: IgorT от 14.10.16, 18:29:06
Спасибо!
Только я не нашел в модели связи вращения ручек и намотки троса.

А модель, где последующие слои навивки троса получаются покажете?

А там и нет связи. Просто скорость намотки и скорость вращения рукояток выполнена одинаковой. Ведь известно время за котрое происходит намотка всех витков. Вот с этой скоростью и вращаются рукоятки.
+ Благодарностей: 2

IgorT

Огромное спасибо!

смотрю сборку.

не представлял о таких возможностях Компаса.

Как я понимаю, идея состоит в отсечении готового контура спиральной кривой точкой, удалённость которой от начала определяется параметром L.
Не пойму,  возможно ли заставить эту красоту вращаться? В смысле не только для съёмки видео получить модель, а модель реально наматывающую канат?

leon-b1981

Цитата: semenkontorovskij от 14.10.16, 14:16:47
Вот, сохраненное в версии 15.1
Семен, большое спасибо!