• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Сбились настройки, размеры с "допусками" и v, исчезли слои (( Прошу помощи!

Автор ArcoIris, 06.10.16, 09:29:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ArcoIris

Компас Home 3D v15.2
Я новичок
Нарисовала пробную деталь по "учебнику" в программе, и пару простейших объектов. Все размеры проставлялись нормально (стрелки, значение - целое число или с десятой) - как нужно
Вчера начала новый "проект" - план квартиры.
Сделала 3 слоя.
На системном всё чертилось, стрелки заменила на засечки, НО
размеры вдруг стали ставиться вот такого вида:
см картинку
Мне это не надо - ни "допусков", ни "v"
Вчера проковырялась весь вечер в настройках параметров. Везде опция с "допусками" и переменными отключена. В верхнем меню Вид Строчка "F11 Имена переменных в размерах" серая, не доступна.
Сохранила вчера как было.
Сегодня открываю: слои исчезли, размеры дебильные, опять появились стрелки вместо засечек.
А главное: вчерашние размеры исчезли, но программа теперь "дает" ставить на те же места размеры только как информационные.
К тому же Панелька Геометрии исчезла из Компактной панели, пришлось вынести ее на лист, слева она вставляется только внизу и половины значков не видно.
Прошу советов.

KiDim

Допуска по умолчанию включены. Поэтому все размеры с ними. Если потом убрать из настроек показ допусков, то в размерах они все равно останутся. Выключать их показ нужно вручную через свойства размеров.

Показ "v". Это системная вещь. Выключить низя. Обозначает номер переменной данного размера для параметризации.

Ну и если файл приложите, то будет больше ответов правильных и быстрых.
+ Благодарностей: 1

ArcoIris

Спасибо за быстрый ответ.
Мне хотелось бы именно из показа убрать и допуски и "v". В предыдущих двух чертежах (самых первых для меня) они не отображались.
Допуски приходится через свойства убирать вручную на каждом проставленном размере.
Закрыла-открыла программу.
Появились все "вчерашние" слои. (Это глюк программы/компа?) Но вид размеров так и остался.
Что ужаснее: хотела "стиль"/отображение размеров из самого первого чертежа скопировать/вставить. Открыла - а там тоже уже все размеры в этом ужасном виде.
Не нашла (рылась в Параметрах, но настройки не поменялись), где задать эти "отображения" для всего/нового чертежа, и можно ли их потом переопределить, позже, - вот как у меня, когда часть нарисована?
Файл прилагаю. Долго грузится, особенно слои.
И почему-то размеры в каких-то голубых рамках...

VLaD-Sh

Может быть вам достаточно запоминания настрое но одну сессию?
Убрать галку "Допуски" и поставить галку "Использовать по умолчанию"
+ Благодарностей: 1

Студент 2015

Чего-то я не понимаю.
У Вас  ArcoIris, модель, а то что вы создаете называется эскиз, а не чертеж, Чертеж это совсем другой документ и файл. И зачем в эскиз вставлять какие-то слои и подписи. не понимаю. И соответственно настраивать надо параметры модели и эскиза, а не чертежа. Если не хотите чтобы светились записи с "V" просто уберите параметрический режим ( кнопка должна быть не активной, т.е. не светиться), а чтобы убрать допуски следуйте по картинке открываете п.1, а затем убираете все галочки с п.2, такую же операцию проведите с вкладкой новые документы.
+ Благодарностей: 2

VLaD-Sh

Цитата: Студент 2015 от 06.10.16, 12:03:30
..... а чтобы убрать допуски следуйте по картинке открываете п.1, а затем убираете все галочки с п.2, такую же операцию проведите с вкладкой новые документы.
Добавлю копеечку. Чтобы попасть в п.1 нужно выйти из всех режимов. Например в режиме "Эскиз" совсем другое окно настроек  :shu:
+ Благодарностей: 2

Студент 2015

Цитата: VLaD-Sh от 06.10.16, 12:35:16
Добавлю копеечку. Чтобы попасть в п.1 нужно выйти из всех режимов. Например в режиме "Эскиз" совсем другое окно настроек  :shu:
Спасибо, просто вышел автоматически и не заметил. Спасибо.
+ Благодарностей: 1

Resfeder

Находясь в "эскизе" выключите отображение геометрических ограничений (панель параметризация). Рамки и "v" исчезнут. Иконка имеет вид синего фонарика с жёлтым светом.
+ Благодарностей: 1

ArcoIris

Спасибо большое всем. Помогло всё! Все советы пошли на пользу.
Не знаю, хватит ли настроек до следующего закрытия-открытия, но, во всяком случае, знаю, что это "лечится", и где "доктор".
Панель "геометрия" так и не встроилась в компактную панель, но это уже мелочь.

Студент 2015, для меня (после давнишнего AutoCADа и по жизни) все рисунки - чертежи, извините за некорректное применение терминологии, согласна, была не права.)) Просто, пока оно еще 2d, - оно как бы чертеж)).
Слои временные, для облегчения работы.

Спасибо, пойду дальше изучать.

СВ

 Чтобы настройки сохранились, создайте новый профиль (Сервис, Профили, Сохранить как, ...). Если при следующем открытии Компаса будет плохо, снова: Сервис, Профили, выделить новый профиль и Применить.
Говорят, лучше всего помогает метод "учить матчасть".
+ Благодарностей: 1

ArcoIris

Спасибо ))
Я - инженер, матчасть люблю, просто много давнозабытых терминов сразу свалилось, я слегка растерялась ))

Healer

Могу предположить, что под закрытием-открытием подразумевается - "Закрыли Компас крестиком в правом верхнем углу и потом сразу же открыли его (для того чтобы начать работу с новым документом)". Если это так, то, во-первых, при закрытии программы все настройки некоторое время сохраняются и Компас работает в фоновом режиме, поэтому запуская сразу же Компас вы его запускаете со старыми настройками, новые ещё не успели записаться. Во-вторых, закрывать документ нужно просто крестиком на вкладке.

Другой вариант, если вы сделали настройки для текущего документа, то эти настройки именно для этого документа. Для настроек для всех вновь создаваемых документов нужно их произвести вот по этому пути - Меню "Сервис" - Параметры - Вкладка "Новые документы" - Раздел "Модель".

P.S. Обратно объединить панель с Компактной панелью можно удерживая клавишу Alt.
+ Благодарностей: 1

ArcoIris

Под закрыть-открыть подрузамевала  сегодня закрыть, завтра-послезавтра открыть. Закрываю - да, верхним крестиком, чтобы в следующий раз открылись те вкладки/листы, которые были на момент закрытия.
Крестик на вкладке - это принципиально? Вы написали "нужно". Не люблю лишней работы (закрывать, открывать). Но если надо, тогда лана....

Спасибо про настройки. Пусть до завтра постоит закрытый, завтра посмотрю, что сохранилось. И про панельку отдельное спасибо )).

СВ

 Закрывать особо ничего не нужно, лучше Сворачивайте. И почаще (через 5 ...15 минут) нажимайте Сохранить.
+ Благодарностей: 1

Healer

Под нужно я подразумеваю, что если документ сейчас не нужен для работы и вы его закрываете.
Для закрытия документа есть много способов, Ctrl+W, два раза левой клавишей мыши по вкладке, правой клавишей мыши по вкладке и закрыть, через меню "Окно" и Закрыть окно, Ctrl+F4, Меню "Окно" - Все окна - Закрыть, Меню "Файл" - Закрыть. Извините за повелительное наклонение, конечно же в Компас можно прийти к цели разными путями, все они правильные, только разбираться с последствиями ваших решений вам. И не всегда справедлива поговорка "Чем дальше влез, тем ближе вылез".
+ Благодарностей: 1

revers

Задам вопрос здесь.
Нужно в версии 17 при постановки размеров, получать угол не в градусах/минутах/секундах, а в формате десятичной системы(к примеру 55,44*, т.е. с запятой). Как в настройках установить единый формат, что бы в параметры угла каждый раз не лазить и не менять с "угла" на "десятичку"?   
СПС.

Установить настройки для новых документов.