Возрастание позиций в исполнениях

Автор Grinka, 30.09.16, 10:10:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Resfeder

 Warlock-72! О чём Вы!? У Grinka какие то проблемы с настройками спецификации, у него позиции проставляются не корректно. При чём здесь количество? При чём здесь ЕСКД? ...

Warlock-72

30.09.16, 22:23:00 #21 Последнее редактирование: 30.09.16, 22:39:59 от Warlock-72
Цитата: Resfeder от 30.09.16, 19:29:34
Warlock-72! О чём Вы!? У Grinka какие то проблемы с настройками спецификации, у него позиции проставляются не корректно. При чём здесь количество? При чём здесь ЕСКД? ...
Еще раз... "на пальцах"...
На представленном "скрине" автора вопроса отчетливо видно, что 7 деталей (с АР 4222.10.001 по АР 4222.10.001-06) входят в состав 1-го исполнения изделия, на которое выпускается спецификация (см. 1-й столбец  "Кол. на исполн.  АР 4222.10.00-").
Предполагаю, что Компас воспринимает эти детали как уникальные объекты спецификации и, очевидно, присваивает свой номер позиции каждому исполнению детали АР 4222.10.001 (вот только не совсем понятно, почему номера позиций с 6-й по 11-ю не отображаются; но автор может проверить в своей спецификации мое предположение: достаточно перейти в режим редактирования любого исполнения - номер позиции должен появиться в соответствующем столбце). В соответствии с требованиями ЕСКД каждому объекту в рамках одной спецификации необходимо присваивать уникальный номер позиции, следовательно, в спецификации, представленной ув. Grinka, должны быть отдельные номера позиций для исполнений деталей АР 4222.10.001 с исполнениями. что, собственно, и получил ув. Grinka.
А вот чтобы эти детали попали в спецификацию под одним номером позиции, они не должны присутствовать все вместе в любом исполнении изделия АР 4222.10.000 (т.е. графы "К)ол. на исполн. должны быть заполнены примерно так, как в ранее приложенной мной спецификации) - в этом случае в разных исполнениях изделия АР 4222.10.00 будет присутствовать лишь одно из исполнений детали           АР 4222.10.001, причем в каждом исполнении изделия эта деталь будет иметь номер позиции 5.
Понятно объяснил? Или еще требуются пояснения?

Студент 2015

01.10.16, 02:27:24 #22 Последнее редактирование: 01.10.16, 02:43:55 от Студент 2015
На примере что дал Grinka, у меня всё в порядке, даже переставил все цифры исполнения в первую колонку. Позиция не меняется. 5 для исполнения  и 6 для второй детали, как не пробовал перестраивать все нормально.
А по поводу:
Цитата: Warlock-72 от 30.09.16, 22:23:00
(вот только не совсем понятно, почему номера позиций с 6-й по 11-ю не отображаются; но автор может проверить в своей спецификации ).
Надо активировать вот эту кнопку.
На второй картинке я уже сам ввел базовый объект и ввел ему исполнения. а номер позиции сам ставился, а на исполнения я сам активировал кнопочку.
+ Благодарностей: 1

Warlock-72

Цитата: Студент 2015 от 01.10.16, 02:27:24
На примере что дал Grinka, у меня всё в порядке, даже переставил все цифры исполнения в первую колонку. Позиция не меняется. 5 для исполнения  и 6 для второй детали, как не пробовал перестраивать все нормально.
...
На второй картинке я уже сам ввел базовый объект и ввел ему исполнения. а номер позиции сам ставился, а на исполнения я сам активировал кнопочку.
Ну, что тут сказать... Печально, что у Вас получается сделать так, как хотел Grinka.
Ну сами посудите: получаем спецификацию, в которой имеем несколько деталей с одним номером позиции, соответственно, эти же номера позиции необходимо отобразить на сборочном чертеже. Как изделие-то собирать ? Как разобраться какая из указанных на сборочном чертеже деталей с номером позиции 5 - это АР 4222.10.001, какая - АР 4222.10.001-01, какая ...АР 4222.10.001-06? Ну, опять же, предположим, что конструктор-разработчик владеет этим знанием и поможет решить этот вопрос в производстве. А если слесарь-сборщик подойдет к выполнению своих обязанностей формально и, не спрашивая конструктора, установит 7 деталей поз. 5 (опять обращаю ваше внимание - РАЗНЫХ по конструкции деталей) так, как ему вздумается - какую претензию можно будет ему предъявить, если он "не угадает" замысла конструктора? Вообще, эта ситуация, наверное, - мечта слесаря: типа "делай, что хочешь, собирай, как вздумается"  :-)))

В общем, у меня, как и у ув. Grinka, Компас не дает в автоматическом режиме присваивать одинаковые номера позиций РАЗНЫМ объектам в одном исполнении групповой спецификации, чему я рад  :) Так и должно быть, в соответствии с требованиями ЕСКД и просто здравым смыслом.

Цитата: Студент 2015 от 01.10.16, 02:27:24
Надо активировать вот эту кнопку.
Спасибо за "наводку" на кнопочку -  не обратил внимания на нее  :)
+ Благодарностей: 1

Resfeder

Warlock-72! Вы не рассматривали такой вариант, что автор ещё не успел проставить количество исполнений в сборке!? Ещё раз повторяю: количество и номер позиции не взаимосвязаны! Вот Вам скрин, посмотрите. В настройках была выключена опция "Позиция возрастает". При чём здесь ЕСКД!? Повторяю: автор утверждает, что у него опция "Позиция возрастает" в настройках выключена, а в спецификации у исполнений получается как включена! Поэтому у него проблемы с номерами позиций! Что тут не понятного!?  :%:

Студент 2015

Спасибо  Warlock-72, я Вас понимаю и придерживаюсь Вашей позиции. Всегда стараюсь обходить так называемые исполнения и присваивать каждой детали свое обозначения. Чтобы потом и мне, а особенно в цехе мастерам и рабочим не ломать голову, какое исполнение детали ставить и в какую сборку.
А по поводу, что у меня получается, скажу что эта спецификация прислана Grinka, как он её сделал не знаю и она не привязана не к какому документу, просто чистый лист. Я пробовал для интереса менять номера позиций с 5 на 2, 3, 1 и т.д. Ничего не получается, сначала позиция воспринималась, а потом при нажатии на кнопку расставить позиции она опять становилась 5. Тоже и со второй деталью. Свою подобную не создавал и не разбирался. Так что вопрос пока не решен.

Warlock-72

01.10.16, 18:32:54 #26 Последнее редактирование: 01.10.16, 19:54:25 от Warlock-72
Цитата: Resfeder от 01.10.16, 15:16:51
Warlock-72! Вы не рассматривали такой вариант, что автор ещё не успел проставить количество исполнений в сборке!? ...
Нет, не рассматривал.
А Вы, в свою очередь, не думали о том, что не получается, потому что и не должно так получаться?
Цитата: Resfeder от 01.10.16, 15:16:51
... Ещё раз повторяю: количество и номер позиции не взаимосвязаны! ...
В этом кто-то сомневался? Я обращал внимание не на связь номера позиции и количества, а на связь номера позиции и ЗАПОЛНЕННОЙ ЯЧЕЙКОЙ "Количество на исполнение" для исполнений групповой спецификации.
Цитата: Resfeder от 01.10.16, 15:16:51
... Вот Вам скрин, посмотрите. В настройках была выключена опция "Позиция возрастает". При чём здесь ЕСКД!? Повторяю: автор утверждает, что у него опция "Позиция возрастает" в настройках выключена, а в спецификации у исполнений получается как включена! Поэтому у него проблемы с номерами позиций! Что тут не понятного!?  :%:
Попробовав повторить аналогичную, что и у него на "скрине", спецификацию, которая не соответствует ЕСКД (надеюсь, это в 3-й раз не нужно Вам объяснять?), получил ровно такой же результат.
Зато изменив спецификацию (файл выкладывал ранее), удалось получить исполнения деталей в разных исполнениях спецификации с одним номером позиции.
И у меня, как и у Grinka, КОМПАС V14 SP2.

Студент 2015

После долгих разбирательств с перерывами на ужин вот что у меня получилось.
Grinka, по Вашим картинкам и Вашему примеру много информации не вытащить так что давайте с начала по пунктам как на рисунке разбираться:
п.1 Как и говорил VIO, в настройках спецификации уберите галку  "Позиции возрастают", остальные параметры по Вашему желанию.
п.2 Выделите первое исполнение, просто курсор на него наведите, но не для редактирования. Если как п.3  будет активна кнопка позиция объекта возрастает то будет как у меня на картинке основной объект позиция 5, первое исполнение уже 6.
п.4 Пример когда активна кнопка п.3 на первом исполнении следующая основная деталь уже позиция 7.
Ничего страшного убираем активность кнопки п.3 с первого исполнения и нажимаем на боковой панели "Расставить позиции", все должно перестроиться. Деталь с позиции 5 и её исполнения станут все 5, а следующая станет уже с позицией 6.
Так же и для всех остальных Ваших исполнений кнопка п.3 должна быть не активна, но для всех основных деталей активна.
При создании нового исполнения в любой детали оно создается уже с не активной кнопкой п.3, как и сказано в настройках спецификации п.1 и позиция не возрастает.
п.5 Почему обозначение полностью и стоит позиция - это просто перенос на 2 лист спецификации первого исполения, вся эта операция прошла автоматически без моего участия.
Ну а как при желании активировать простановку позиций везде даже в исполнениях это активация кнопки  показать позицию ( см. моё сообщение выше)
Чтобы сделать так как говорит Warlock-72 и не нарушать ЕСКД, видимо надо поставить галку в настройках данного вида спецификации как в п.1 "Позиция возрастает" и все.
Тогда успехов Вам Grinka!

Resfeder

Решил я тоже тщательней разобраться в этой проблеме. Впрочем, следует признать, что дорого яичко к Христову дню. Будем считать это разбором полётов! Следует отметить и версию Компаса, потому как есть свои особенности. Экспериментировал я в 13.2 версии. Опция "позиция возрастает" выключена. Вновь созданные исполнения имеют параметры "позиция не возрастает" и "позицию не показывать". Если в настройках спецификации включить опцию "позиция возрастает", то вновь созданные исполнения будут иметь "позиция возрастает" и "позицию показывать" . Это не отражается на уже существующих исполнениях. Исправить параметры исполнений можно только вручную. И они меняются!. Естественно, периодически включаю "растравить позиции". Какие либо изменения количества не влияют на параметры позиций!
Однозначно, озвученная автором проблема исключительное свойство 14-й версии.

Warlock-72

Цитата: Resfeder от 03.10.16, 09:55:19
...
Однозначно, озвученная автором проблема исключительное свойство 14-й версии.
По мне, это не проблема, а благо  :)

Resfeder

Во благо!? То, что в 14-м косяк, который не позволяет создать спецификацию, опять же согласно ЕСКД, Вы считаете благом? Вот скрин, теперь он соответствует ЕСКД? Это имитация, если нажать "расставить позиции", то поз. 12 изменится на 6. К-13.2. Который раз повторяю: Количество и номер позиции не взаимосвязаны!

Warlock-72

Цитата: Resfeder от 03.10.16, 14:05:14
... Вот скрин, теперь он соответствует ЕСКД? Это имитация, если нажать "расставить позиции", то поз. 12 изменится на 6. К-13.2. ...

Не соответствует. На Вашем скрине (см. вложение) я выделил объекты, у которых должны быть разные номера позиций.

Цитата: Resfeder от 03.10.16, 14:05:14
... Который раз повторяю: Количество и номер позиции не взаимосвязаны!
Кому Вы все это повторяете? Кто-то имеет другое мнение по этому поводу?

Resfeder

Похоже появился шанс прийти к согласию! :j:
Цитата: Warlock-72 от 03.10.16, 14:33:01
Не соответствует. На Вашем скрине (см. вложение) я выделил объекты, у которых должны быть разные номера позиций.
Согласен! Я не прав.  :shu:
Цитата: Warlock-72 от 03.10.16, 14:33:01
.... Кто-то имеет другое мнение по этому поводу?
Ну вот и всё!
Автор поднимал вопрос о расстановке позиций, а не об оформлении. Допустим, что количество исполнений детали соответствует количеству исполнений сборке (4). И что меняется? Последующая деталь всё равно не получает соответствующий номер позиции. Я это пытался объяснить.

Warlock-72

Цитата: Resfeder от 03.10.16, 15:04:10
...Автор поднимал вопрос о расстановке позиций, а не об оформлении. Допустим, что количество исполнений детали соответствует количеству исполнений сборке (4). И что меняется? Последующая деталь всё равно не получает соответствующий номер позиции. Я это пытался объяснить.
А я пытаюсь объяснить следующее.
"Проблемная" спецификация в вопросе ув. Grinka - это групповая спецификация по ГОСТ 2.113, вариант Б.
Ее особенность в том, что состав каждого исполнения изделия определяется заполненными ячейками столбцов "Количество на исполнение".
Следовательно, если В ПРЕДЕЛАХ ОДНОГО СТОЛБЦА "Количество на исполнение" будет заполнено более одной ячейки для детали (или сборочной единицы), имеющей исполнения, то эти детали (или сборочные единицы) должны иметь разные номера позиций В ПРЕДЕЛАХ ОДНОГО СТОЛБЦА, т.е. исполнения изделия, на которое выпускается групповая спецификация.

Kirilius83

причем при изменении количества (т.е. изменении входимости) не факт что компас уберет лишне обозначение позиции, возможно проще будет с нуля СП сделать, по правильному.