При сохранении в PDF теряются шрифты

Автор YNA, 29.09.16, 11:01:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

YNA

Здравствуйте.
Не знаю счего, но появилась такая проблема. При сохранении файла чертежа в формат PDF (средствами Компаса) теряются шрифты буквенных надписей, при этом цифры нормально отображаются. При попытке открыть такой файл (в любой PDF-программе) появляется вот такая надпись (рис. 1) и кроме цифр нет ни одной буквы. На всякий случай уже взят шрифт Ариал, но всё равно буквы не сохраняются.  :(

Если этот чертёж распечатать через PDF принтеры, то всё нормально. Вот на таких PDF/XPS принтерах печатаю (рис. 2), один сторонний и два встроенных в операционную систему.

Не помню когда это произошло, может после 6-го экспресс обновления. Если у кого то подобная ситуация - отпишитесь пожайлуста.  :)

Студент 2015

Больше склоняюсь что дело в Acrobat reader.( может устарел немного) Попробуйте в PDF-XChange Viewer открыть. Вот что у меня получилось, но правда у меня только 2 обновление Компаса.
Ведь в PDV принтере, как Вы пишите, все нормально происходит.
А в PDF-XChange Viewer и подсветка текста и подчеркивание текста все идет как надо.

YNA

Не, не получилось. То же самое - только цифры, хотя шрифт текстов был Ариал. Этот просмотровщик просто ни очём не предупреждает и не ставит звёздочки вместо букв.
Кстати, цифры могут быть любого шрифта, к ним этот глюк не относится.
Ну сегодня попробую откатить обновление, как только шахиня уйдёт и появится свободное время.  :)

YNA

Всё, разобрался.  :)
Дело было в профиле пользователя. Этот глючный профиль не позволял экспортировать ни какие шрифты (русские, турецкие), кроме английских.
И ешё интересный факт. Если этот "битый" PDF файл отткрыть в графическом редакторе, например GIMP (бесплатный аналог Photoshop), то потерянные шрифты появляются!  8-)
Сам профиль по настройкам ни чем не отличается от вновь созданного, хотя размеоы файлов отличаются. (см. рис). Профиль давний и, видимо был создан ещё до установки SP1. Что то мне кажется, что после установки SP нужно удалять старые профили и создавать новые с "чистого листа", так будет надёжнее.  :)
+ Благодарностей: 1

Студент 2015

Спасибо за совет по поводу профиля. Примем к сведению.
А по поводу
Цитата: YNA от 01.10.16, 09:19:53
И ешё интересный факт. Если этот "битый" PDF файл открыть в графическом редакторе, например GIMP (бесплатный аналог Photoshop), то потерянные шрифты появляются! 
Опять загадки. Значит в "битом" PDF файле шрифты сидят! Раз открываются в  GIMP. ( но они уже открываются не как текст, а как графический элемент). И нормально выходят на печать. Значит Вы правы дело в старом профиле и экспорте шрифтов в не читаемые символы.
Может у кого есть другие версии???

VLaD-Sh

У нас была таже проблема, но все оказалось до банальности просто. Кто-то из коллег снял галку "Встроить шрифты" и сохранил настройки.
Вернули галку и сохранили профиль все заработало корректно.
+ Благодарностей: 1