• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Нормирование материалов

Автор soffy, 28.09.16, 07:28:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

soffy

Тестирую Вертикаль по временной лицензии.
Вопросы с модулем нормирование материалов, раздел расчет заготовки.

1. При попытке примениить какой-либо из стандартных расчетов во вкладке рачет заготовки, обязательно просит ввести массу детали, иначе нормирование вообще не открывается, пишет недопустимая масса и все, приходится вписывать какую-то ерунду, чтобы он вообще заработал. Что поправить, чтобы расчеты открывались даже при нулевой массе?

2.Подтягивать данные из раздела Атрибуты Модуль нормирования не хочет. Он там ставит нули, хотя в атрибутах детали стоят числа.
При этом материал и толщину он подтягивает, а длинну и ширину - нет. Что тут можно сделать?
(Это одна из схем расчета по умолчанию, не самописная, там эти величину указаны "из справочника")

Заранее спасибо.

tur

Там есть файл. на каждой клиентской машине, AV_Int.ini, это соответствие атрибутов Вертикали и СНМ, скорее всего в нём что-то.
+ Благодарностей: 1

Вячеслав

Цитата: soffy от 28.09.16, 07:28:42
...обязательно просит ввести массу детали, иначе нормирование вообще не открывается, пишет недопустимая масса и все...

Само собой, система права, в результате расчета должен появиться Ким<1, иначе расчет неверен, а у вас получится Ким=0, т.к. числитель равен нулю. Так что нужно матчасть подучить...

Цитата: soffy от 28.09.16, 07:28:42
Подтягивать данные из раздела Атрибуты Модуль нормирования не хочет. Он там ставит нули, хотя в атрибутах детали стоят числа.
При этом материал и толщину он подтягивает, а длинну и ширину - нет.

А вот тут нужны подробности, без подробностей консультации выглядят обычным сотрясанием воздуха. И вообще-то лучше всего консультироваться с тем офисом, кто вам дал в опытную эксплуатацию Комплекс...

soffy

1. Тут дело не мат части.
Если у меня в качестве чертежа - бумага и конструктор массу не указал? Глупо расчитывать ее самостоятельно, если интересует только заготовка. А программа заставляет меня писать массу "с потолка" для того, чтобы запустить модуль расчта заготовок.
Зачем издеваться над пользователем и заставлять его ввоодить неверные паремтры, которые сохранятся в системе?
Считать честно массу ажурно вырезанной плазменным станком детали я не буду, у меня не так много свободного времени, и перерерисовывать ее в компас 3D мне тоже не надо.
Это не мат.часть, а недостаток программы. Модуль расчета заготовки должен запускать даже если я не знаю массу детали.

2. Что именно Вам нужно?
Есть встроенный расчет по умолчанию. 1. Резка/Лист/Расчет для одной заготовки из листа
Там есть пользовательские поля Масса заготовки, Длина заготовки, Ширина заготовки.
Из вертикали почему-то в поле масса заготовки подтягивается введенная мной с потолка масса детали, а вот габариты он не видит и ставит туда нули.
С данным из справочника тоже самое. Толщину материала подтягивает, габариты не видит.

3. Кстати, у модуля нормирования материалов крайне кривой мануал. Там вообще не написано об этом, я справку читала. Больше ничег не этому модулю не нашла.

Вячеслав

Цитата: soffy от 28.09.16, 11:16:01
Если у меня в качестве чертежа - бумага и конструктор массу не указал?

Это крайний случай, притом - весьма редкий, само собой технологу не требуется рассчитывать массу самостоятельно.

Цитата: soffy от 28.09.16, 11:16:01
Там есть пользовательские поля Масса заготовки, Длина заготовки, Ширина заготовки.
Из вертикали почему-то в поле масса заготовки подтягивается введенная мной с потолка масса детали, а вот габариты он не видит и ставит туда нули.
С данным из справочника тоже самое. Толщину материала подтягивает, габариты не видит.

Поля Длина заготовки и Ширина заготовки необходимо вводить вручную, т.к. они очень часто бывают неравны габаритам детали (например, операции холодной штамповки) и иногда заготовки указываются одна заготовка на несколько деталей. Масса заготовки - это рассчитываемая величина, она никогда не попадет из Вертикали, т.к. её там нет попросту.

Цитата: soffy от 28.09.16, 11:16:01
Кстати, у модуля нормирования материалов крайне кривой мануал. Там вообще не написано об этом, я справку читала. Больше ничег не этому модулю не нашла.

По этой части - не комментирую, если есть вопросы - спросите у офиса-куратора доп. материалы, к сожалению, не знаю откуда вы...

tur

Цитата: soffy от 28.09.16, 11:16:01

2. Что именно Вам нужно?
Есть встроенный расчет по умолчанию. 1. Резка/Лист/Расчет для одной заготовки из листа
Там есть пользовательские поля Масса заготовки, Длина заготовки, Ширина заготовки.
Из вертикали почему-то в поле масса заготовки подтягивается введенная мной с потолка масса детали, а вот габариты он не видит и ставит туда нули.
С данным из справочника тоже самое. Толщину материала подтягивает, габариты не видит.


Он и будет ставить в габариты нули, потому что не настроен конфигурационный файл, в конфигурационном файле настроена только масса заготовки, КИМ, норма расхода и размер заготовки.
Если хотите чтобы затягивал остальное настраивайте конфигурационный файл.

Цитата: soffy от 28.09.16, 11:16:01
3. Кстати, у модуля нормирования материалов крайне кривой мануал. Там вообще не написано об этом, я справку читала. Больше ничег не этому модулю не нашла.

Про кривой мануал в точку попали.
+ Благодарностей: 1

soffy

C:\Program Files (x86)\ASCON\Modnorm\Tools\Vertical
файл AV_int.ini пыталась менять - в программе изменений не увидела.
Удалила совсем - ничего не поменялось.
Как читал только массу, так и читает)))).
Это какой-то другой конфигурационный файл...

tur

Цитата: soffy от 29.09.16, 06:18:37
C:\Program Files (x86)\ASCON\Modnorm\Tools\Vertical
файл AV_int.ini пыталась менять - в программе изменений не увидела.
Удалила совсем - ничего не поменялось.
Как читал только массу, так и читает)))).
Это какой-то другой конфигурационный файл...

На сервере приложений тоже исправили?

Файл тот, вот примеры настроек в файле:


Вячеслав

Цитата: tur от 29.09.16, 10:12:46
Файл тот, вот примеры настроек в файле:

Нужно направление передачи данных из Вертикали в СНМ, а не наоборот...

a.ya

В Редакторе расчётов есть параметр usl1 который задаёт условие превышения массы заготовки над деталью.
Я только-только влез в этот редактор. но, может там имеет смысл покопаться.
ps c технологической тз этот вопрос был отправлен к конструкторам - для порядка в их обязанности входит вносить массу изделия.

Вячеслав

Цитата: a.ya от 08.12.16, 15:28:17
В Редакторе расчётов есть параметр usl1 который задаёт условие превышения массы заготовки над деталью.
Я только-только влез в этот редактор. но, может там имеет смысл покопаться.
ps c технологической тз этот вопрос был отправлен к конструкторам - для порядка в их обязанности входит вносить массу изделия.

Ну вроде бы сколько копий было сломано по этому вопросу, и всё равно...

Не нравится, что система сигнализирует о некорректности данных - отключите проверку, делов-то?
Но "по жизни" и "по уму" действует правило: норма расхода материала всегда больше массы заготовки, а масса заготовки всегда больше массы детали.

А так, для покопаться...
Ну покопайтесь, может быть чего полезного и откопаете. :-\

a.ya

Вячеслав, и не спорю с Вами. Написал же - мы заставили конструкторов заполнять массу.

Вячеслав

Цитата: a.ya от 09.12.16, 09:59:02
Вячеслав, и не спорю с Вами. Написал же - мы заставили конструкторов заполнять массу.

По опыту - проще отключить проверку, чем заставить конструкторов указывать массу детали или узла в основной надписи. :)