Использование строительной конфигурации компас-3D в проектировании

Автор Яростный конструктор, 23.09.16, 17:05:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Яростный конструктор

Привет пользователям Компас-3D. Наша компания решила перейти на проектировании в компасе. По мере освоения строительной конфигурации начали появляться не решаемые тех поддержкой вопросы.
1. Так как в моем распоряжении только строительная конфигурация, неясно каким образом выполнять небольшие конструкции из металла. например навес в каким нибудь вывертом или лестницу. В строительной конфигурации библиотеки металлоконструкций 3D нет. В 2D построить наклонную балку целая история.
2. Спецификации в КЖ. Я не могу понять алгоритм построения чертежа, чтобы в конце автоматически получить спецификацию и ведомость расхода стали на элемент. Например перекрытие с капителями. И каким образом это армирование будет входить в общую информационную модель.
3. Алгоритм построения вальмовых крыш. План стропильной системы, кровли, чердака. Опять таки все это должно входить в общую модель.
4. При моделировании здания 1 и второй этажи получились не один над другим а со смещением. Техподдержка аскона посоветовала этот файл выкинуть и начать моделирование заново. Возможно можно как то совместить этажи?
5. Кто нибудь пробывал начертить в 2D дугу заданной длинны с заданного угла; например дугу длиной 1м с угла 30 градусов? Автоматизация  :%: Может кто решил эту проблему без использования параметризации?
6. Не могу найти кнопку смены плоскости вида в АС. А в КМ вид чертится в новом документе. Что я не так делаю?  ::)

koav

Добрый день!
Меня зовут Котов Александр, я отвечаю за развитие и техническую поддержку приложений Строительной конфигурации.
Предлагаю по первым трем вопросам завести запросы в SD и разобрать каждую задачу в отдельности.

Вопрос 4  - Прошу прощения за ответ специалиста, который Вам был дан. В любом случае, чертежи выкидывать не следует. Для того чтобы 3D модель, формируемая Менеджером объекта строительства создавалась верно, необходимо, чтобы совпадали начала координат всех видов, связанных с этажами.

Вопрос 5 - Ваше предложение по расширению функционала построения дуг принято и будет реализовано в новых версиях. Пока можно воспользоваться параметризованной дугой из вложения, используя ее в качестве оси для построения дуговых стен.

Вопрос 6 - Команда "Смена плоскости вида" есть в приложениях Технология: ТХ,  Жизнеобеспечение: ОВ и Жизнеобеспечение: ВК, а так же в приложении Металлоконструкции: КМ. Вы все делаете верно, в приложении Металлоконструкции: КМ временный вид создается во временном чертеже, который Вы, при необходимости, можете сохранить на диск. Изменения из временной плоскости в план передаются после повторного запуска команды "Смена плоскости вида".

Яростный конструктор

Как я писал выше, эти вопросы тех поддержкой не решаются. Это форум пользователей компас. Я здесь обращаюсь именно к пользователям, а не к аскону. С самим асконом я достаточно переписывался. Нет больше сил читать ответы тех поддержки. При покупке нам обещали полноценную программу, с помощью которой можно выполнять строительные проекты, а в итоге получили бесполезное нагромождение  отдельных опций, которые непонятно как между собой взаимодействуют. Ответы типа опишите вашу ситуацию что вам нужно сделать в компасе, а мы посмотрим как это решить считаю возмутительным. Аскон продал нам программу, а теперь еще я должен тратить время на описание недоработок и необходимого функционала для работы проектировщиков. Нанимайте людей с соответствующей квалификацией, платите им деньги и продавайте полноценный продукт.

СВ

 Не знаю, как у вас, строителей, но у машиностроителей по результатам работы форума видна такая тенденция: чем меньше опыта работы в Компасе, тем больше к нему претензий. Чтобы не получилось непонимание, повторю: претензии есть у всех, но у новичков их гораздо больше. А потому единственно верный путь: осваивать "матчасть", тем самым сберегая нервы и улучшая ВСЕ производственные показатели.
+ Благодарностей: 2

Яростный конструктор

Безусловно вы правы. "Матчасть" наше все. Только вот как ее освоить не совсем понятно. Библиотеки машиностроительной и строительной конфигурации сильно отличаются. А уроки и инструкции аскона оторваны от реальности. Самое простое что тут можно сделать, это чертить в 2D как на чертежной доске. Таким образом некоторые проектировщики работают и у них нет вопросов. Некоторые работают в машиностроительной конфигурации (в основном для выполнения КМД). Я же намерен использовать строительную конфигурацию для моделирования информационных моделей зданий. Информацию кроме как на форуме от других пользователей получить негде. Поэтому и создал тему.

СВ

 Тогда задавайте вопросы по одному, с чётким описанием того, что делаете и того, что не получается ... ("картинки" прилагаете).

kamos

по вопросу 1 попробуйте библиотеку "Оборудование:Металлоконструкции",
по вопросу 4, вам правильно сказали, совместите начала координат видов (для себя просто завел правило начало координат всегда в точке пересечения осей А-1)
К сожалению многие моменты строительных библиотек  откровенно недоделаны, часть каких-то решений видимо были сделаны очень давно и благополучно заброшены (может уже разработчики дано не работают, а те кто сейчас не хотят чужой код разгребать, может еще что-то). Но все-таки пишите заявки, вдруг коллективно убедим Аскон начать доводить до ума свои продукты

Яростный конструктор

Библиотеки "Оборудование:Металлоконструкции" нет в строительной конфигурации
Вот пример вопроса с описанием
Армирую ступень лестницы. Спецификацию необходимо выполнить по форме 7 ГОСТ Р 21.1101-2013
Создал 2 вида стержней
1 тип - гнутый стержень  библиотека КЖ
2 тип - обычный стержень библиотека КЖ
Копировал эти стержни несколько раз
Создал спецификацию элементов библиотека КЖ. Этой спецификации в ГОСТ Р 21.1101-2013 я не нашел.
В спецификации каждый стержень имеет свою строчку, хотя они одинаковые. Маркировка 2го типа стержня в свойствах - Ст1, в спецификации отсутствует
Маркировка 1го типа стержня и в свойствах и в спецификации отсутствует.
Маркировку 1го типа нельзя изменить (у меня по крайней мере не получилось) маркировку 2го типа изменить можно.
Маркировку 2го типа ставил СПДС помошником, однако при измерении маркировки в свойствах стержня марка выноска не изменяется и в спецификации все то же самое
Вывел спецификацию через меню спецификации, там 2 типа стержней и форма 7 (как и должно быть), однако маркировка на спецификации и на чертеже не соответствует. Не понятно зачем тогда кнопка спецификации в библиотеке КЖ.
Вопрос:
каким образом изменить маркировку гнутого стержня?
что сделать чтобы спецификация библиотеки КЖ была по форме 7 и элементы учитывались корректно с заданой маркировкой.

tramp_m

В строительной проектной документации очень часто применяется оформление не
только групповых чертежей, но и  базовых (которые даже не рассматривались на форуме)
По ГОСТ 2.113..


kamos

Цитата: Яростный конструктор от 28.09.16, 12:44:57
Библиотеки "Оборудование:Металлоконструкции" нет в строительной конфигурации

Знаю, отдельно докупали, 30 дневный деморежим поможет понять надо ли оно (если поговорить с асконом, то вполне могут и 90 дней сделать)

Ё

Цитата: СВ от 28.09.16, 10:28:07
Не знаю, как у вас, строителей, но у машиностроителей по результатам работы форума видна такая тенденция: чем меньше опыта работы в Компасе, тем больше к нему претензий. Чтобы не получилось непонимание, повторю: претензии есть у всех, но у новичков их гораздо больше. А потому единственно верный путь: осваивать "матчасть", тем самым сберегая нервы и улучшая ВСЕ производственные показатели.

И, вообще: как там у классика? "Ты, Каштанка, по сравнению с человеком - как архитектор по сравнению с конструктором!" ВсЁ это "ответвление" строительной документации от машиностроения, по большей части - от "допотопного" уровня строителей и проектировщиков! (Есть, конечно, в строительстве и "естественный" элемент неопределЁнности, но...)