• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Кавитационный запас насоса. Прошу пояснить.

Автор TV-child, 22.09.16, 09:22:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

TV-child

Никак не могу разобраться, что есть "кавитационный запас насоса". В паспорте насоса указано "Допускаемый кавитационный запас не более - 3 м". Как это интерпретировать? Это разряжение на всасе? Если да, то разряжение относительно чего? Атмосферного давления или же относительный перепад (то есть, если сопротивление в линии больше 3 м, то будет постоянная кавитация)?

Для конкретики приведу параметры и условия работы насоса. Насос имеет кавитационный запас 3 м, напор 32 м, расход 25 м3/час. Планируется устанавливать его для обеспечения циркуляции жидкости по замкнутому контуру, сообщенному с атмосферой через расширительный бак.

bull

22.09.16, 09:50:05 #1 Последнее редактирование: 22.09.16, 10:18:01 от bull
зашел в поиск, почитал что такое, выяснил. Всё...

3м - это падение напора на выходе на 3% (как раз из-за кавитации). Если больше, то работа насоса становится нерегламентированной. Вроде так.

KiDim

Это запас необходимый для насоса с выдачей паспортных характеристик. Если его не будет, то за его работу производитель ответственности не несет.

TV-child

bull, если так, то получается, что производитель считает работу в кавитационном режиме - нормальной, приусловии, что на неё тратится не более 3 м напора? о.0
KiDim, запас чего? Запас напора на всасе? Запас подпора?

bull

Цитата: TV-child от 22.09.16, 10:39:03
bull, если так, то получается, что производитель считает работу в кавитационном режиме - нормальной, приусловии, что на неё тратится не более 3 м напора? о.0
да, так получается

TV-child

Кое что прояснилось. По крайней мере, отыскал определения:

1) Основным способом предупреждения кавитации, обеспечивающим надежную работу насоса, является поддержание достаточного избыточного давления на входе в насос. Превышение давления на входе в насос Pв над давлением насыщенного пара перекачиваемой жидкости Pп называется кавитационным запасом сети ∆h.

2) Допустимый кавитационный запас А / гДОп - это минимальный избыток удельной энергии жидкости на входе в насос ( по отноше -: нию к оси) над упругостью ее паров, измеряемый в метрах.

3) Допустимый кавитационный запас отнесен к оси насоса. Он не зависит от температуры перекачиваемой жидкости.

Кавитационный запас насоса – минимальное давление жидкости на входе в насос, при котором насос не будет кавитировать.
Кавитационный запас насоса обозначается как NPSHr (Net Positive Suction Head Required) и часто называется как требуемый кавитационный запас насоса. Для бескавитационной работы насоса должно соблюдаться условие, чтобы допускаемый кавитационный запас системы NPSHa  превышал требуемый кавитационный запас насоса (NPSHr) как минимум на 0,5 метра:
NPSHa ≥ NPSHr  + 0,5 м,
где:
NPSHa (Net Positive Suction Head Available) –допускаемый кавитационный запас системы, в которой установлен насос.

TV-child

Получается, если напор на всасе насоса 3 и более метра (кавитац. запас равен 3 м), то кавитации не будет. Т.е., общее сопротивление линии должно оставлять от общего напора хотя бы 3 м на входе в насос. - пока что я пришел к этому выводу.  :~