2 спецификации в одном документе

Автор radist morze, 17.09.16, 12:52:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

radist morze

наверное, ответы на мои вопросы есть в справке или руководстве пользователя, но я их там найти не сумел...

1) У меня есть файл компаса, в котором на двух листах размещены разные отправочные марки. Например, на первом - колонна, а на втором - связь. Соответственно на них нужны две разные спецификации одного стиля. Но вставить я их не могу. Проделываю следующие манипуляции: спецификация -> управление описаниями спецификации -> добавить описание. Выбираю нужную и вылазит вот такая ошибка 

Впрочем боюсь, что сделать это нельзя...
В таком случае - насколько я понял здесь довольно много людей разрабатывающих КМД - как выходите из этого положения? Каждую марку в отдельный файл? Неудобно ж.

2) Как сделать одну большую колонку "Марка" в три строки с записью марки? Вместо трех в ширину строки.


tramp_m

Вы пишите о двух спецификациях....
Наверное, это не КМД, а КМ...
Т.к. вашу табличку, указанную в приложении можно отнести скорее всего к другому документу...
Иииии все они получаются групповыми (если по ГОСТу, а не СПДС, т.к. данная тема в принципе не принимается там в - строительных документах, групповые) ...
Может быть ошибаюсь... :shu:

radist morze

Цитата: tramp_
Наверное, это не КМД, а КМ...
нет, смею вас уверить именно КМД :)
Цитата: tramp_
Т.к. вашу табличку, указанную в приложении можно отнести скорее всего к другому документу...
Иииии все они получаются групповыми (если по ГОСТу, а не СПДС, т.к. данная тема в принципе не принимается там в - строительных документах, групповые) ...
а вот это, простите, не совсем понял :o: К тому же с определением "групповая спецификация" я сталкиваюсь впервые.

наверно стоит второй вопрос раскрыть более полно...
я хочу получить вот такую спецификацию (см. вложение). Я хочу, чтобы у меня был один жирный столбик "марка" толщиной в несколько строчек с наименование марки (например связь СВ3). И чтобы все позиции относящиеся к этой марки окаймлялись этим столбиком. У меня же сейчас напротив каждой позиции указывается своя марка.

tramp_m

Цитата: radist morze от 17.09.16, 20:43:15
нет, смею вас уверить именно КМД :)а вот это, простите, не совсем понял :o: К тому же с определением "групповая спецификация" я сталкиваюсь впервые.

наверно стоит второй вопрос раскрыть более полно...
я хочу получить вот такую спецификацию (см. вложение). Я хочу, чтобы у меня был один жирный столбик "марка" толщиной в несколько строчек с наименование марки (например связь СВ3). И чтобы все позиции относящиеся к этой марки окаймлялись этим столбиком. У меня же сейчас напротив каждой позиции указывается своя марка.

Если только так, то что вам мешает воспользоваться, инструментом -  построением таблицы....
Там вроде как всё это есть...
Может ошибаюсь...

radist morze

Цитата: tramp_m
Если только так, то что вам мешает воспользоваться, инструментом -  построением таблицы....
Там вроде как всё это есть...
угу, есть...я сейчас именно так и работаю. Но создавая спецификацию таким образом, как я понял, нельзя создать связь между позициями в спецификации с соответствующим им позициям на чертеже. Соответственно и нет авторасстановки позиций. Предположим, на чертеже я поставил позицию для какой-то детали под номером "7", а после нее начертил еще восемь позиций. В самом конце работы выяснилось, что деталь под седьмой не к чему и ее нужно удалить. Я ее удаляю и в спецификации образуется окно. Получается обрывистая нумерация, после 6-ой позиции идет сразу седьмая. Так делать нельзя и поэтому я вынужден перенумеровывать все остальные позиции с восьмой по пятнадцатую***. С авторасстановкой позиций такая проблема была бы не проблемой. Нельзя связать обекты чертежа с позицией в спецификации... ну и так далее :o:

tramp_m

Цитата: radist morze от 18.09.16, 09:55:48
угу, есть...я сейчас именно так и работаю. Но создавая спецификацию таким образом, как я понял, нельзя создать связь между позициями в спецификации с соответствующим им позициям на чертеже. Соответственно и нет авторасстановки позиций. Предположим, на чертеже я поставил позицию для какой-то детали под номером "7", а после нее начертил еще восемь позиций. В самом конце работы выяснилось, что деталь под седьмой не к чему и ее нужно удалить. Я ее удаляю и в спецификации образуется окно. Получается обрывистая нумерация, после 6-ой позиции идет сразу седьмая. Так делать нельзя и поэтому я вынужден перенумеровывать все остальные позиции с восьмой по пятнадцатую***. С авторасстановкой позиций такая проблема была бы не проблемой. Нельзя связать обекты чертежа с позицией в спецификации... ну и так далее :o:


Вы уж простите, но позиции поставляют в основном в сборочных чертежах (марки КМ)....
Ваша табличка, не что иное, как попытка приблизиться к оформлению, стандарной  (по ЕСКД) спецификации (групповой – ГСТ2.113....) сборочной единицы....
СПДС говорит о её принадлежности к ЕСКД....
Почти во всех строительных стандартах пишется о неукоснительном выполнении ЕСКД.....
Прошу прощения может быть ошибаюсь... :shu:

Warrior

Как раз КМД и есть аналог сборочных чертежей у механиков! КМ определяет только общие контуры, габариты и сечения отдельных элементов, всё остальное КМД. Именно отсутствие возможности выполнять такую спецификацию с её специфическими особенностями и не даёт возможности автоматизировать процесс для строительного направления в чертежах.

Kirilius83

Это почему нельзя пропускать номера позиций? Очень даже можно, более того - всегда так в бумаге делали, ибо при изменении не переделывать же все документы? Вычеркнул позицию, да и делов. Не вижу никаких проблем и в будущем - ну захотят найти позицию 7 на чертеже, глянут в СП, там такой позиции не значится - и поймут что её нету, и искать перестанут.

radist morze

Цитата: Warrior от 19.09.16, 08:42:26
Именно отсутствие возможности выполнять такую спецификацию с её специфическими особенностями и не даёт возможности автоматизировать процесс для строительного направления в чертежах.
ВОТ! Именно такого ответа я и ждал. Можно или неможно такое сделать.

Цитата: Kirilius83
Это почему нельзя пропускать номера позиций? Очень даже можно, более того - всегда так в бумаге делали, ибо при изменении не переделывать же все документы?
все гениальное - просто :) Впрочем, разрыв в нумерации выглядит подозрительно. Рабочий берет в руки чертеж. Начинает его читать. Видит разрыв. Перечитывает спецификацию. Пересматривает чертеж. Чешет затылок. Перекуривает. Советуется с другими рабочими. Консультируется с мастером. Все вместе звонят конструктору и спрашивают: "где седьмая позиция?" (у меня не так много опыта. Может это все и не так происходит, и рабочие к таким пропускам относятся спокойно и даже бровью не шевелят при виде его. Но как по мне, если с помощью программы можно избавиться от разрыва и автоматизировать нумерацию, то это нужно сделать :))

Resfeder

Для меня, что КМД, что КМ ... Но может стоит "поработать" со стилями спецификаций? Создать свой стиль, несколько, один для "колонн", другой для "связей"? Сори конечно, если не в попад. :shu:

Kirilius83

Рабочий позвонить может. Но они и не по таким вопросам звонят, они иногда ходовые обозначения не знают - меня как-то мастер спрашивал "а что это такое" на обозначение позиционного допуска.
Но вообще не должны звонить - в двух местах строки нет, ну и хорошо. Позвонят - так и сказать, нету. вычеркнута за ненадобностью, и вопрос исчерпан.

radist morze

Resfeder, я думал об этом... но разобраться пока еще не успел. В руководстве как раз остановился на "Часть IV. Пользовательские настройки" 88)). Может это решит проблему.