• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Как построить эвольвентое шлицевое зацепление

Автор Profi, 29.07.05, 11:42:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Profi

У меня проблема. Я строю эвольвентное шлицевое соединение, а конкретней строю шлицы на втулке. Но после того как шлицы построены я вписываю олики и змеряю размер по роликам и он получаеться меньше даже минимального гостовского. Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой

Николай

В прикрепплении- наши прорисовки по построению эвольвентного шлицевого вала и втулки 30х2 .Размер по роликам, взятый с чертежа соответствует табличным по ГОСТ 6033-80, что подтверждает правильность построения.Надеюсь,это Вам поможет.

Profi

Большое спасибо за оказанную помощь, но мне бы хотелось узнать каким именно образом были построены данные шлицы. Вы их строили в компас-шафт? Если да то в какой именно 2-д или 3-д? И если не трудно опишите последовательность ваших действий.

Николай

Вообще-то в прикреплённом чертеже и расписана последовательность по шагам...К сожалению, библиотека FTDraw не поддерживает создание эвольвенты, несмотря на давнее обещание разработчиков.Эвольвенту на основной окружности диаметром 100мм.построили обходным путём ( не SHAFTом), но она математически точная, поэтому воспользуйтесь ей для последующего масштабирования в зависимости от модуля зацепления. И- по шагам...

dimazan

Интересный вопрос. В своё время делал профиль больше модульных колёс на картоне с применением шафта, потом шаблон наклеивали на металл и на фрезере обходили. Колёса работают и по сей день. Неужели в шафте профиль эвольвенты строится абы как?

slаviаtiоn

В FTDraw есть функции построения инволют, пользуясь которыми можно построить профиль.


Profi

Да вполне достаточно. Спасибо за помощь.