Возможно ли передать свойства материала в модель?

Автор IgorT, 02.09.16, 19:24:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

IgorT

02.09.16, 19:24:32 Последнее редактирование: 02.09.16, 19:37:54 от IgorT
На пример толщину листа?
Та что бы размер в модели менялся в зависимости от толщины листа, указанного в материале модели, выбранного из справочника?

СВ

  Лучше наоборот.
Однако есть ещё вариант использования листа, когда с одной стороны снимается слой материала и толщина детали уже не соответствует толщине листа. Как быть?

IgorT

Цитата: СВ от 03.09.16, 11:53:16
.... Как быть?
Тогда не использовать.
Надо понимать так, что не возможно передавать свойства материала в размеры модели.

Resfeder

В приложении металлоконструкции именно так и происходит. Назначаете материал и  соответственно отражается на модели.

IgorT

Посмотрел библиотеку...  имхо её возможности весьма ограниченны. Это на первый взгляд. Возможно это не так.

Вы можете показать на пример, как с помощь этой библиотеки построить балку крана. Желательно параметризованную.
Сосем простую. Две вертикальные стенки, стенки снизу и сверху. Всего четыре детали.

Resfeder

Я поверхностно знаком с этим приложением, к тому же на данный момент не имею доступа к нему. Ответ от ув. Golitsyn будет наиболее компетентным.
Впрочем, построить 3-х мерный параметрический каркас и обшить его пластиной не столь сложная задача.

IgorT

Хммм...
построить 3D эскиз и приладить к нему листы не сложно в SW. И менять его потом как хочешь тоже можно наладить.
А вот как это  эе делать в Компасе мне не совсем понятно. Вернее совсем ге понятно.
Начнем с того, что в Библиотеке металлоконструкций я не нашёл даже возможности задать равную длину отрезкам. Или уравнять их размеры.
То есть размер назначить можно, а присвоить его значению имя другого размера не получается. У меня по крайней мере.

Возможно плохо смотрел.
Примерчик бы параметрической модели конструкции посмотреть.

KiDim

Присваиваете переменную. Вставляете в свойства вершины 3d эскиза. Наслаждаетесь автоматизацией процесса. :-)

IgorT

имхо надо три переменные. Не?

А лучше пример покажите параметризации 3D  эскиза

VLaD-Sh

Цитата: IgorT от 05.09.16, 10:54:04
имхо надо три переменные. Не?

А лучше пример покажите параметризации 3D  эскиза

Создаете 3-х мерный эскиз, после его создания задаетесь переменной.
Ниже пример: от длины каркаса зависят его остальные стороны. Меняете его длину - остальное перестраивается автоматом

IgorT

Класс!
Можно сделать так, что бы имена размеров видны в модели?

VLaD-Sh

Цитата: IgorT от 05.09.16, 13:00:29
Класс!
Можно сделать так, что бы имена размеров видны в модели?
Можно
или вам нужно имя переменной?

IgorT

переменной. в слепую тяжеловато ориентироваться в именах

пытаюсь разобраться в 3D эскизе..

Не очень здорово получается. По сравнению с SW не очень хорошее впечатление от знакомства с каркасом.

VLaD-Sh

Мотет так

IgorT

Размеры оформления?
А как быть с именами  переменных размеров в модели. Что-то их там не видно.

VLaD-Sh

Цитата: IgorT от 05.09.16, 14:30:56
Размеры оформления?
А как быть с именами  переменных размеров в модели. Что-то их там не видно.
1) Скачайте модель и по экспериментируйте
2) А зачем в модели? Если их и так хорошо видно в таблице переменных.

IgorT

Файл открыть не могу. у меня К 15.2
Ага. Видно. А какому из размеров что принадлежит.L,H и B с ними в таблице я не вижу.

VLaD-Sh

Цитата: IgorT от 05.09.16, 14:42:40
Файл открыть не могу. у меня К 15.2
Ага. Видно. А какому из размеров что принадлежит.L,H и B с ними в таблице я не вижу.
Немного переделал и пересохранил в 15.1

IgorT

Спасибо
много чего хотел написать.....
Но спотнулся на том, что Компас, работая с Вашей модель, при попытке войти в режим редактирования 3D эскиза тупо сваливается  :(
Что с этим можно сделать?